50RS0№-80
Дело № 2а-498/23 ______________________________________________________________
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Лыткарино Московской области 21 марта 2023 г.
.
Лыткаринский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи А.Б.Эрдниевой,
при секретаре Я.А. Чернышовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 17 по Московской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
Межрайонная ИФНС № 17 по Московской области (далее также – налоговый орган, Инспекция) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу в размере 35 189 рублей и пени в размере 23 069,55 рублей, указав, что в отношении ФИО1 было выставлено требование № 13569 об уплате налога по состоянию на 05.11.2015. Данное требование административным ответчиком не было исполнено. Иные сведения о направлении требования административному ответчику у административного истца по прошествии трехлетнего срока не сохранились. В связи с большой загруженностью сотрудников Инспекции меры по взысканию задолженности своевременно не принимались.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит взыскать указанную выше недоимку с административного ответчика, а также просит восстановить срок для подачи заявления в суд.
В судебное заседание представитель административного истца по доверенности ФИО3 не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя Инспекции.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч.6 ст.289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца (ч. 4 ст. 289 КАС РФ).
Как следует из доводов налогового органа, ФИО1 имеет недоимку по транспортному налогу, образовавшуюся до 01.12.2015. согласно расчету Инспекции задолженность по транспортному налогу образовалась за 2014 год. Доказательств направления налоговым органом в адрес ФИО1 уведомления, а также требования об уплате транспортного налога, в том числе требования № 13539, административным истцом суду не представлено.
Согласно доводам административного искового заявления, сведения о направлении требований налогоплательщику у налогового органа не сохранились.
В соответствии с п. 1 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах; в частности, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (пп.5 п. 3 указанной статьи); то есть в связи с прекращением обязанности налогоплательщика по уплате соответствующего налога налоговый орган утрачивает возможность принудительного взыскания сумм налогов.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 №436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившей в силу с 29.12.2017, признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 01.01.2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.
Предъявленная ко взысканию с административного ответчика недоимка по налогу образовалась за 2014 год, то есть имела место быть по состоянию на 01.01.2015, в связи с чем в силу закона она признается безнадежной ко взысканию и подлежит списанию налоговым органом, который с учетом действующего в настоящее время правового регулирования данного вопроса утратил возможность ее взыскания в судебном порядке.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд полагает требования административного истца, заявленные к ФИО1, необоснованными и удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,
решил:
В удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС №17 по Московской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд Московской области.
Судья А.Б. Эрдниева