Дело № 2-975/2025
УИД 48RS0021-01-2025-001193-74
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2025 года город Елец Липецкой области
Елецкий городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Чумичевой Ю.В.,
при секретаре Быковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-975/2025 по исковому заявлению ФИО1 к акционерному обществу «АльфаСтрахование», ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «АльфаСтрахование» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, указывая, что истец является собственником транспортного средства Мазда 6 государственный регистрационный знак №***. 27.11.2024 в результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль истца получил механические повреждения. Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий ФИО2 Истец обратилась к АО «АльфаСтрахование», в связи с чем ей было выплачено страховое возмещение в денежной форме в размере 24000 рублей. Страховое возмещение в денежной форме было выплачено ответчиком истцу без ее согласия. В рамках обязательного досудебного урегулирования спора истец обращалась к ответчику с претензией, в удовлетворении которой было отказано. Решением финансового уполномоченного от 17.04.2025 истцу было отказано в удовлетворении требований к ответчику. Согласно заключению ФИО3 стоимость восстановительного ремонта транспортного средства составляет 131400 рублей. Просила взыскать с ответчика АО «АльфаСтрахование» в пользу истца денежную сумму в размере 107200 рублей в счет возмещения убытков, возникших в связи с ненадлежащим исполнением АО «АльфаСтрахование» своих обязательств по договору; неустойку в сумме 42256 рублей, пересчитав ее на момент вынесения решения судом, присудив начисление неустойки до дня фактического исполнения решения суда; штраф в сумме 15200 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, расходы по досудебной оценке в сумме 3000 рублей.
Определением суда от 03.06.2025 по ходатайству представителя истца к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, о чем в материалах делах имеется уведомление о вручении, о причинах неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.
Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, от нее поступило заявление, согласно которому представитель просит рассмотреть дело в ее отсутствие и отсутствие истца, исковые требования ФИО1 к АО «АльфаСтрахование», ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика АО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, о чем в материалах дела имеется отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 39977008743616, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, своевременно и надлежащим образом извещалась о времени и месте судебного заседания. Согласно сообщению ОВМ ОМВД России по г. Ельцу ФИО2 значится зарегистрированной по месту жительства по адресу: N.... Конверт с вложением судебной повестки, направленный в адрес третьего лица, возвращен отделением почтовой связи с отметкой «Истек срок хранения» ввиду неявки адресата за получением почтового отправления, о причинах неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.
Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом извещался о времени и месте судебного заседания; конверт с вложением судебной повестки, направленный в адрес третьего лица, возвращен отделением почтовой связи с отметкой «Истек срок хранения» ввиду неявки адресата за получением почтового отправления, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Представитель третьего лица САО «ВСК» в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, о чем в материалах дела имеется отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 39977008743623, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Представитель службы финансового уполномоченного своевременно и надлежащим образом извещен судом о времени и месте судебного заседания, о чем в материалах дела имеется отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 39977008743647.
В силу статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Руководствуясь статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика ФИО2, представителя ответчика АО «АльфаСтрахование», извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших об уважительности причин неявки и не просивших о рассмотрении дела в свое отсутствие, а также истца ФИО1, представителя истца ФИО4, третьих лиц ФИО5, САО «ВСК», извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав и оценив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, в совокупности и каждое в отдельности, суд находит заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению к ответчику ФИО2, и не находит оснований для удовлетворения иска к ответчику АО «АльфаСтрахование».
При этом суд исходит из следующего.
В силу статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещаются на общих основаниях (ст. 1064).
Частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В пункте 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее Правила дорожного движения), закреплено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пункт 1.5. Правил дорожного движения предусматривает, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу пункта 8.12. Правил дорожного движения движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Судом установлено, что 27.11.2024 в 15 часов 50 минут на ул. Радиотехническая, д. 4 г. Ельца произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств: Мазда 6 государственный регистрационный знак №*** под управлением ФИО1 и Geely Atlas государственный регистрационный знак №*** под управлением ФИО2
Указанное дорожно-транспортное происшествие было оформлено без участия уполномоченных сотрудников полиции путем составления извещения о дорожно-транспортном происшествии.
