Дело №2-649/2023
УИД №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 февраля 2023 года г. Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Годзевича В.О., при секретаре Костылевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "Тепловые сети Арзамасского района" к ФИО1 о взыскании пени,
установил :
ООО «Тепловые сети Арзамасского района» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании пени в обоснование заявленных требований указав, что ФИО1 зарегистрирована и проживает в жилом помещении по адресу: <адрес>. Следовательно, является потребителем коммунальной услуги теплоснабжение.
Со стороны истца обязательства по подаче тепловой энергии выполнены в полном объеме, каких-либо претензий к качеству предоставляемой услуги от ФИО1 не поступало.
В связи с ненадлежащей оплатой ФИО1 услуги по теплоснабжению за период с <дата> по <дата> ей начислены пени в размере 82 134 рубля 78 копеек. За период с <дата> по <дата> начислены пени в размере 26 442 рубля 40 копеек
Таким образом, по состоянию на <дата> общий размер задолженности ФИО1 по пеням за период с <дата> по <дата> составляет 108 577 рублей 18 копеек в связи с несвоевременной и не в полном объеме оплатой услуг по теплоснабжению.
Ранее истец обращался в Мировой суд Арзамасского судебного района Нижегородской области с заявлением о выдаче судебных приказов о взыскании пени.
<дата> определением мирового судьи судебного участка № 2 Арзамасского судебного района Нижегородской области судебный приказ № на сумму 82 134 рубля 78 копеек был отменен.
В добровольном порядке ответчик уклоняется от погашения задолженности в связи с чем истец обратился в суд с иском.
Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Тепловые сети Арзамасского района» задолженность по пени за период с <дата> по <дата> в размере 108 577 руб. 18 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 372 руб.
Представитель истца ООО «Тепловые сети Арзамасского района» в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени, месте судебного заседания извещался надлежащим образом по адресу регистрации.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
В соответствии с положениями ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Неиспользование ответчиком предоставленного им Гражданским процессуальным кодексом процессуального права на своевременное извещение о дате и времени судебного разбирательства не может расцениваться как ущемление данного права или его нарушение. На основании изложенного, судья находит ответчика надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии сч.1 ст.539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу ст.540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными актами или соглашением сторон (ст.544 ГК РФ).
Размер платы устанавливается согласно районным тарифам, установленным Региональной службой по тарифам Нижегородской области.
Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ коммунальные услуги оплачиваются помимо квартирной платы по утвержденным тарифам за каждый вид услуги.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 зарегистрирована и проживает в жилом помещении по адресу: <адрес>, что подтверждается представленной в материалы дела справкой ООО «РУЖК» № от <дата>, вместе с ФИО1 в указанной квартире зарегистрированы и проживают ее несовершеннолетние дети К. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Я. ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Учитывая, что К. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Я. ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются несовершеннолетними, в соответствии с указанной нормой Семейного Кодекса плату за коммунальные услугу должны нести родители, то есть в данном случае мать ФИО1
Следовательно, указанные лица являются потребителями коммунальной услуги теплоснабжение.
Со стороны истца обязательства по подаче тепловой энергии выполнены в полном объеме, каких-либо претензий к качеству предоставляемой услуги от ФИО1 не поступало.
В связи с ненадлежащей оплатой ФИО1 услуги по теплоснабжению за период с <дата> по <дата> ей начислены пени в размере 82 134 рубля 78 копеек. За период с <дата> по <дата> начислены пени в размере 26 442 рубля 40 копеек
Таким образом, по состоянию на <дата> общий размер задолженности ФИО1 по пеням за период с <дата> по <дата> составляет 108 577 рублей 18 копеек в связи с несвоевременной и не в полном объеме оплатой услуг по теплоснабжению.
Возражений относительно данной суммы задолженности от ответчиков в суд не поступило.
В соответствии со ст.330 ГК РФ неустойка (пеня) может быть предусмотрена законом или договором.
В соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Увеличение указанного размера пеней не допускается.
Статья 330 ГК РФ, признает неустойкой определенную законом или договором денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика неустойки за нарушение срока исполнения обязательства является законным и обоснованным.
Истцом представлен расчет задолженности по пени. Указанный расчет проверен судом и признается правильным, поскольку выполнен в соответствии с действующим законодательством, оснований не доверять указанному расчету у суда не имеется.
Таким образом, требования ООО «Тепловые сети Арзамасского района» о взыскании с ФИО1 пени за период с <дата> по <дата> в размере 108 577 руб. 18 коп. подлежат удовлетворению.
На основании положений ст. ст. 88, 94, 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 372 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО "Тепловые сети Арзамасского района" удовлетворить.
Взыскать с Бобковой Ю,А. (<дата> г.р. уроженка <адрес>, паспорт ***) в пользу ООО «Тепловые сети Арзамасского района» (ИНН ***, ОГРН ***) задолженность по пени за период с <дата> по <дата> в размере 108 577 руб. 18 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 372 руб.
Ответчик вправе подать в Арзамасский городской суд Нижегородской области заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Арзамасского городского суда В.О. Годзевич