ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск Дата

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

судьи Беловой Е.В., при секретаре судебного заседания Галсановой А.Ц.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Зайцевой Д.В.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета ФИО1,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ФИО2, ........ ранее не судимого,

находящегося по настоящему уголовному делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счёта, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата около 07 часов 40 минут ФИО2 находился около супермаркета «........» по адресу: Адрес, где на тротуаре увидел банковскую карту АО «........» №, оснащенную функцией бесконтактной оплаты товаров и услуг «Вай-Фай», утерянную ранее ему незнакомой ФИО9, которую ФИО2 взял себе и положил в карман одежды. Находясь в магазине «........» по адресу: Адрес, у ФИО2 возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в значительном размере, принадлежащих ФИО9, имеющихся на ее банковском счете АО «........» № (банковская карта №), открытом в отделении АО «........» по адресу: Адрес.?

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в значительном размере, находящихся на банковском счете банковской карты АО «........» №, принадлежащем ФИО9A., осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидев и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений с целью получения для себя материальной выгоды. ФИО2 Дата, находясь в магазине «Мидия» по адресу: Адрес Адрес, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в 09 часов 19 минут по иркутскому времени приобрел 1 бутылку воды на сумму 105 рублей, которую оплатил банковской картой ФИО9A. бесконтактным способом, без ввода пин-кода, таким образом, похитив с банковского счета АО «........» №, открытого на имя ФИО9A., денежные средства в размере 105 рублей.

После чего ФИО2 проследовал в магазин «У Светланы» по адресу: Адрес, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Дата:

- в 09 часов 35 минут 18 секунд по иркутскому времени приобрел алкогольную продукцию на сумму 820 рублей;

- в 09 часов 35 минут 31 секунду по иркутскому времени приобрел продукты питания на сумму 500 рублей;

- в 09 часов 38 минут по иркутскому времени приобрел продукты питания на сумму 170 рублей, за которые оплатил банковской картой ФИО9A. бесконтактным способом, без ввода пин-кода, тем самым, похитив с банковского счета АО «........» №, открытого на имя ФИО9A., денежные средства, принадлежащие ФИО9, на общую сумму 1 490 рублей.

После чего ФИО2 проследовал в магазин «Лоза» по адресу: Адрес, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Дата:

- в 14 часов 06 минут по иркутскому времени приобрел продукты питания на сумму 375 рублей;

- в 15 часов 35 минут по иркутскому времени приобрел продукты питания на сумму 828 рублей, которые оплатил банковской картой ФИО9 бесконтактным способом, без ввода пин-кода, тем самым, похитив с банковского счета АО «........» №, открытого на имя ФИО9, денежные средства, принадлежащие ФИО9, на общую сумму 1 203 рубля.

После чего ФИО2 проследовал в магазин «........» по адресу: Адрес, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Дата в 15 часов 56 минут по иркутскому времени приобрел продукты питания на сумму 499 рублей 80 копеек, которые оплатил банковской картой ФИО9 бесконтактным способом, без ввода пин-кода, таким образом, похитив с банковского счета АО «........» №, открытого на имя ФИО9, денежные средства, принадлежащие ФИО9, в размере 499 рублей 80 копеек.

После чего ФИО2 проследовал в павильон №,8 «........» на Адрес по адресу: Адрес, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Дата:

- в 16 часов 25 минут по иркутскому времени приобрел продукты питания на сумму 800 рублей;

- в 16 часов 26 минут по иркутскому времени приобрел продукты питания на сумму 300 рублей, которые оплатил банковской картой ФИО9 бесконтактным способом, без ввода пин-кода, таким образом, похитив с банковского счета АО «........» №, открытого на имя ФИО9, денежные средства, принадлежащие ФИО9, на общую сумму 1 100 рублей.

После чего ФИО2 проследовал в павильон № «........» на Адрес по адресу: Адрес, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Дата в 16 часов 31 минуту по иркутскому времени приобрел бытовую химию на сумму 704 рубля, которую оплатил банковской картой ФИО9 бесконтактным способом, без ввода пин-кода, таким образом, похитив с банковского счета АО «........» №, открытого на имя ФИО9, денежные средства, принадлежащие ФИО9, в размере 704 рубля.

После чего ФИО2 проследовал в павильон № «........» на Адрес по адресу: Адрес, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Дата в 16 часов 32 минуты по иркутскому времени приобрел продукты питания на сумму 205 рублей, которые оплатил банковской картой ФИО9 бесконтактным способом, без ввода пин-кода, таким образом, похитив с банковского счета АО «........» №, открытого на имя ФИО9, денежные средства, принадлежащие ФИО9, в размере 205 рублей.