Согласно объяснениям ФИО1, имеющимся в извещении о дорожно-транспортном происшествии, она 27.11.2024 в 15 часов 50 минут находилась по адресу: <...> в районе дома № 4. Ее автомобиль Мазда 6 государственный регистрационный знак №*** №*** был припаркован по указанному адресу. В это время двигающийся задним ходом автомобиль Geely государственный регистрационный знак №*** допустил наезд на стоящий автомобиль ФИО1
В извещении о дорожно-транспортном происшествии имеется запись о том, что ФИО2 с объяснениями ФИО1 согласна, свою вину в дорожно-транспортном происшествии признает.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО2, управлявшей автомобилем Geely Atlas государственный регистрационный знак №***, которая не выполнила требование пунктов 1.5., 8.12. Правил дорожного движения Российской Федерации, при движении транспортного средства задним ходом создала опасность для движения, допустила столкновение с автомобилем истца и причинила вред.
Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и то, что оно произошло по вине водителя ФИО2, в ходе судебного разбирательства никем не оспаривалось.
Учитывая изложенное, суд находит бесспорно установленным, что именно ФИО2, управляя автомобилем, который является источником повышенной опасности, нарушила Правила дорожного движения, и именно ее виновные действия привели к вышеуказанному дорожно-транспортному происшествию, в результате которого автомобиль истца получил механические повреждения, а истцу причинен материальный ущерб.
Автомобиль Мазда 6 государственный регистрационный знак №*** на момент дорожно-транспортного происшествия принадлежал на праве собственности истцу ФИО1, автомобиль Geely Atlas государственный регистрационный знак №*** – третьему лицу ФИО5, что подтверждается сообщением заместителя начальника ОМВД России по г. Ельцу от 22.05.2025, карточками учета транспортных средств.
В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль Мазда 6 государственный регистрационный знак №*** получил механические повреждения, что отражено в извещении о дорожно-транспортном происшествии.
Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Пункт 2.6.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее Правила дорожного движения), предусматривает, что если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Согласно пункту 1 статьи 11.1. Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом; в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
В силу пункта 2 той же статьи в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
В соответствии с пунктом 4 названной статьи в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи.
Гражданская ответственность владельца транспортного средства Мазда 6 государственный регистрационный знак №*** на момент дорожно-транспортного происшествия застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в АО «АльфаСтрахование» (страховой полис ХХХ №***), гражданская ответственность владельца транспортного средства Geely Atlas государственный регистрационный знак №*** – в САО «ВСК» (страховой полис ТТТ №***).
Из выплатного дела, представленного АО «АльфаСтрахование», и документов, поступивших от службы финансового уполномоченного, усматривается, что 28.11.2024 ФИО1 обратилась в АО «АльфаСтрахование» с заявлением о прямом возмещении убытков, указав, что просит осуществить страховую выплату в размере, определенном в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также реквизиты для выплаты страхового возмещения.
Одновременно с данным заявлением истцом ФИО1 было подано и собственноручно подписано заявление о возмещении вреда в форме страховой выплаты, в котором истец просит осуществить страховую выплату в связи с наступлением события, имеющего признаки страхового случая, произошедшего 27.11.2024 с участием автомобиля Мазда 6 государственный регистрационный знак №*** в денежной форме в порядке, предусмотренном подпунктом «ж» пункта 16.1. статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также в порядке и сроки, установленные Законом об ОСАГО.
В заявлении ФИО1 также указала, что не возражает и не имеет претензий к АО «АльфаСтрахование» относительно формы страхового возмещения путем перечисления суммы страховой выплаты на предоставленные ею банковские реквизиты.
Из текста заявления следует, что оно является добровольным, осознанным и свободным выбором заявителя на получение страхового возмещения в денежной форме. Заявитель, осуществляя такой выбор, проинформирован о своем праве на организацию восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания по направлению страховщика.
