32RS0015-01-2022-002343-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2023 года г. Клинцы

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кобызь Е.Н.,

при секретаре Самсоновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-115/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Клинцовской городской администрации о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Клинцовский городской суд с указанным исковым заявлением к Клинцовской городской администрации, указав в обоснование, что её отцу ФИО2 на основании свидетельства о праве собственности по завещанию №З-2587 от ДД.ММ.ГГГГ, решения Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Клинцовской городской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала <адрес> жилом <адрес> по адресу: <адрес>. В марте 2017 года её отец ФИО2 умер. После его смерти открылось наследственное имущество в виде указанной квартиры. Согласно завещанию все свое имущество отец завещал ей. После смерти отца она обратилась к нотариусу ФИО3 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, однако, нотариус отказала ей в выдаче свидетельства, так как наследственное имущество не было зарегистрировано в надлежащем порядке. На основании изложенного, истец просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2 на <адрес> в <адрес> общей площадью 116,1 кв.м, жилой площадью 48,9 кв.м.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика – Клинцовской городской администрации не прибыл, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела по существу в его отсутствие, разрешение исковых требований оставляет на усмотрение суда.

Представители третьих лиц МО № ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация», Клинцовского отдела Управления Росреестра по <адрес>, а также нотариус ФИО3 в судебное заседание не прибыли, извещены надлежащим образом.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со свидетельством о рождении серии II-МД № от ДД.ММ.ГГГГ, родителями истца ФИО1 (до брака ФИО4) О.А. являются ФИО2 и ФИО5.

ФИО2 умер в марте 2017 года в <адрес> (свидетельство о смерти II-МР № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1153 ГК РФ наследник считается принявшим наследство: при фактическом вступлении во владение наследственным имуществом; при подаче нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства.

Согласно ответу нотариуса ФИО3, в её производстве находится наследственное дело № к имуществу умершего в марте 2017 года ФИО2.

Из наследственного дела усматривается, что наследником на основании завещания, удостоверенного нотариусом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является дочь ФИО6, которая обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное имущество, указанное в завещании состоит из: жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. Свидетельство о праве на наследство не выдано.

В соответствии с выписками из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, многоквартирный дом по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет с присвоением номера 32:30:0020803:150 и имеет площадь 207,9 кв.м. Правообладателем 43/100 доли в общей долевой собственности <адрес> значится ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Правообладателем помещения 1 <адрес> (кадастровый №), площадью 118,2 кв.м. значится муниципальное образование «городской округ <адрес>».

Сведения о зарегистрированных правах на <адрес> (кадастровый №), площадью 89,7 кв.м. отсутствуют.

Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок по адресу: <адрес> уч.97 отсутствуют.

Вместе с тем, из свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследником имущества ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а именно 43/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, является сын ФИО2.

Решением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, прекращено право общей долевой собственности ФИО2 в жилом <адрес> в <адрес> общей площадью 243,3 кв.м. Выделено в натуре жилое помещение и признано за ФИО2 право собственности на отдельное жилое помещение общей площадью 116,1 кв.м., жилой площадью 48,9 кв.м., в <адрес> в <адрес>.

Данное решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав о праве собственности за ФИО2 на указанное жилое помещение.

Как следует из постановления Клинцовской городской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан многоквартирным. Жилому помещению, общей площадью 116,1 кв.м., жилой площадью 48,9 кв.м., по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2, присвоен новый адрес: <адрес>.

Согласно государственному акту на право землепользования землей от ДД.ММ.ГГГГ, участок № по <адрес> предоставлен ФИО7 и ФИО8 для строительства двухэтажного дома, хозстроений и посадки зел.насаждений, за указанными лицами земельный участок (0,0561 га) закрепляется в бессрочное и бесплатное пользование.

Согласно справке МО № ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» №КЛ/318 от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит ФИО2 Технические характеристики: общая площадь– 116,1 кв.м., жилая площадь – 48,9 кв.м. <адрес> жилого дома с учетом площади холодного коридора составляет 124,7 кв.м.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в наследственную массу, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в т.ч. из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Статьями 11 и 12 ГК РФ предусмотрена судебная защита гражданских прав, в т.ч. путем признания права.

Судом установлено, что при жизни за ФИО2 было признано право собственности на жилое помещение общей площадью 116,1 кв.м., жилой площадью 48,9 кв.м., в <адрес> в <адрес>.

Отсутствие регистрации права собственности на квартиру за наследодателем ФИО2, не является препятствием для перехода, возникшего у него права собственности в порядке наследования к его наследникам.

Поскольку наследником ФИО2 по завещанию является его дочь ФИО1, которая приняла наследственное имущество в виде спорной квартиры в установленный законом срок (обратилась с заявлением к нотариусу ДД.ММ.ГГГГ), суд приходит к выводу, что исковые требования о признании за истцом права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> - подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Клинцовской городской администрации о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г <адрес> (паспорт серии №) на недвижимое имущество – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 116,1 кв.м, жилой площадью 48,9 кв.м, в порядке наследования по завещанию имущества ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, умершего в марте 2017 года.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в месячный срок с даты изготовления судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Клинцовский городской суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.Н. Кобызь