Таким образом, ФИО2 вышеуказанными действиями Дата в период с 09 часов 19 минут по 16 часов 32 минуты по Иркутскому времени, тайно, с банковского счета АО «........» № (банковская карта №), открытого на имя ФИО9, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО9, на общую сумму 5 306 рублей 80 копеек, причинив значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, в содеянном раскаивается, причиненный преступлением ущерб возместил потерпевшей, принес извинения, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Суд, выслушав подсудимого, огласив с согласия сторон показания неявившихся потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа показаний подсудимого, в том числе в ходе предварительного расследования, так и других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены и проверены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, из которых суд установил, что Дата около 07.40 часов он пошел за сигаретами, проходя по улице около Адрес в Адрес, на земле он увидел банковскую карту банка «Альфа банк» красного цвета, которую положил к себе в карман. Около 09.00 часов он поехал собирать грибы на Байкальском тракте и зашел в магазин «........», расположенный в Адрес, где решил рассчитаться найденной банковской картой банка «........». Увидев, что банковская карта оснащена чипом бесконтактной оплаты, он решил ею воспользоваться. Первая операция на сумму 105 рублей прошла успешно, и он решил оплатить покупки в других магазинах.

В магазине у «........» он совершил покупки на суммы 820 и 500, 170 рублей, в магазине «........» на суммы 375, 828 рублей, в магазине «........» по адресу: Адрес, совершил покупку на сумму 499 рублей 80 копеек, в магазине «........» он совершил покупку на суммы 800 рублей, 300 рублей, далее он зашел в магазин ИП «ФИО6» и совершил покупку на сумму 704 рубля, в магазине ИП ........ совершил покупку на сумму 205 рублей, всего на общую сумму 5 306 рублей 80 копеек. После этого он хотел дальше пользоваться банковской картой. В момент совершения покупок он понимал, что, используя таким образом банковскую карту, он распоряжается чужими денежными средствами. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Возместил потерпевшей материальный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением (л.д. 31-34, 139-142, 154-156).

Оглашенные показания подсудимый ФИО2 подтвердил в судебном заседании, пояснив, что в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Суд доверяет изобличающим себя показаниям подсудимого ФИО2, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в силу чего образуют допустимое доказательство, кроме того, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетеля, с письменными доказательствами, что позволяет положить их в основу приговора при доказывании вины подсудимого в совершении изложенного выше преступления, причин для самооговора не установлено.

Вина подсудимого, помимо его изобличающих себя показаний, нашла свое полное подтверждение доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом были оглашены и проверены показания потерпевшей ФИО9, из которых установлено, что у нее в пользовании имеется банковская дебетовая карта АО «........» красного цвета, оформленнвя на ее имя, номер карты: № (номер счета №), карта оснащена функцией бесконтактной оплаты. Дата в вечернее время она приобретала товары в магазине и снимала деньги с банковской карты в банкомате по адресу: Адрес. На следующий день Дата в вечернее время она зашла в мобильное приложение АО «........» и обнаружила, что с ее банковской карты АО «........» произведены списания, а именно, 11 покупок, которые она не осуществляла: в магазине «........» на сумму 105 рублей, в магазине «........» на сумму 820 рублей, 500 рублей, 170 рублей, в магазине «........» на сумму 375 рублей, 828 рублей, в магазине «........» на сумму 499,80 рублей, в магазине «........» на сумму 800 рублей, 300 рублей, в ИП «.........» на сумму 704 рублей, в ИП «ФИО7» на сумму 205 рублей. Она стала искать свою банковскую карту, но не нашла ее, и заблокировала. Таким образом, с ее банковской карты похищены денежные средства на общую сумму 5 306 рублей 80 копеек, ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 23 000 рублей, у нее имеются коммунальные платежи, на иждивении имеется совершеннолетняя дочь - студентка (л.д. 8-10, 143-144).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности оперуполномоченного в отделе полиции № МУ МВД России «Иркутское». Он работал по факту хищения денежных средств с банковского счета АО «........», открытого на имя ФИО9, им получен СД-Р-диск с видеозаписью от Дата с камеры видеонаблюдения из магазина «Рыбка моя» по адресу: Адрес, на которой зафиксировано, как мужчина выбирает и оплачивает товар банковской картой Время, указанное на видеозаписях, не соответствует действительному времени часового пояса Адрес, разница во времени составляет на 1 час больше от фактического иркутского времени, то есть мужчина находился в магазине в период с 15:52 часов по 15:56 часов по иркутскому времени (л.д. 42-44).

Показания потерпевшей, свидетеля об известных им обстоятельствах преступления суд находит достоверными, соответствующими действительности, они последовательны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого ФИО2, подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд доверяет им.

Объективным подтверждением вины подсудимого в совершении преступления являются письменные доказательства.

