Дело № 2а-342/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 апреля 2025 года г. Вязьма Смоленской области

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, судьи Перегонцевой Н.В.,

при секретаре Поморцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области к ФИО1 о взыскании налогов, пени,

УСТАНОВИЛ :

Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области (далее по тексту – Управление) обратилось в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что налогоплательщик ФИО1 в соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.

В 2015 году налогоплательщик обладал правом собственности на следующее имущество – дачу, расположенную по адресу: <адрес>

В нарушение норм налогового законодательства административный ответчик не произвел уплату налога на имущество за 2015 год в срок до 01 декабря 2016 года, в связи с чем, 16 июня 2017 года ФИО1 было направлено требование № 17751. В связи с неуплатой налога Управлением начислены пени за 2015 год в размере 1 рубль 34 копейки.

Также в 2014-2015 годах ФИО1 являлся владельцем земельных участков с кадастровыми номерами ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>; и с кадастровым номером ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>. Налогоплательщику был начислен земельный налог за 2014 и 2015 годы со сроками уплаты – до 01 октября 2015 года и 01 декабря 2016 года соответственно. Указанные налоги в установленные законом сроки уплачены не были, в связи с чем, ФИО1 были направлены требования об их уплате № 17779 от 09 сентября 2016 года и № 17751 от 16 июня 2017 года.

В добровольном порядке указанные требования налогоплательщиком исполнены не были, в связи с чем, Управлением начислены пени в общем размере 29 рублей 54 копейки.

По причине неоплаты задолженности по налогам и пени, Управление обратилось к мировому судье судебного участка № 15 в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание образовавшейся задолженности, который был вынесен, но отменен определением судьи от 16 июня 2020 года.

Просит суд взыскать с административного ответчика в доход бюджета вышеуказанную сумму налогов и пени. Одновременно Управление просит признать причины пропуска срока для обращения с административным иском в суд уважительными и восстановить пропущенный срок.

В судебное заседание представитель административного истца – Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, возражений относительно заявленных требований суду не представил.

В силу ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, в том числе, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Согласно ч. 1 ст. 290 КАС РФ решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса, в которой частью 5 ст. 180 КАС РФ предусмотрено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

На основании п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Исходя из абз. 3 п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период начисления налога и пени), если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ).

Судом установлено и следует из письменных материалов административного дела, что в связи с неуплатой административным ответчиком в установленный срок налога на имущество физических лиц за 2015 год и земельного налога за 2014 и 2015 годы, ФИО1 направлялись требования: № 17751 от 16 июня 2017 года, № 17779 от 09 сентября 2016 года и № 17751 от 16 июня 2017 года об уплате налогов, пени (л.д. 12, 19, 20).

Таким образом, срок для обращения с административным исковым заявлением о взыскании налогов и пени, установленный абз. 2 п. 2 ст. 48 НК РФ, исходя из срока, указанного в налоговом требовании № 17779, в данном случае истек 20 февраля 2020 года.

Определением мирового судьи судебного участка № 15 в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области от 16 июня 2020 года Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области (право предшественнику Управления) отказано в выдаче судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций с ФИО1 (л.д. 17 оборот).

Настоящий административный иск подан в суд 03 февраля 2025 года (л.д. 4-6).

С учетом вышеприведенных норм и установленных по делу обстоятельств, суд находит, что данный административный иск, как и заявление о выдаче судебного приказа, поступил в суд по истечении установленного законном срока, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Разрешая ходатайство о восстановлении срока на подачу настоящего административного искового заявления, суд приходит к следующему.

Анализируя приведенные в ходатайстве о восстановлении срока Управлением доводы, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку административным истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обращению в суд, в связи с чем срок подачи административного иска пропущен налоговым органом без уважительных причин, при том, что при реализации своих полномочий для налоговой инспекции не исключается возможность обратиться с таким заявлением заблаговременно.

Организационные, структурные штатные и технические изменения в налоговом органе не могут являться уважительными причинами пропуска срока обращения с административным исковым заявлением в суд.

В связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок, суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области к ФИО1 о взыскании налога на имущество физических лиц за 2015 года, земельного налога за 2014-2015 годы, пени отказать.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.В. Перегонцева

Вынесена резолютивная часть решения 10.04.2025

Изготовлено мотивированное решение 24.04.2025

Решение вступает в законную силу 27.05.2025