07RS0№-39
Дело №а-6876/22
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
16 декабря 2022 года <адрес>
Нальчикский городской суд КБР в составе председательствующего Тогузаев М.М.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению военного прокурора 316 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации и неопределённого круга лиц о признании информационного материала, размещенного в сети «Интернет» на сайте: https://amp.glavnoe.ukrainianwall.com/95198-zemlya-gorila-pid-nogami-okupantiv-zsu-zhorstko-pomstilisya-za-masoviy-raketniy-obstril-vtrati-orkiv-zashkalyuyut,информацией, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Нальчикский городской суд КБР поступило административное исковое заявление военного прокурора 316 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации и неопределённого круга лиц о признании информационного материала, размещенного в сети «Интернет» на сайте: https://amp.glavnoe.ukrainianwall.com/95198-zemlya-gorila-pid-nogami-okupantiv-zsu-horstko-pomstilisya-za-masoviy-raketniy-obstril-vtrati-orkiv-zashkalyuyut,информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Требования мотивированы следующими обстоятельствами.
316 военной прокуратурой гарнизона в ходе мониторинга информационно-коммуникационной сети Интернет установлен вышеуказанный видеоматериал, содержащий информацию о многочисленных потерях ФИО1 войск в ходе проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, которая в соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Федеральный закон №149-ФЗ) запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
Указанный информационный материал содержит недостоверную общественно-значимую информацию под видом достоверных сообщений, сведения, раскрывающие потери личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в период проведения специальной военной операции, за что предусмотрена как административная ответственность по ч.ч. 9-11 ст. 13.15 КоАП РФ, так и уголовная ответственность по ч.ч. 1 и 2 ст. 207.2 УК РФ.
Поскольку перечисленный информационный материал является недостоверным, а за его распространение предусмотрена ответственность, он нарушает права и законные интересы граждан, в связи с чем, необходимо принять меры по ограничению доступа к нему.
В обоснование своих требований административный истец ссылается на нормы ч.ч.1 и 2 ст.9, ч.ч.1 и 6 ст.10, ч.ч.2 и 5 ст.15.1 Федерального закона №149-ФЗ, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ч. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 2, ч. 3.2 ст. 24, ч. 1 ст. 39, ч. 2 ст. 265.1, ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 265.3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).
Представитель истца извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия.
От заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по КБР в суд поступили письменные объяснения, в которых, по существу подтверждая обоснованность доводов административного истца, он полагает возможным удовлетворить заявленные требования и просит о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
В соответствии с требованиями статьи 150 КАС РФ дело рассмотрено без его участия.
Исследовав материалы настоящего административного дела, суд находит административное исковое заявление заместителя военного прокурора 316 военной прокуратуры гарнизона подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Определением судьи Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг., определено рассмотреть настоящее административное дело по правилам упрощенного (письменного) производства в соответствии со ст. 150, 292 КАС РФ.
На основании п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В силу п. 1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Положениями действующего законодательства не предусмотрен досудебный порядок признания информации, размещенной на обозначенном сайте сети "Интернет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, что исключает возможность выбора иного способа защиты нарушенных прав и получения документа, удостоверяющего соответствующий факт.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Частью 1 статьи 39 КАС РФ предусмотрено, что прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Основанием для предъявления в суд заявления по делу являются обстоятельства, установленные в ходе проведения прокурорской проверки, нарушающие требования действующего законодательства, а также права и интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц; указанная информация содержит сведения, за распространение которых на территории Российской Федерации предусмотрена уголовная или административная ответственность, в связи с чем, нарушает вышеприведенные нормы федерального законодательства.
Также установлено, что посещение указанного сайта свободно, информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. Ознакомиться с содержанием сайта, скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, для этого не требуется специальных познаний.
В соответствии с абз. 7 п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» государственную тайну составляют сведения в военной области о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке. Категория сведений, содержащихся в названном Законе, конкретизируется в Перечне сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с п. 10 названного Перечня сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций, являются сведениями в военной области, отнесенными к государственной тайне.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных. В силу ст. 7 этого же Федерального закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частями 1 и 2 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.