В заявлении о преступлении от Дата ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата похитило принадлежащие ей денежные средства с банковской карты (л.д. 3).

Согласно протоколу выемки от Дата, с фототаблицей, у потерпевшей ФИО9 изъяты скриншоты мобильного приложения АО «........», выписка по банковскому счету АО «........» (л.д. 14-16), осмотрены по протоколу осмотра предметов (документов) от Дата, установлено, что с банковской карты №, открытой на имя ФИО9, в период с 09 часов 19 минут по 16 часов 32 минут Дата совершены списания денежных средств (время московское): в магазине «........» на сумму 105 рублей, в магазине «........» на сумму 820 рублей, 500 рублей, 170 рублей, в магазине «........» на сумму 375 рублей, 828 рублей, в магазине «........» на сумму 499,80 рублей, в магазине «........» на сумму 800 рублей, 300 рублей, в ИП «ФИО6» на сумму 704 рублей, в ИП «.........» на сумму 205 рублей (л.д. 73-81), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 82).

Протоколом выемки от Дата у ФИО2, в присутствии защитника, изъята банковская карта АО «........» № на имя «Лариса Сергеева» (л.д. 37-39), осмотрена по протоколу осмотра предметов (документов) от Дата (л.д. 73-81), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 82).

По протоколу выемки от Дата у свидетеля ФИО8 изъят СД-Р-диск с видеозаписью от Дата с камеры видеонаблюдения из магазина «........» по адресу: Адрес (л.д. 46-48), осмотрен по протоколу осмотра предметов от Дата с участием ФИО2, его защитника, ФИО2 опознал себя в магазине «........», пояснив, что расплатился за приобретение продуктов питания найденной банковской картой (л.д. 49-55), диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 56).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата осмотрен павильон №,8 «........» на Адрес по адресу: Адрес, установлено место преступления, изъят кассовый чек (л.д. 98-103).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата осмотрен павильон № «........», расположенный на Адрес по адресу: Адрес, установлено место преступления (л.д. 104-108).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата осмотрен павильон № «........» на Адрес по адресу: Адрес, установлено место преступления (л.д. 109-113).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата осмотрен магазин «........» по адресу: Адрес, установлено место преступления, изъят кассовый чек (л.д. 114-119).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата осмотрен магазин «........» по адресу: Адрес, установлено место преступления, изъят кассовый чек (л.д. 120-125).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, осмотрен магазин «........» по адресу: Адрес, установлено место преступления (л.д. 126-130).

Протокол осмотра места происшествия от Дата осмотрен магазин «........» по адресу: Адрес, установлено место преступления, изъяты 2 кассовых чека (л.д. 131-137).

Изъятые в ходе осмотра мест происшествия кассовые чеки с указанием адресов расположения магазинов признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 138).

Данные следственные действия проведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, вследствие чего являются допустимыми доказательствами, не противоречат другим материалам дела, их объективность подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Представленные стороной обвинения доказательства, тщательно и всесторонне исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, соответствующими действительности, относимыми к уголовному делу, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

Суд находит виновность подсудимого в совершении изложенного выше преступления доказанной.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку ФИО2 тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО9, находящимися на банковском счете, открытом на имя ФИО9, причинив материальный ущерб на сумму 5 306 рублей 80 копеек, который для потерпевшей является значительным, исходя из ее имущественного положения, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого ФИО2, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Характеризующие поведение подсудимого данные свидетельствуют о его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного,

в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний,

в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления,

в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ФИО2 характеризуется удовлетворительно, нарушений общественного порядка не допускает, жалоб и заявлений от соседей не поступало, в употреблении наркотических средств, алкогольных напитков не замечен, ранее к административной, уголовной ответственности не привлекался.

Подсудимый ФИО2 на диспансерном наблюдении у врача психиатра, нарколога не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, приходит к убеждению, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление впервые, однако не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого ФИО2 после совершения преступления и в судебном заседании, его отношение к содеянному, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, суд находит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении искренним и считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним со стороны специализированных органов государства, с возложением, учитывая его возраст, состояние здоровья, определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, поможет ему правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания. Суд устанавливает подсудимому ФИО2 испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, выраженных, в том числе в направленности умысла подсудимого ФИО2., который, зная о принадлежности банковской карты иному лицу, неоднократно производил оплату за покупки, совершая хищения с банковского счета, а также характера и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанность: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 отменить.

Вещественные доказательства: СД-Р-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, пять кассовых чеков из терминалов бесконтактной оплаты, скриншоты мобильного приложения АО «........», выписку по счету АО «........», ответ АО «........», после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;

банковскую карту АО «........» № на имя «Лариса Сергеева», возвращенную на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 15 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.В. Белова