Дело <номер>
УИД 74RS0<номер>-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<дата> <адрес>
Ашинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Решетниковой О.В.,
при секретаре Поздеевой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о выделе в натуре доли в праве общей собственности на жилой дом, прекращении права общей долевой собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о выделе в натуре 1/3 доли жилого дома, площадью 84,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес>, о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, площадью 164,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес>.
В основание исковых требований указано, что истец ФИО1, ФИО2 и ФИО4 на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом, общей площадью 164,8 кв.м., общеполезной площадью 95,4 кв.м. Истцу на основании договора купли-продажи от <дата> принадлежит 1/3 доля в праве собственности на жилой дом, ответчику ФИО2 на основании договора купли-продажи от <дата> принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом. 1/3 доля (ФИО4) объекта недвижимости прекратила свое существование, точная дата не известна, примерно в 2008 года. На протяжении длительного времени стороны пользуются совместно жилым домом. В настоящее время возникла необходимость в реальном разделе между истцом и ответчиком ФИО2 жилого дома. Соглашение о способе выдела доли истца из общего имущества между сторонами не достигнуто. Расположение домов позволяет на практике произвести выдел доли ФИО1, имеется техническая возможность выдела доли из общей собственности на жилой дом.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ранее в представленном суду письменном заявлении просила о рассмотрении дела без своего участия.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, возражений относительно заявленных требований не представили.
Представитель третьего лица администрации Кропачевского городского поселения Ашинского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представили письменные мнения относительно заявленных требований.
Представитель третьего лица администрации Ашинского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
В силу ст. ст. 9, 10 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Не допускается злоупотребление правом гражданами и юридическими лицами.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Суд, выслушав пояснения ответчика и его представителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности.
На основании ч. 1 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации, в собственности граждан может находиться любое имущество.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <номер> от <дата> «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.
Согласно п. 7 Постановления, поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.
В ходе рассмотрения дела установлено, что на основании договора купли-продажи от <дата> ФИО4 принадлежит 1/3 доля в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес> (л.д. 10).
На основании договора купли-продажи от <дата> ФИО2 принадлежит 1/3 доля в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес> (л.д. 11).
ФИО1 принадлежит 1/3 доля в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес> на основании договора купли-продажи от <дата> (л.д. 12).
Данные сведения подтверждаются также справкой ОГУП «ОблЦТИ» от <дата> (л.д. 23).
Согласно сведений из Единого государственного реестра недвижимости право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 164,8 кв.м. зарегистрировано за ФИО1 (л.д. 55-56).
Из материалов реестрового дела следует, что право зарегистрировано только ФИО1 на 1/3 долю в спорном имуществе (л.д. 80-116).
Право собственности на земельный участок, площадью 612 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес> принадлежит ФИО1 (л.д. 57-59).
Согласно актовой записи о смерти <номер> от <дата> ФИО4, <дата> года рождения умер <дата> (л.д. 19).
Из представленного ответа на запрос нотариусом <адрес> нотариальной палаты Нищих С.В. следует, что по материалам наследственного дела 20714246-167/2003 к имуществу умершего ФИО4 наследником принявшим наследство по закону является его супруга ФИО5, <дата> года рождения (л.д. 20).
Согласно актовой записи о смерти <дата> ФИО5, <дата> года рождения, умерла <дата> (л.д. 21).
Из представленного ответа на запрос нотариусом <адрес> нотариальной палаты Нищих С.В. следует, что по материалам наследственного дела 11113787-107/2013 к имуществу умершего ФИО5 наследником принявшим наследство по закону является ее внучка ФИО3, <дата> года рождения (л.д. 22).
Между сторонами нет спора по имуществу, которым они владеют и пользуются, однако ответчики не желают добровольно решить вопрос о разделе жилого дома в натуре и выделе долей из долевой собственности.
Согласно представленного в материалы дела технического плана здания от <дата> жилой дом с кадастровым номером 74:03:0901036:47 общей площадью 164,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес> состоит из трех изолированных помещений, одно из которых северная часть принадлежит ФИО1, имеет площадь 84,7 кв.м., и может быть выделено в отдельный самостоятельный изолированный объект, так как имеет отдельный вход и не имеет общих проходов и проемов с другими помещениями. Помещение южная часть имеет площадь 70,7 кв.м. фактически представляет собой самостоятельный объект, так как имеет отдельный вход и не имеет общих проходов и проемов с другими помещениями площадь задней части здания подсчитана в соответствии с приложением к требованиям к определению площади здания, сооружения, помещения, машино места, утвержденным приказом Росреестра от <дата> №П/0393. (л.д. 158-168)
Из представленного в материалы дела заключения ООО «Юрюзанский проектно-строительный сервис» по результатам строительно-технического обследования жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес> следует, что выделение в натуре 1/3 доли площадью 84,7 кв.м. из общей долевой собственности на объект недвижимости возможно, производство работ по реконструкции жилого дома не требуется. Выделение 1/3 доли площадью 84,7 кв.м. из общей долевой собственности на объект недвижимости не нарушает права и законные интересы собственников жилого дома и иных лиц. 1/3 жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес> не имеет смежных объектов капитального строительства и является отдельно стоящим жилым домом. 1/3 жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес> соответствует требованиям строительных, пожарных и санитарно-эпидемиологических нормам и правилам, техническое состояние несущих элементов здания оценивается как исправное. 1/3 жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес> на момент осмотра угрозу жизни и здоровью граждан не представляет (л.д. 30-42).
Стороной ответчиков не представлено возражений относительно указанного в исковом заявлении варианта раздела жилого дома, в связи, с чем суд приходит к выводу о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 74:03:0901036:47, общей площадью 164,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес>, и выделению в собственность ФИО1 жилого дома (северная часть) с кадастровым номером 74:03:0901036:47, площадью 84,7 кв.м. по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес>.
Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о выделе в натуре доли в праве общей собственности на жилой дом, прекращении права общей долевой собственности, удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 74:03:0901036:47, общей площадью 164,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес>.
Признать за ФИО1, <дата> года рождения (паспорт <...> выдан <дата> ОВД <адрес>) право собственности на жилой дом с кадастровым номером 74:03:0901036:47, площадью 84,7 кв.м. по адресу: <адрес>, рп. Кропачево, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.
Председательствующий: О.В. Решетникова
Мотивированное решение изготовлено <дата>