Дело №-_____/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 апреля 2023 года <адрес>

Судья ФИО2 <адрес> – Югры ФИО1, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО4, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Сургуту, расположенном по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

Рубаха А. ВА.ны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, работающей, проживающей по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>,

установила:

ДД.ММ.ГГГГ в 13.44 час. в подъезде № <адрес> выявлена ФИО4, которая находилась в общественном месте с признаками опьянения, в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство: имела шаткую походку, неопрятный внешний вид (грязная одежда), резкий запах алкоголя из полости рта. В действиях Рубаха А.В усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Сотрудниками полиции в отношении ФИО4 принято решение о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 17 минут в БУ СКПНД, расположенном по <адрес>, на основании п.3,4 ст.30 ФЗ "О полиции" сотрудником полиции выдвинуто требование ФИО4 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от которого она отказалась, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании Рубаха А.В вину признала.

Заслушав ФИО4, исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.

В силу частей 3, 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" - полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определённых действий или на осуществление определённого вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Исследованными доказательствами подтверждается, что сотрудники полиции исполняли служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при наличии в действиях ФИО4 признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, у них имелись основания для направления ее на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции», однако соответствующие требования ФИО4 не выполнила.

ФИО3 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 17 минут в БУ СКПНД, расположенном по <адрес> Рубаха А.В оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции – не выполнила требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО4, обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения;

- рапортом полицейского ОБППСП УМВД России по <адрес> ФИО5., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13.44 час. в подъезде <адрес> выявлена ФИО4, которая находилась в общественном месте с признаками опьянения, в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство: имела шаткую походку, неопрятный внешний вид (грязная одежда), резкий запах алкоголя из полости рта. В действиях Рубаха А.В усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Сотрудниками полиции в отношении ФИО4 принято решение о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 17 минут в БУ СКПНД, расположенном по <адрес>, на основании п.3,4 ст.30 ФЗ "О полиции" сотрудником полиции выдвинуто требование ФИО4 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от которого она отказалась;

- объяснением ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13:44 час. в подъезде № <адрес>, Рубаха А.В находилась с признаками опьянения: имела шаткую походку, неопрятный внешний вид (грязная одежда), резкий запах алкоголя из полости рта;

- копией протокола о направлении Рубаха А.В А. на медицинское освидетельствование;

- актом медицинского освидетельствования, согласно которому ФИО4 от медицинского освидетельствования отказалась;

- объяснением врача психиатра-нарколога ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 17 минут сотрудники полиции доставили Рубаха А.В, которая на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказалась.

Представленные доказательства оценены ФИО3 в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ и признаются допустимыми, достоверными для вывода о наличии в действиях Рубаха А.В состава вменяемого административного правонарушения.

Действия ФИО4 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности не истёк, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении составлены в соответствии с требованиями закона правомочным лицом.

При назначении административного наказания, судья с учетом требований ч. 2 ст. 2.1, ч. 3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность ФИО4, совершившей грубое правонарушение, пренебрегая требованиями уполномоченных должностных лиц правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, ее отношение к содеянному, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде административного ареста, которое отвечает целям административного наказания, соразмерно тяжести содеянного, соответствует фактическим обстоятельствам по данному делу и является в данном случае наиболее приемлемым видом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.9, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановила:

Рубаха А. ВА.ну признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 02 суток.

Срок административного ареста исчислять с момента задержания - с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в срок 10 суток со дня вручения или получения копии в ФИО3 <адрес> – Югры, через Сургутский ФИО2.

Судья: подпись ФИО1

КОПИЯ ВЕРНА «17»_апреля 2023 г.

Подлинный документ находится в деле №-______/2023

ФИО2 ХМАО-ЮГРЫ

Судья ФИО2

__________________________ ФИО1

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_____»__________________20_____г.

Секретарь ФИО3 __________________________________