28.11.2024 АО «АльфаСтрахование» организовало осмотр транспортного средства истца, о чем составлен акт осмотра и заключение к акту осмотра.
Согласно заключению ООО «Автотехпорт» № 8892/PVU/04707/24 от 05.12.2024 расчетная стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Мазда 6 государственный регистрационный знак №*** составляет 30000 рублей, размер затрат на проведение восстановительного ремонта с учетом износа – 24200 рублей.
АО «АльфаСтрахование», признав случай страховым, на основании поданных ФИО1 заявлений 17.12.2024 выплатило истцу страховое возмещение в сумме 24200 рублей, что подтверждается платежным поручением № 694415.
24.02.2025 ФИО1 через своего представителя обратилась в АО «АльфаСтрахование» с претензией, в которой просила выплатить денежную сумму в размере 107200 рублей в счет возмещения убытков, возникших в связи с ненадлежащим исполнением АО «АльфаСтрахование» своих обязательств; выплатить неустойку и расходы на оплату услуг по составлению экспертного заключения.
В ответ на данную претензию АО «АльфаСтрахование» сообщило представителю истца, что страховщиком произведено страховое возмещение в форме страховой выплаты на основании отчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, составленного независимой экспертной организацией по направлению страховщика. АО «АльфаСтрахование» не имеет оснований удовлетворить заявленные требования.
Впоследствии ФИО1 обратилась в службу финансового уполномоченного с требованиями о взыскании с АО «АльфаСтрахование» ущерба и неустойки.
Для решения вопросов, связанных с обращением ФИО1, финансовым уполномоченным была организована независимая техническая экспертиза в ООО «Экспертно-правовое учреждение «Регион-Эксперт», согласно экспертному заключению № У-25-30559/3020-005 от 08.04.2025 стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа комплектующих изделий составляет 30400 рублей, с учетом износа комплектующих изделий – 24500 рублей.
Решением финансового уполномоченного от 17.04.2025 в удовлетворении требований ФИО1 о взыскании с АО «АльфаСтрахование» убытков вследствие ненадлежащего исполнения АО «АльфаСтрахование» своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в размере действительной стоимости восстановительного ремонта, неустойки, расходов за проведение независимой экспертизы отказано.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
На основании статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Для определения стоимости восстановительного ремонта своего автомобиля истец ФИО1 обратилась к эксперту-технику ФИО3, из заключения которого № 92 от 13.01.2025 следует, что стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Мазда 6 государственный регистрационный знак №*** составляет 131400 рублей.
Обращаясь в суд с иском, истец ссылался на то, что коль скоро ремонт на СТОА не был организован, страховая компания обязана выплатить страховое возмещение исходя из рыночной стоимости ремонта.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу пункта 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Пункт 15.1. статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает, что страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
На основании пункта 19 той же статьи размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Согласно подпункту «ж» пункта 16.1. статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что о достижении между страховщиком и потерпевшим в соответствии с подпунктом "ж" пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО соглашения о страховой выплате в денежной форме может свидетельствовать в том числе выбор потерпевшим в заявлении о страховом возмещении выплаты в наличной или безналичной форме по реквизитам потерпевшего, одобренный страховщиком путем перечисления страхового возмещения указанным в заявлении способом. Такое соглашение должно быть явным и недвусмысленным. Все сомнения при толковании его условий трактуются в пользу потерпевшего.
Единые требования к определению размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств содержит Положение Банка России от 04.03.2021 № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».
В пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что при осуществлении страхового возмещения в форме страховой выплаты, включая возмещение ущерба, причиненного повреждением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и зарегистрированных в Российской Федерации, размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Таким образом, в данном случае при обращении истца в страховую компанию она просила осуществить страховую выплату в денежной форме в порядке, предусмотренном подпунктом «ж» пункта 16.1. статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», то есть ФИО1 выбрала в заявлении о страховом возмещении выплату в безналичной форме по указанным в нем реквизитам, волеизъявление истца носило явный и недвусмысленный характер, при этом ФИО1 была осведомлена о своем праве на организацию восстановительного ремонта своего транспортного средства на станции технического обслуживания по направлению страховщика.
