Дело №...
54RS0№...-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2025 г. г. Новосибирск
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Сафроновой Е.Н.
при секретаре Дьяченко Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании права собственности на 1/3 долю в праве долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, по 1/6 доле за каждой.
В обоснование заявленных требований указали, что после смерти их матери ФИО4 открылось наследство, в состав которого вошел, в том числе, и данный земельный участок.
Истцы приняли наследство в установленном законом порядке, на часть наследственного имущества им выдано свидетельство о праве на наследство по закону.
На спорную долю свидетельство о праве на наследство по закону не выдано, поскольку свои права заявил ответчик. Однако ФИО3 не является наследником после смерти ФИО4, поскольку не является её сыном.
В ином порядке истцы не могут реализовать свои права на оформление земельного участка в собственность, в связи с чем, обратились в суд с данным иском.
В судебном заседании истцы заявленные требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, был извещен по адресу регистрации, от получения почтовой корреспонденции уклонился. Учитывая, что неявка в почтовое отделение за получением почтовой корреспонденции является выражением воли лица, которому адресована корреспонденция, суд принял все меры к надлежащему извещению лица о времени и месте судебного разбирательства. Доказательств уважительности причин неявки ответчик суду не сообщил, возражений на иск не представил.
Выслушав участников процесса, исследовав доказательства по делу в их совокупности дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Как установлено в судебном заседании, 13.02.20216 умерла мама истцов, ФИО4.
После смерти ФИО4 открыто наследственное дело №..., с заявлениями о принятии наследства обратились: дочь ФИО1, дочь ФИО2, сын ФИО3.
ФИО1 и ФИО2 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону в 1/3 доле каждой на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
ФИО3 нотариус предложил представить документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем.
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что родителями ФИО3 являются ФИО5 и ФИО6. Следовательно, ответчик ФИО3 не является сыном наследодателя ФИО4, и не имеет права на наследство после её смерти.
Других наследников после смерти ФИО4, кроме истцов, не установлено, в связи с чем, 1/3 доля в праве собственности на вышеуказанный земельный участок, в отношении которой нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство по закону, подлежит распределению между истцами путем признания за ними права собственности по 1/6 доле за каждым.
руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения право собственности по 1/6 доле за каждой в праве общей долевой собственности на 1/3 долю земельного участка площадью 400 кв.м. с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства.
Решение суда является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на данное имущество.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца с даты изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья /подпись/ Е.Н. Сафронова.