РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Самара 15 августа 2023 года

Самарский областной суд в составе:

председательствующего судьи Щетинкиной И.А.,

при секретаре судебного заседания Микушиной Е.А.,

с участием прокурора Деминой В.В.,

представителя административного истца ФИО7,

представителя заинтересованного лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-1653/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 об оспаривании в части нормативных правовых актов,

установил:

приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 30 ноября 2015 года № 3033 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2016 год» (далее по тексту – Перечень на 2016 год) размещен на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru).

Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 14 ноября 2016 года № 1907 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год» (далее по тексту – Перечень на 2017 год) размещен на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru).

Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 18 октября 2017 года № 1647 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2018 год» (далее по тексту – Перечень на 2018 год) размещен на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и опубликован в официальном печатном издании «Волжская коммуна», № 281(30176) 31.10.2017, № 283(30178) 01.11.2017, № 285(30180) 02.11.2017, № 297(30192) 16.11.2017.

Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 29 октября 2018 года № 1608 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год» (далее по тексту - Перечень на 2019 год), размещен 16.11.2018 на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и опубликован в официальном печатном издании «Волжская коммуна» № 308(30543) 20.11.2018.

Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 07 октября 2019 года № 2201 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2020 год» (далее по тексту - Перечень на 2020 год) размещен 18.10.2019 на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru и опубликован в официальном печатном издании «Волжская коммуна» № 158(30741) 23.10.2018.

Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 19 октября 2020 года № 2014 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год» (далее по тексту - Перечень на 2021 год), размещен 19.10.2020 на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru и опубликован в официальном печатном издании «Волжская коммуна» № 171(30955) 21.10.2020.

Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 22 октября 2021 года № 2233 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2022 год» (далее по тексту - Перечень на 2022 год), размещен 22.10.2021 на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru и на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru.

Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 8 ноября 2022 года № 2077 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2023 год» (далее по тексту – Перечень на 2023 год), размещен 09.11.2022 на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru и на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru.

Пунктом 23662 в Перечень на 2016 год, пунктом 8133 в Перечень на 2017 год, пунктом 9253 в Перечень на 2018 год, пунктом 9027 в Перечень на 2019 год, пунктом 9955 в Перечень на 2020 год, пунктом 8646 в Перечень на 2021 год, пунктом 8524 в Приложение № 1 Перечня на 2022 год, пунктом 8395 в Приложение № 1 Перечня на 2023 год включен объект недвижимого имущества - здание с кадастровым номером №, по адресу<адрес>

ФИО1 обратился в Самарский областной суд с административным иском о признании недействующими со дня принятия нормативных правовых актов приведенных пунктов Перечней на 2016-2023 года, обосновывая свою позицию тем, что является собственником здания, которое не обладает признаками объектов налогообложения, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, включение его в оспариваемые акты не соответствует положениям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и нарушает его права, необоснованно возлагая обязанность по уплате налога на имущество в завышенном размере.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО7, действующий на основании доверенности, просил заявленные требования удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, дополнив, что здание передано в аренду и используется арендатором для производства металлических изделий, находится на огороженном земельном участке с пропускным режимом, свободный доступ к объекту отсутствует. Фактический осмотр здания административным ответчиком не осуществлялся.

Представитель заинтересованного лица администрации г.о. Тольятти ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с административными исковыми требованиями не согласилась по доводам, изложенным административным ответчиком в письменных возражениях на административный иск.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями положений главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили.

В письменных возражениях на административный иск административный ответчик министерство имущественных отношений Самарской области считает требования административного истца незаконными, необоснованными и неподлежащими удовлетворению, поскольку согласно сведениям из ЕГРН нежилое здание с кадастровым номером № имеет наименование «склад запчастей с компрессорной (здание лит. А6)» расположено на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0102152:2093 с видом разрешенного использования «для дальнейшей эксплуатации производственного корпуса с бытовым помещениями, склада запчастей компрессорной, контроль пропускного пункта, административно-бытового корпуса, блока вспомогательных служб». Поскольку складские здания, учитываются при включении в Перечни как объекты, назначение которых в соответствии со сведениями содержащимися в ЕГРН, или документации технического учета (инвентаризации) предусматривает размещение торговых объектов либо которые фактически используются для размещения торговых объектов, в связи с чем объект, принадлежащий административному истцу правомерно был включен в Перечни в соответствии с пунктами 3, 4 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. В 2016-2023 годах мероприятий по определению фактического использования здания с кадастровым номером № министерством не проводились, решения об исключении объекта из Перечней на 2016-2023 года не принимались.

