УИД: 36RS0034-01-2023-001375-77
Дело № 5-146/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Россошь 21 августа 2023 г.
Судья Россошанского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, /ФИО1./,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда Воронежской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
19.08.2023 в 20:00, находясь в общественном месте, возле дома <адрес>, /ФИО1./ нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу: выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии граждан и о/у ОУР ОМВД России по Россошанскому району ст.лейтенанта полиции /Х/ и УУ ОУУП и ПДН ОМВД России по Россошанскому району мл.лейтенанта полиции /З/, находящихся в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, продолжила совершать противоправные действия, то есть нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение в обществу. На законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, /ФИО1./ не реагировала, то есть не выполнила законное требование представителя власти. Тем самым /ФИО1./ совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Лицу, участвующему в рассмотрении дела, разъяснены его права и обязанности.
Заявлений об отводе, самоотводе и ходатайств не поступило.
В судебном заседании /ФИО1./ вину в совершении административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась.
Выслушав объяснения /ФИО1./, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения /ФИО1./ к административной ответственности) предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В соответствии с частью 2 указанной статьи те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из представленных материалов, и установлено в судебном заседании, /ФИО1./ 19.08.2023 в 20:00, находясь в общественном месте, возле дома <адрес>, /ФИО1./ нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу: выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии граждан и о/у ОУР ОМВД России по Россошанскому району ст.лейтенанта полиции /Х/ и УУ ОУУП и ПДН ОМВД России по Россошанскому району мл.лейтенанта полиции /З/, находящихся в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, продолжила совершать противоправные действия, то есть нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение в обществу. На законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, /ФИО1./ не реагировала,
Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 №008459 (л.д.2), протоколом о доставлении /ФИО1./ (л.д.3), рапортом о/у ОУР ОМВД России по Россошанскому району /Х/ от 19.08.2023 (л.д.4), рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Россошанскому району /З/ от 19.08.2023 (л.д.5), письменными объяснениями /Щ/ от 21.08.2023 (л.д.13), протоколом об административном задержании АА №455332 от 19.08.2023 (л.д.14) и иными материалами дела.
Изучив собранные по данному делу доказательства и оценив их в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению и основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина /ФИО1./ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана, его действия правильно квалифицированы по этой статье. Оснований для прекращения производства по делу, установленных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также для освобождения /ФИО1./ от административной ответственности не имеются.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, цели административного наказания (предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами), обстоятельства, смягчающие административную ответственность /ФИО1./, а именно признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих административную ответственность /ФИО1./ обстоятельств.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить /ФИО1./ административное наказание в виде административного ареста.
При назначении данного вида наказания судьей учитывается, что виновный не относится к числу лиц, к которым в силу ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест. Одновременно с этим в силу ч. 3 ст. 3.9, ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ в срок административного ареста в отношении /ФИО1./ подлежит включению срок его административного задержания с 20:00 19.08.2023.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать /ФИО1./ виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток с содержанием в специальный приемник для административно задержанных ОМВД по Россошанскому району Воронежской области.
В срок административного ареста включить срок административного задержания.
Срок административного ареста в отношении /ФИО1./ исчислять с 20:00 19.08.2023 – момента ее административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Россошанский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.М. Крюкова