Частью 6 ст. 10 этого же Федерального закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Установлено, что за разглашение государственной тайны предусмотрена уголовная ответственность по ч.ч 1 и 2 ст. 283 УК РФ, за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, - по ч.ч. 1 и 2 ст. 283.1 УК РФ, за передачу, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передачу или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, - по ст. 276 УК РФ, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия, по ч. 1 ст. 137 УК РФ, за использование информационно-телекоммуникационных сетей для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, предусмотрена административная ответственность по ч. 7 ст. 13.15 КоАП РФ, за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных - по ч.ч. 1 и 2 ст. 13.11 КоАП РФ, за распространение в сети «Интернет» недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений предусмотрена как административная ответственность по ч.ч. 9-11 ст. 13.15 КоАП РФ, так и уголовная ответственность по ч.ч. 1 и 2 ст. 207.2 УК РФ.
Таким образом, вышеперечисленными правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение информации, содержащей сведения, раскрывающие потери личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в период проведения специальной военной операции.
Согласно сообщению начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника ФИО4, распространенному (опубликованному) ДД.ММ.ГГГГ в средствах массовой информации, за время проведения Российской ФИО2 специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины при исполнении воинского долга погиб 1351 ФИО1 военнослужащий, 3825 военнослужащих получили ранения.
Учитывая, что размещенная в сети «Интернет» информация о многочисленных потерях ФИО1 войск в ходе проведения специальной военной более 78000 тысяч человек операции носит недостоверный характер, она подлежит признанию информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 названной статьи, согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 этого Федерального закона является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу п. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Целью обращения с административным исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению является последующее включение в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», для ограничения доступа к данной информации как незаконной.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 24 и ч. 2 ст. 265.1 КАС РФ административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.
До настоящего времени информационные материалы, размещенные в сети «Интернет» и имеющие вышеуказанные указатели страниц, в автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», не включены.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 5 ст. 15 указанного Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Ограничение доступа к информации, согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона №149-ФЗ устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ).
Предоставление доступа к вышеуказанной информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.
Информация, размещенная на указанном ресурсе, носит противоправный характер, способствует совершению противоправных действий. Её распространение в открытом доступе может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
Признание спорной информации, размещенной на названном Интернет-ресурсе, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, направлено на защиту конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, и необходимо для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Оценивая избранный прокурором способ защиты права, суд исходит из того, что защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети Интернет информации запрещенной при невозможности установить и привлечь в дело лицо, распространившее такую информацию, на что ссылается заявитель, не только не исключается, но и возможна путем рассмотрения дела в порядке административного судопроизводства, итоговым результатом которого, в случае удовлетворения заявления, будут обязательные в силу закона действия компетентного органа по включению сведений в Единый реестр и запрещению к распространению.
По делам о признании указанной информации размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.
В соответствии с п. 44 Указа Президента Российской Федерации о стратегии национальной безопасности Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № главными направлениями обеспечения государственной и общественной безопасности являются усилия роли государства в качестве гаранта безопасности личности и прав собственности, совершенствование правового регулирования предупреждения преступности (в том числе, в информационной среде), коррупции, терроризма и экстремизма, распространения наркотиков и борьбы с такими явлениями, развитие взаимодействия органов обеспечения государственной безопасности и правопорядка с гражданским обществом, повышение доверия граждан к правоохранительной и судебной системам Российской Федерации, эффективности защиты прав и законных интересов ФИО1 граждан за рубежом, расширение международного сотрудничества в области государственной и общественной безопасности.
Наличие в свободном доступе на Интернет-ресурсе по названному электронному адресу указанных материалов нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних – потребителей информационных услуг.
При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства, учитывая, что имеются правовые основания к установлению факта признания означенной информации запрещенной к распространению, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, которые направлены на защиту нарушенных прав и интересов неопределенного круга лиц.
Согласно частям 3 и 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению и направляется в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, иным лицам, участвующим в деле, в порядке, установленном статьей 182 названного Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования военного прокурора 316 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации и неопределённого круга лиц удовлетворить.
Признать информационный материал, размещенный в сети «Интернет» на сайте: https://amp.glavnoe.ukrainianwall.com/95198-zemlya-gorila-pid-nogami-okupantiv-zsu-horstko-pomstilisya-za-masoviy-raketniy-obstril-vtrati-orkiv-zashkalyuyut,информацией,информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Нальчикский городской суд КБР в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий М.М. Тогузаев
Копия верна:
Судья Нальчикского городского суда КБР Т М.М. Тогузаев