Дело № 2-847/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 сентября 2023 года город Алдан
Алданский районный суд Pеспублики Cаха (Якутия) в составе председательствующего судьи Степанова С.К., при секретаре судебного заседания Басовской Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга,
УСТАНОВИЛ:
В суд с указанным исковым заявлением обратился ФИО1 к ФИО2 с требованиями о взыскании суммы долга в размере 285 000 рублей, госпошлину в размере 6 050 рублей,
В обоснование указав, что 04.02.2021 года заключен договор займа в виде простой письменной формы, что подтверждается долговой распиской о получении денежных средств, по условиям которого ФИО1 передал, а ФИО2 получил в заем денежные средства в размере 285 000 рублей сроком до 06.08.2021. ФИО2 до настоящего времени заемные денежные средства не вернул.
Истец ФИО1 на требованиях настоял
Ответчик ФИО2 исковые требования признал в полном объеме, с иском согласился.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Признание иска - это безусловное согласие ответчика с материально-правовыми требованиями истца. Признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения судом требований истца (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).Как установлено в судебном заседании, ответчик исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму долга в размере 285 000 рублей, госпошлину в размере 6 050 рублей, всего взыскать 291 050 рублей.
Идентификаторы:
Истец ФИО1, [иные данные]
Ответчик ФИО2, [иные данные]
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение одного месяца.
Судья Алданского районного суда
Республики ФИО3 Степанов
Изготовлено 27.09.2023