Учитывая требования статьи 150 КАС РФ, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, заслушав участников процесса, заключение прокурора, полагавшей необходимым административное исковое заявление удовлетворить, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему выводу.

Положениями статей 208, 213 и 215 КАС РФ установлено, что лица, в отношении которых применен нормативный правовой акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании такого нормативного правового акта не действующим полностью или в части, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Нормативный правовой акт может быть признан судом недействующим полностью или в части, если установлено его противоречие (несоответствие) иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.

Установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статьи 72 и 76 Конституции Российской Федерации).

Согласно положениям статей 3, 14 и 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Налог на имущество организаций относится к региональным налогам. Налог на имущество физических лиц относится к муниципальным налогам.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (подпункт 2 статьи 15, пункт 1 статьи 399 НК РФ).

В силу статьи 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного кодекса, подпунктом 6 пункта 1 которой предусмотрены иные здание, строение, сооружение, помещение.

Из подпункта 1 пункта 2 статьи 406 НК РФ следует, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах,

- не превышающих 0,1 процента в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат (подпункт 1),

- 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей (подпункт 2).

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены статьей 378.2 НК РФ, согласно которой налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных данной статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; 3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства; 4) жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (пункт 1).

Пунктами 3, 4, 4.1 статьи 378.2 НК РФ определены условия, при которых отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение) в целях данной статьи признается административно-деловым центром; торговым центром (комплексом); одновременно как административно-деловым центром, так и торговым центром (комплексом).

В соответствии с пунктами 3, 4, 4.1, 5 статьи 378.2 НК РФ в целях данной статьи:

фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);

фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

В силу пункта 9 статьи 378.2 НК РФ вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 данной статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствие со статьей 1 Закона Самарской области от 10 ноября 2014 года № 107-ГД «Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» установлена единая дата начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - 1 января 2015 года.

На основании постановления Правительства Самарской области от 25 ноября 2014 года № 719 министерство имущественных отношений Самарской области уполномочено на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Анализируя положения пункта 2 статьи 9.1 Закона Самарской области от 7 июля 2000 года № 28-ГД «О нормативных правовых актах Самарской области» во взаимодействии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, суд считает, что оспариваемые нормативные правовое акты Перечни на 2016-2023 года приняты уполномоченным органом, в пределах своей компетенции с соблюдением порядка опубликования.

Пунктом 23662 в Перечень на 2016 год, пунктом 8133 в Перечень на 2017 год, пунктом 9253 в Перечень на 2018 год, пунктом 9027 в Перечень на 2019 год, пунктом 9955 в Перечень на 2020 год, пунктом 8646 в Перечень на 2021 год, пунктом 8524 в Приложение № 1 Перечня на 2022 год, пунктом 8395 в Приложение № 1 Перечня на 2023 год включен объект недвижимого имущества - здание с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, стр. 3, принадлежащий на праве собственности административному истцу ФИО1

Согласно выпискам из ЕГРН принадлежащий ФИО1 объект недвижимости – нежилое помещение с кадастровым номером №, местоположение по адресу: <адрес>, строение 3, площадью 912,8 кв.м, количество этажей: 1, назначение: нежилое, наименование: склад запчастей с компрессорной (здание лит. А6), расположен в пределах объекта с кадастровым номером № – земельный участок, площадью 7985 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для дальнейшей эксплуатации производственного корпуса с бытовыми помещениями, склада запчастей компрессорной, контрольно-пропускного пункта, теплового пункта, административного-бытового корпуса, блока вспомогательных служб.

Из технического паспорта на нежилое помещение по адресу: <адрес>, строение 3, следует, что по состоянию на 14.11.2005 строение литера А6 состояло из 1 этажа склад с компрессорной, в состав которого входили помещения: компрессорная, складское, подсобное, общей площадью 912,8 кв.м.

