11RS0007-01-2025-000110-43

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 апреля 2025 года по делу № 2-111/2025

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе судьи Рейнгардт С.М., при секретаре Мингазетдиновой К.В.,

с участием истца ФИО1,

третьих лиц ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вуктыл гражданское дело по иску ФИО1 овича к администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми о включении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В обоснование требований указано, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, наследниками первой очереди являются дочери ФИО3, ФИО2, сын ФИО1 С заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО4, обратился сын ФИО1, которому 10.02.2025 выдано свидетельство о праве на наследование на денежные средства, находящиеся на вкладах ПАО «Сбербанк России», сведения о другом имуществе в свидетельстве отсутствуют. Вместе с тем, на основании постановления администрации МО «Вуктыл» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передана в собственность квартира по адресу: <адрес>, на основании указанного постановления между ФИО4 и администрацией заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действующая на основании доверенности от ФИО4, обратилась в Управление Росреестра по Республике Коми с заявлением о государственной регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру, право собственности было зарегистрировано 09.08.2024. Таким образом, учитывая, что истец является единственным наследником умершей ФИО4, которая свое заявление о приватизации не отзывала, с ней заключен договор о передаче квартиры, но она умерла до государственной регистрации права собственности на эту квартиру, истец считает, что квартира подлежит включению в состав наследства, оставшегося после ее смерти.

Истец в судебном заседании требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика администрации МО «Вуктыл», извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, согласно отзыву на исковое заявление просил рассмотреть дело в его отсутствие, принять решение на усмотрение суда, также указал, что спорная квартира на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ на приватизацию, в соответствии с договором на передачу квартиры в собственность от 06.08.2024, постановлением администрации № 08/740 от 06.08.2024 «О передаче квартиры в собственность граждан» квартира №, расположенная в <адрес> передана в собственность ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Спорная квартира в реестре муниципального имущества не числится.

Третьи лица ФИО3, ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали, пояснили, что мама ФИО4 выразили при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, оформила на них доверенность; после обращения в МФЦ с документами на оформление права собственности на квартиру мама умерла.

Третье лицо нотариус Вуктыльского нотариального округа ФИО5, в суде участия не принимала, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, согласно отзыву на исковое заявление возражений по иску не имеет.

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при имеющейся явке лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему мнению.

На основании постановления администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми № от 06.08.2024, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., передана в собственность жилое помещение, находящееся по адресу<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор между администрацией МО «Вуктыл» и ФИО4 на передачу (продажу) вышеуказанной квартиры в собственность ФИО4 (л.д. 74,75).

Как следует из выписки ЕГРН (от 04.03.2024 №; л.д. 32,33) право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: № зарегистрировано за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти <данные изъяты> (л.д. 88).

Согласно ответу нотариуса Вуктыльского нотариального округа ФИО5, в ее производстве имеется наследственное дело, открытое к имуществу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наследником по закону является ее сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наследственное имущество состоит из прав на денежные средства, находящиеся на вкладах ПАО «Сбербанк России». Также указано, что наследниками предоставлены документы на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, однако по сведениям ЕГРН право собственности было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, то есть через два дня после смерти ФИО4, в связи с чем, выдача свидетельства о праве на наследство на указанную квартиру невозможна (л.д. 43). Также в материалах наследственного дела имеется справка ООО «ЦЖР и РУГ» (л.д. 49) о том, что последним постоянным местом жительства умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 являлась <адрес>, на день смерти с умершим проживал ФИО1

В силу п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно статье 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Статьей 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Согласно истолкованию, придаваемому статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано (абзац третий пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

На основании абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Материалами дела установлено, что единственным наследником, принявшим наследство, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На момент смерти ФИО4 и ее сын ФИО1 были зарегистрированы и проживали по адресу: <адрес>. Между администрацией МО «Вуктыл» и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор на передачу (продажу) в собственность ФИО4 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Также администрацией МО «Вуктыл» вынесено постановление № от 06.08.2024 о передаче в собственность ФИО4 вышеуказанной квартиры, но право собственности умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на жилое помещение было зарегистрировано 09.08.2024, в связи с чем, свидетельство о праве на наследство на указанную квартиру нотариусом не было выдано, вместе с тем, при жизни ФИО4 совершила все необходимые и достаточные действия для передачи спорной квартиры в ее собственность, не отозвала свое заявление, тем самым выразила волю на приватизацию жилого помещения, что не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования наследника.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 овича к администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Включить недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 69,7 кв.м., в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 овичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №), право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 69,7 кв.м.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Вуктыльский городской суд Республики Коми.

Судья – С.М. Рейнгардт

Мотивированное решение составлено 17 апреля 2025 года.