При таких обстоятельствах ущерб, причиненный транспортному средству Мазда 6 государственный регистрационный знак №*** в результате дорожно-транспортного происшествия, подлежит возмещению в денежной форме в размере необходимых для восстановительного ремонта транспортного средства расходов, исчисляемых с учетом износа комплектующих изделий транспортного средства.
Следовательно, страховая компания АО «АльфаСтрахование» в полном объеме выполнила свои обязательства перед истцом в рамках Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» путем перечисления страховой выплаты в размере стоимости восстановительного ремонта с учетом износа (восстановительные расходы) в сумме 24200 рублей.
Размер страхового возмещения, определенный страховой компанией в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа, истец не оспаривал, доказательств того, что данный размер рассчитан неверно, не представил.
Принимая во внимание изложенное, правовых оснований для удовлетворения иска ФИО1 к ответчику АО «АльфаСтрахование» и взыскания с него убытков, а также производных от основного требования требований о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда суд не находит.
Вместе с тем, учитывая, что страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный истцу вред, коль скоро рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля Мазда 6 государственный регистрационный знак №*** от повреждений, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия 27.11.2024, согласно заключению ФИО3 составляет 131400 рублей, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба должна быть возмещена владельцем транспортного средства Geely Atlas государственный регистрационный знак №*** при управлении которым истцу причинен ущерб.
Из страхового полиса ТТТ №***, представленного САО «ВСК», следует, что договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении автомобиля Geely Atlas государственный регистрационный знак №*** заключен его собственником ФИО5 сроком действия с 09.10.2024 по 08.10.2025, к управлению транспортным средством допущена, в том числе ФИО2.
Стоимость восстановительного ремонта автомобиля Мазда 6 государственный регистрационный знак №***, определенную ФИО3, ответчик не оспаривал, ходатайство о назначении экспертизы с целью опровержения заявленной истцом суммы ущерба не заявлял, доказательств иного размера ущерба, причиненного истцу, не представил.
Таким образом, с ответчика ФИО2 в пользу истца ФИО1 подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшествием, в размере 107200 рублей (131400 – 24200), поскольку именно в результате ее виновных действий произошло дорожно-транспортное происшествие, и именно она в момент дорожно-транспортного происшествия являлась владельцем источника повышенной опасности – транспортного средства Geely Atlas государственный регистрационный знак №***.
На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу абзацев 2, 5 статьи 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей.
Рассматривая требование ФИО1 о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя, суд приходит к следующему.
Часть 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21 декабря 2004года №454-О и применимой к гражданскому процессу, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи17 (часть3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В силу части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Именно поэтому в статье 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по существу речь идет об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Пункты 11, 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» предусматривают, что разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ). Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
По настоящему гражданскому делу состоялось 3 судебных заседаний: 03.06.2025 продолжительностью 35 минут, 24.06.2025 продолжительностью 14 минут и 14.07.2025.
Интересы истца ФИО1 в двух судебных заседаниях 03.06.2025 и 24.06.2025 представляла ФИО4, что подтверждается доверенностью 48 АА № 2398111 от 21.02.2025, удостоверенной нотариусом нотариального округа г. Ельца ФИО6; договором возмездного оказания услуг от 18.02.2025 и протоколами судебных заседаний.