Из технической документации, поступившей по запросу суда из МП «Инвентаризатор» следует, что по экспликации к техническому паспорту здание – склад запчастей с компрессорной, по <адрес> по состоянию на 14.11.2005, состояло из помещений: компрессорное, складское, подсобное, общей площадью 912,8 кв.м.

По запросу суда из ППК «Роскадастр» поступила техническая документация, содержащаяся в материалах реестрового дела на объект с кадастровым номером №, а именно проект здания склада с компрессорной, которое входило в состав промышленной площадки АОЗТ «Вазинтерсервис-Снаб», введено в эксплуатацию в 2000 году, состояло из помещений: компрессорная, складское, подсобное, общей площадью 912,8 кв.м.

Указанные в ЕГРН и документах технического учета характеристики здания «склад запчастей с компрессорной» с входящими в него помещениями, по мнению суда, не позволяют безусловно отнести его к объектам делового, административного или коммерческого назначения, торговли, общественного питания или бытового обслуживания. Здание не обладает критериями, установленными в пунктах 3, 4 и 4.1 статьи 378.2 НК РФ.

Как следует из позиции административного ответчика, спорное здание включено в Перечни в соответствии со сведениями о наименование объекта «склад» и о виде разрешенного использования земельного участка «для дальнейшей эксплуатации производственного корпуса с бытовыми помещениями, склада запчастей компрессорной, контрольно-пропускного пункта, теплового пункта, административного-бытового корпуса, блока вспомогательных служб», на котором оно расположено.

Помещения с назначением «склад» правомерно не отнесено к объектам торговли, поскольку согласно пункту 33 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения», утвержденного приказом Росстандарта от 28 августа 2013 года N 582-ст, под складом понимаются специальные здания, строения, сооружения, помещения, открытые площадки или их части, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и пунктом 14 поименованного Национального стандарта Российской Федерации торговый объект - это здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Согласно пункту 33 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения», утвержденного приказом Росстандарта от 28 августа 2013 года № 582-ст, под складом понимаются специальные здания, строения, сооружения, помещения, открытые площадки или их части, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций.

Следовательно, если такой объект недвижимости как склад и используется в деятельности по продаже товаров (услуг), он может быть признан предназначенным или используемым для размещения торговых объектов только в случае, если он включает в себя помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей.

Как следует из технической документации, в состав здания «склад запчастей с компрессорной» не входят помещения, предназначенные для размещения торговых объектов.

Анализируя вид разрешенного использования земельного участка под зданием, суд считает, что он не позволяет однозначно отнести земельный участок к категории предназначенных для размещения торговых и объектов бытового обслуживания, а также для офисных зданий делового, административного или коммерческого назначения, объектов общественного питания, по следующим основаниям.

Согласно выписки из ЕГРН в границах земельного участка с кадастровым номером № размещены 4 объекта, в том числе и рассматриваемый объект с кадастровым номером №.

С учетом множественности размещенных на земельном участке самостоятельных объектов, принимать во внимание вид разрешенного использования участка безотносительно к назначению и (или) фактическому использованию конкретного здания противоречит правовой позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в постановления от 12 ноября 2020 года № 46-п, и не оправданно в конституционно-правовом отношении, поскольку допускает возложение повышенной налоговой нагрузки на налогоплательщика без экономических на то оснований и не позволяет - вопреки статьям 19 (части 1 и 2) и 57 Конституции Российской Федерации, принципам равенства и справедливости налогообложения - применить для расчета налоговой базы более благоприятное для налогоплательщика общее правило ее определения исходя из среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В связи с чем для решения вопроса об отнесении спорного объекта недвижимости к объектам, перечисленным в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, требуется установление иных предусмотренных для этого законом оснований с учетом фактического использования такого объекта недвижимости, или сведений, содержащихся в кадастровом паспорте данного объекта или документах технического учета (инвентаризации), указывающих на размещение в здании офисных, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания не менее 20 процентов общей площади здания.

Мероприятия по определению вида фактического использования нежилого помещения на дату утверждения Перечней на 2016-2023 года административным ответчиком не проводились.

