Гражданское дело №2-1-74/2025

УИД 57RS0015-01-2025-000087-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 сентября 2025 года п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Лазаревой Л.В., с участием помощника Новодеревеньковского межрайонного прокурора Орловской области Замуруева А.А., истца ФИО1, при ведении протокола судебного заседания секретарем Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Новодеревеньковского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указывая, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: Орловская область, Краснозоренский район, <адрес>. В указанном жилом помещении с 06.11.2007 зарегистрирован ФИО2, с 24.06.2015 зарегистрирован его сын ФИО3, которые членами семьи истца не являются, общее хозяйство не ведется, расходы по содержанию и ремонту дома ответчики не оплачивают, в настоящее время их местонахождение не известно. С учетом уточненных исковых требований просит суд признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право проживания и пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Орловская область, Краснозоренский район, <адрес> и снятии их с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, ссылаясь на доводы в нем изложенные, пояснил, что непосредственно после регистрации ФИО2 проживал в его доме примерно неделю, затем уехал в г. Москву. Через несколько лет ФИО2 приезжал, чтобы заменить паспорт и зарегистрировать в доме истца своего сына ФИО3, однако проживать также не стал и уехал. В течение длительного времени ФИО2 обещал ФИО1 сняться с регистрационного учета, однако этого не сделал. Личных вещей ответчиков в доме истца не имеется. Регистрация ФИО2 и ФИО3 нарушает права истца, поскольку он как собственник жилого дома не желает, чтобы в нем были зарегистрированы посторонние люди.

Ответчик ФИО2, который действует в своих интересах и интересах своего несовершеннолетнего ребенка в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица УМВД России по Орловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя УМВД России по Орловской области, а также отзыв на исковое заявление, в котором указано, что УМВД России по Орловской области не будет возражать против удовлетворения исковых требований при вынесении решения по гражданскому делу в случае, если в судебном заседании истцом будут представлены достаточные доказательства продолжительного отсутствия ответчиков по месту регистрации, будут обоснованы нарушения его права пользования жилым помещением, а со стороны ответчиков не будет обоснованных возражений.

Выслушав участвующих по делу лиц, исследовав материалы гражданского дела, допросив свидетелей, заслушав заключение помощника Новодеревеньковского межрайонного прокурора Орловской области Замуруева А.А., полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.8 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные виды собственности.

Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения пользования и распоряжения имуществом.

Положениями ст.288 ГК РФ аналогично закреплено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ч.ч.1,4 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено и подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, что истец ФИО1 является собственником жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 8-9).

В домовой книге по адресу <адрес> числе зарегистрированных значатся ФИО2, дата регистрации 06.11.2007 и ФИО3, дата регистрации 24.06.2016 (л.д. 10-15).

В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что является супругой истца. В доме, которым принадлежит ее супругу и в котором они проживают зарегистрированы ФИО2 и ФИО3, однако они в доме не проживают, их личных вещей в доме нет, где они проживает в настоящее время ей не известно. Пояснила, что ФИО2 и ФИО3 членами их семьи не являются.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании показали, что им известно о том, что ФИО1 проживает в своем доме совместно с супругой. Иные лица в их доме не проживают, чужих вещей в доме нет. ФИО2 и ФИО3 никогда проживающими в доме ФИО1 не видели.

Показания свидетелей суд признает правдивыми, согласующимися между собой и с пояснениями истца. Ставить под сомнение показания допрошенных в судебном заседании свидетелей у суда оснований не имеется.

Представленными истцом ФИО1 доказательствами подтверждается, что ответчики ФИО2 и ФИО3 в жилом доме ФИО1 не проживают, ФИО2 указанным жилым помещением пользовался малозначительное время, добровольно покинул жилое помещение, принадлежащее ФИО1 Между сторонами отсутствует ведение совместного хозяйства и оказание взаимной материальной и иной помощи. Кроме того, ответчики каких-либо действий, свидетельствующих о намерении проживать и пользоваться спорной жилой площадью продолжительное время (более 10 лет) не совершали и не предпринимали, не несли бремя содержания и обслуживания жилого помещения, в связи с чем исковые требования ФИО1 признаются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче иска, истцом уплачена государственная пошлина в размере 6000 руб. Поскольку заявленные исковые требования удовлетворены, с ответчика ФИО2 в пользу истца, надлежит взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, <данные изъяты> и ФИО3, <данные изъяты> утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Орловская область, Краснозоренский район, <адрес>, принадлежащем ФИО1.

Снять ФИО2, <данные изъяты> и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетельство о рождении VII-МЮ № с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> в пользу ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации <...>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Новодеревеньковский районный суд Орловской области в течение месяца со дня составления мотивированного текста решения.

Мотивированный текст решения изготовлен 01 октября 2025 года.

Председательствующий Лазарева Л.В.