Согласно договору возмездного оказания услуг от 18.02.2025, заключенному между ФИО4 (исполнитель) и ФИО1 (заказчик), исполнитель обязуется оказать услуги по представительству интересов заказчика в суде первой инстанции по вопросу взыскания убытков, материального ущерба, причиненного заказчику в ДТП, произошедшем 27.11.20244 с участием транспортных средств участием транспортных средств: Мазда 6, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащим заказчику и автомобиля: ФИО7, государственный регистрационный знак <***>, судебных расходов, в том числе: провести анализ предоставленных заказчиком документов, проинформировать о возможных вариантах решения вопроса взыскания убытков, материального ущерба, оказать услуги по составлению и направлению претензии страховщику, по составлению искового заявления, предъявлению его в суд, услуги по представительству интересов заказчика в судебных заседаниях, включая составление необходимых процессуальных документов (заявлений, ходатайств, соглашений), в случае необходимости по заданию заказчика получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению (пункт 1.2 Договора).
В силу пункта 3.1 Договора размер вознаграждения исполнителя за оказание услуг по договору составляет 20000 рублей. Оплата производится как наличными денежными средствами, так в безналичном порядке путем перевода денежных средств на счет, принадлежащий исполнителю банковской карты.
Оказанные юридические услуги на общую сумму 20000 рублей были оплачены ФИО1 05.05.2025, что подтверждается чеком №203enbqa4v.
Таким образом, истцом понесены расходы на оплату услуг представителя на сумму 20000 рублей.
При таких обстоятельствах, коль скоро иск ФИО1 к ответчику ФИО2 подлежит удовлетворению, принимая во внимание рекомендации по гонорарной практике в адвокатской палате Липецкой области, учитывая, что ФИО4 представляла интересы истца в двух судебных заседаниях, подготавливала и предъявляла в суд исковое заявление, заявление об уточнении исковых требований, исходя из объема и сложности дела, длительности его рассмотрения, продолжительности судебных заседаний, объема оказанной юридической помощи, в целях установления баланса между правами и интересами лиц, участвующих в деле, суд полагает целесообразным взыскать с ответчика ФИО2 в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в общей сумме 20000 рублей. При этом суд учитывает требования разумности и справедливости и конкретные обстоятельства дела.
Анализируя требование ФИО1 о взыскании судебных расходов на оплату заключения специалиста ФИО3 в сумме 3000 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению к ответчику ФИО2, поскольку данные судебные расходы суд признает необходимыми, заключение специалиста подтверждает заявленное требование, принято судом в качестве допустимого доказательства; факт их несения в связи с рассмотрением настоящего дела установлен судом из имеющейся в материалах дела квитанции № 001540 от 13.01.2025.
Оснований для взыскания судебных расходов с ответчика АО «АльфаСтрахование» суд не находит.
Согласно части 2 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», подпунктом 4 пункта 2 и пунктом 3 статьи 333.36. Налогового кодекса Российской Федерации потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей.
На основании изложенного, истец при подаче иска был освобожден от уплаты государственной пошлины.
В силу части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Абзац 3 пункта 1 части 1 статьи 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска от 100001 рубля до 300000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100000 рублей.
Исходя из подлежащего удовлетворению искового требования имущественного характера в сумме 107200 рублей, с ответчика ФИО2 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Елец Липецкой области следует взыскать государственную пошлину в размере 4216 рублей ((107200-100000) х 3% + 4000).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №*** выдан 16.04.2007 N... N... в городе Ельце) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №*** выдан 20.05.2021 N...) материальный ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшествием, в размере 107200 (сто семь тысяч двести) рублей, судебные расходы в виде: расходов по оплате услуг представителя в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, расходов на подготовку заключения специалиста в размере 3000 (три тысячи) рублей, а всего 130200 (сто тридцать тысяч двести) рублей.
В удовлетворении искового заявления ФИО1 к акционерному обществу «АльфаСтрахование» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов) отказать.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №*** выдан 16.04.2007 N...) в бюджет муниципального образования городской округ город Елец государственную пошлину в размере 4216 (четыре тысячи двести шестнадцать) рублей.
Разъяснить ответчикам право подать в Елецкий городской суд Липецкой области заявление об отмене данного решения суда в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда; иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Ю.В. Чумичева
Решение суда в окончательной форме составлено 16 июля 2025 года.