В соответствии с договорами безвозмездного пользования нежилым помещением от 15.09.2015, от 17.04.2017, от 18.07.2019, заключенными между ФИО1 и ФИО9 последний принял во временное безвозмездное пользование нежилое здание с кадастровым номером № для производства металлоконструкций и хранения металла.

Основным видом деятельности ФИО10», зарегистрированного по адресу: <адрес>Г, <адрес>, по ОКВЭД ОК 25.11 является производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей.

Согласно пояснениям представителя административного истца в здании размещаются организации по производству металлических конструкций, бытовые услуги населению не оказываются. Здание располагается на огороженном земельном участке с пропускным режимом.

Указанные пояснения представитель административного истца подтверждает фотоматериалами, на которых отражены помещения с оборудованием, где осуществляется производственная деятельность, а также огороженная территория с множественностью зданий, свободный проход отсутствует.

Исходя из наименования здания и помещений по технической документации, совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу, что в рассматриваемом нежилом здании не находятся офисные объекты, объекты общественного питания, торговые объекты и (или) объекты бытового обслуживания.

Принимая во внимание представленные доказательства, суд приходит к выводу, что включение нежилого здания в Перечни на 2016-2023 года не соответствует критериям, предусмотренным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку сведения из ЕГРН, документации технического учета (инвентаризации), сведения о земельном участке, не подтверждают назначение или фактическое использование всего здания или более 20% площади помещений в рассматриваемом здании в качестве торговых или офисных объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания.

Доказательств обратного, в том числе наличия правовых оснований для включения спорного объекта недвижимости в оспариваемые Перечни административным ответчиком, обязанным в силу ч. 9 ст. 213 КАС РФ доказывать обстоятельства соответствия, оспариваемых нормативных правовых актов или их части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суду не представлено и в материалах настоящего административного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оспариваемые пункты Перечней на 2016-2023 года не соответствуют нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, а также нарушают права и законные интересы административного истца, в той мере, в которой влечет увеличение налоговой базы по налогу на имущество физического лица, исчисляемого в размере 2% от кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости.

Учитывая изложенное, заявленные административным истцом требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 215 КАС РФ установив, что оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд признает этот нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

С учетом ограниченного срока применения оспариваемых норм, суд полагает, что восстановлению прав и законных интересов административного истца будет способствовать признание оспариваемых актов в части недействующими со дня принятия каждого.

В силу положений пункта 2 части 4 статьи 215 КАС РФ, в резолютивную часть решения подлежит указание на опубликование решения суда или сообщения о его принятии в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации или должностного лица, в котором были опубликованы или должны были быть опубликованы оспоренный нормативный правовой акт или его отдельные положения.

Поскольку оспариваемый нормативный акт был размещен в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru), суд считает возможным возложить на министерство имущественных отношений Самарской области обязанность разместить сообщение о настоящем решении суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).

Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать недействующим со дня принятия приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 30 ноября 2015 года № 3033 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2016 год» в части включения в него под пунктом 23662 здания с кадастровым номером №.

Признать недействующим со дня принятия приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 14 ноября 2016 года № 1907 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год» в части включения в него под пунктом 8133 здания с кадастровым номером №.

Признать недействующим со дня принятия приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 18 октября 2017 года № 1647 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2018 год» в части включения в него под пунктом 9253 здания с кадастровым номером №.

Признать недействующим со дня принятия приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 29 октября 2018 года № 1608 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год» в части включения в него под пунктом 9027 здания с кадастровым номером №.

Признать недействующим со дня принятия приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 07 октября 2019 года № 2201 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2020 год» в части включения в него под пунктом 9955 здания с кадастровым номером №.

Признать недействующим со дня принятия приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 19 октября 2020 года № 2014 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год» в части включения под пунктом 8646 здания с кадастровым номером №.

Признать недействующим со дня принятия приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 22 октября 2021 года № 2233 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2022 год» в части включения в Приложение № 1 под пунктом 8524 здания с кадастровым номером №.

Признать недействующим со дня принятия приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 8 ноября 2022 года № 2077 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2023 год» в части включения в Приложение № 1 под пунктом 8395 здания с кадастровым номером №.

Возложить обязанность на министерство имущественных отношений Самарской области в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу разместить сообщение о решении в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).

Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Самарский областной суд.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 28.08.2023.

Судья: И.А. Щетинкина