Дело №2-2681/25

УИД 61RS0005-01-2025-004115-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 сентября 2025 г. г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростов-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Величко Е.В.

при секретаре судебного заседания Гризодуб А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону к ФИО1 о взыскании суммы пеней

установил :

ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону обратилась с административным иском к ФИО1 о взыскании суммы пеней, в связи с тем, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика и в соответствии с п.1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги. В соответствии со ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете, который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа. В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налогов или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Налогоплательщик был зарегистрирован в качестве арбитражного управляющего с 15.08.2021 г по 03,03.2021 г.

В соответствии со ст. 419 ч.1 НК РФ Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

2. индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

В соответствии со ст. 430 НК РФ Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. Порядок и размер упдлаты страховых взносов регулируется НК РФ.

В соответствии с ст. 45 НК РФ Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщики вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом согласно ч.2 ст. 45 НК РФ..

Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности согласно ч.1 ст. 69 НК РФ.

В условиях ЕНС налоговым органом в отношении ФИО1 выставлено требование от 24.05.2023 г № на сумму № коп об уплате налога, в котором сообщалось о наличии задолженности и о сумме начисленной пени. Срок уплаты – до 19.07.2023 г. Налог оплачен не был.

В связи с введением института Единого налогового счета в соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 4 Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному ст. 11.3 НК РФ, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах:

1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов;

2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Согласно п. 2 ст. 11.3 НК РФ Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:

1) денежного выражения совокупной обязанности;

2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Согласно п. 3 ст. 11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо Единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Согласно п. 4 ст. 11.3 НК РФ Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества)

До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.

По состоянию на 26.06.2025 г сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, составляет № руб. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком суммы пеней, установленных Налоговым кодексом РФ, распределяемые в соответствии с пп.1 пункта 11 ст. 46 Бюджетного Кодекса Российской Федерации- № (пени, начислены на совокупную обязанность, включающую в себя неисполненные обязательства по уплате страховых взносов за 2017, 2018, 2019, 2020 гг )

С учетом сроков, установленных ст. 48 ч.3 НК РФ, ИФНС России по Октябрьскому р-ну г.Ростова-на Дону обратилась к мировом судье судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г.Ростова-на-Дону с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по неуплате суммы пеней в размере №.02.2025 г мировым судьей был выдан судебный приказ № г о взыскании с ФИО1 суммы пеней в размере 21205, 71 руб

Определением мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г.Ростова-на-Дону от 07.05.2025 г судебный приказ был отменен

Поскольку задолженность в добровольном порядке погашена ФИО1 не была, ИФНС обратилась в суд и просит взыскать с ФИО1 недоимки по :

- суммы пеней, установленных Налоговым кодексом РФ, распределяемые в соответствии с пп.1 пункта 11 ст. 46 Бюджетного Кодекса Российской Федерации- № руб

При этом ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону просит восстановить срок на подачу искового заявления в порядке ст. 48 НК РФ, т.к. срок пропущен по уважительным причинам.

В судебном заседании представитель ИФНС Октябрьского р-на г.Ростова-на-Дону не явился. Представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ИФНС.

ФИО1 в судебное заседание не явился. Представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Представлено заявление об отказе в иске в связи с пропуском срока обращения в суд.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону. Был зарегистрирован в качестве арбитражного управляющего с 15.08.2021 г по 03.03.2021 г.

В соответствии со ст. 419 ч.1 НК РФ Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

2. индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

В соответствии со ст. 430 НК РФ Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. Порядок и размер упдлаты страховых взносов регулируется НК РФ.

В соответствии с ст. 45 ч.1 НК РФ Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.

Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом согласно ч.2 ст. 45 НК РФ.

Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлено требование от 24.05.2023 г № на сумму № об уплате налога, в котором сообщалось о наличии задолженности и о сумме начисленной пени. Срок уплаты – до 19.07.2023 г. Налог оплачен не был.

Сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст. 45 НК РФ, включенная в заявление о взыскании задолженности составляет № руб, которая образовалась в связи с неуплатой налогоплательщиком страховых взносов ОМС за 2017,2018 г, 2019г, 2020 г

В связи с введением института Единого налогового счета в соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 4 Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному ст. 11.3 НК РФ, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах:

1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов;

2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Согласно п. 2 ст. 11.3 НК РФ Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:

1) денежного выражения совокупной обязанности;

2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Согласно п. 3 ст. 11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо Единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Согласно п. 4 ст. 11.3 НК РФ Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества)

До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.

Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Аналогичным образом, согласно абзацу второму пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения о повороте исполнения судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (Определения от 27 марта 2018 года № 611-О и от 17 июля 2018 года № 1695-О).

В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом.

Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезнь, лишавшая лицо возможности обращения в суд, его беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также обстоятельства, оцененные судом как уважительные) (пункт 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 г. N 11).

Исследовав и оценив представленные в материалы дела письменные доказательства, сопоставив их с доводами административного искового заявления, суд приходит к выводу о том, что ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону существенным образом пропустила предусмотренный приведенными выше нормативными положениями срок для взыскания недоимки по страховым взносам ОМС за 2017, 2018, 2019 и 2020 г

Исходя из п.1 ч.9 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ с 1 января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом требования об уплате задолженности, направленного после 1 января 2023 года, в соответствии со ст. 69 НК РФ ( в редакции настоящего Федерального закона), которое прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации ( в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закон).

Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлено требование от 24.05.2023 г № на сумму № коп об уплате налога, в котором сообщалось о наличии задолженности и о сумме начисленной пени. Срок уплаты – до 19.07.2023 г.

Согласно ст. 48 ч.3 НК РФ Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

В силу п.2 части 7 ст.1 Федерального закона №263-ФЗ при определении размера совокупной обязанности не учитываются:

суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, по которым истек срок их взыскания, до даты вступления в законную силу судебного акта о восстановлении пропущенного срока либо судебного акта о взыскании таких сумм;

Срок взыскания указанных в требовании страховых взносов за 2017-2018 год, на 01.01.2023 г истек, мерами взыскания указанные суммы обеспечены не были.

При этом суд не находит уважительных причин для восстановления пропущенного срока, принимая во внимание значительность промежутка времени, на который такой срок был пропущен, а также то, что ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону не представлены доказательства наличия объективных обстоятельств, исключавших своевременное обращение в суд

Пропуск административным истцом установленного законом срока для обращения в суд за защитой своих интересов в отсутствие для этого объективных, уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В соответствии с положениями п.1 и 2 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пеней недопустимо, поскольку дополнительное обязательством не может существовать отдельно от главного. Указанные выводы согласуются с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 февраля 2015 г № 442-О.

Приведенные положения свидетельствуют о том, что с учетом производного характера пеней вопрос о наличии оснований их взыскания не может быть разрешен без установления того обстоятельства, что налоговым органом не утрачено право на взыскание суммы недоимок, на которые такие пени начислены.

В связи с пропуском срока обращения в суд с требованиями о взыскании с ФИО1 основной задолженности по обязательным платежам, административное исковое заявление ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону к ФИО1 о взыскании сумма пеней в размере 21205, 71 руб не может быть удовлетворено.

На сновании изложенного административные исковые требования ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, суммы пени следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

Решил :

Ходатайство ИФНС России по Октябрьскому району г,Ростова-на-Дону о восстановлении срока на подачу административного иска в порядке ст 48 НК РФ оставить без удовлетворения.

В удовлетворении административного искового заявление ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону к ФИО1 о взыскании суммы пеней - отказать

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья :

Мотивированное решение изготовлено 12 сентября 2025 года

Судья