?№2а-1262/2023
УИД 30RS0004-01-2023-001294-23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 июля 2023 года г.Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Иноземцевой Н.С.,
при секретаре Боброве А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации «Городской округ города Астрахани», о признании действия (бездействия) незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации «Городской округ города Астрахани», о признании действия (бездействия) незаконным.
Требования истцов мотивированы тем, что им на праве собственности принадлежит <адрес>. расположенная в жилом приговором Советского районного суда <адрес> ль 22.08.2018г. ФИО2 и ФИО4 признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, 4 ст.159 УК РФ по эпизодам хищения земельных участков, расположенных по адресу: <адрес> <адрес> и <адрес>. Приговором удовлетворены требования потерпевшего в лице администрации МО «Город Астрахань» о взыскании с ФИО2 и ФИО4 в солидарном порядке 8662136 рублей. Судебным приставом исполнителем МООИМ г.Астрахани возбуждено исполнительное производство №-ИП от 16.01.2019г. 10.10.2022г. Советским районным судом удовлетворены исковые требования ФИО2 о признании сделки купли-продажи земельного участка, <адрес> недействительной и возвращении земельного участка администрации МО «Город Астрахань» Ответчик, зная, что ущерб в размере 7581552 рублей погашен путем возвращения похищенного и оставшаяся сумма долга составляет 1080584 рублей принимает имущество, квартиру по <адрес>, которое превышает сумму ущерба. 14.02.2022г. истец обратилась к ответчику с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. 1.03.2023г. ответчик направил истцу ответ, согласно которому полагает, что правовых оснований для подачи заявления о прекращении исполнительного производства отсутствуют.
Полагая, что бездействие ответчика не законно, просит признать незаконным отказ административного ответчика о направлении судебному приставу – исполнителю МООИМ г.Астрахани заявления о прекращении исполнительного производства №-ИП от 16.01.2019г. на основании исполнительного листа от 5.12.2018г. ФС №, выданного Советским районным судом г.Астрахани в части взыскания с ФИО1 и ФИО3 суммы ущерба в размере 7581552 рублей. в связи с фактическим исполнение, обязать ответчика направить такое заявление.
В судебное заседание административный истец не явилась, извещена надлежащим образом.
В судебное заседание представитель ответчика администрации МО «Городской округ города Астрахани» не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв на иск.
Представители заинтересованных лиц Управление муниципального имущества администрации «Городской округ города Астрахани», МООСП по ОИП по АО, УФССП России по АО, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Руководствуясь ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие сторон, не признавая их явку обязательной.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Пунктом 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ предусмотрено, что суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
В соответствии с ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Таким образом, главным условием выдачи судом исполнительного листа взыскателю является вступление судебного акта, на основании которого выдается исполнительный лист, в законную силу.
Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник, права и обязанности которых закреплены в ст. 50 указанного закона.
Так, стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве.
В случае возбуждения исполнительного производства взыскатель вправе подать заявление об окончании исполнительного производства, на основании которого судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство (п. 10 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве). Об окончании исполнительного производства выносится постановление (ч. 3 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).
Частью 1 статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено: исполнительное производство может быть прекращено судом в случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве.
Перечень таких случаев приведен в части первой статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"). Указанный перечень расширительному толкованию не подлежит.
В судебном заседании установлено, что на основании приговора Советского районного суда г.Астрахани от 22.08.2018г. по делу 1-394/2018 судебным приставом – исполнителем МОСП по ОИП возбуждено исполнительное производство 196/19/30017-ИП от 16.01.2019г.
Заочным решением Советского районного суда г.Астрахани от 10.10.2022г. иск ФИО1 к ФИО3, ФИО5 о признании договоров купли-продажи недействительными удовлетворены.
Истец обратилась в адрес ответчика с заявлением о прекращении исполнительного производства №-ИП от 16.01.2019г.
Ответом на заявление от 9.03.2023г. ФИО1 отказано в удовлетворении заявления ввиду отсутствия оснований для прекращения исполнительного производства.
Не согласившись с ответом ответчика ФИО1 обратилась с настоящим иском, полагая отказ не законным.
При этом, из положений статьи 46 Конституции Российской Федерации, статей 218, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействий) должностных лиц должно иметь своей целью восстановление реально нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца, заявление об оспаривании незаконных действий (бездействия) может быть удовлетворено лишь с целью восстановления нарушенных прав и свобод административного истца и с непременным указанием на способ восстановления такого права.
Таким образом, решение, принимаемое в пользу административного истца, обязательно должно содержать два элемента: признание незаконным решения, действия (бездействие) и указание на действия, направленные на восстановление нарушенного права.
Положением статьи 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, согласно которой одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений; а равно с положением части 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, согласно которому каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами. Административное процессуальное законодательство не содержит в себе института установления юридически значимого факта, которым по своей природе является решение суда о признании бездействия (действия или решения) незаконным в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав.
Принимая во внимание, что судебный акт приговор Советского районного суда г.Астрахани от 22.08.2018г. вступил в законную силу, в части взыскания материального ущерба не отменен и является действующим. Соответственно, нет оснований для отзыва исполнительного листа, прекращения исполнительного производства.
Данных о том, что приговор суда был пересмотрен и отменен по новым обстоятельствам судом, принявшим данный судебный акт, истцом не представлено.
Вместе с тем, взыскатель вправе подать заявление об окончании исполнительного производства в соответствии со ст.43 ФЗ от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но не обязан.
Изложенное свидетельствует об отсутствии предусмотренной частью 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации необходимой для удовлетворения требований административного иска совокупности двух условий, а потому иск ФИО1 не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к администрации «Городской округ города Астрахани», о признании действия (бездействия) незаконным, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через районный суд принявший решение.
Полный текст решения изготовлен в совещательной комнате.
Судья Иноземцева Н.С.