РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

<адрес>

Ногинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Грибковой Т.В.,

при ведении протокола по поручению председательствующего помощником судьи Лебедевой Н.А.,

с участием представителя ответчика по доверенности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании объекта недвижимости жилым домом блокированной застройки, установлении факта владения на праве собственности жилым блоком дома блокированной застройки, исправлении реестровых ошибок,

установил:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд с указанным иском к ФИО3

Требования мотивированы тем, что истец является собственником части жилого дома с кадастровым номером 50:16:0302012:1645, площадью 83 м2, и земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2418, площадью 327 м2, расположенных по адресу: <адрес>, помещение 2. Другая часть того же жилого дома, имеющая кадастровый номером 50:16:0302012:1644, площадью 71,1 м2, и земельный участок с кадастровым номером 50:16:0302012:2419, площадью 326 м2, по адресу: <адрес>, помещение 1, – принадлежат на праве собственности ФИО3 С целью проведения кадастровых работ по техническому обследованию объектов недвижимости в пределах границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:16:0302012:2418, 50:16:0302012:2419 в мае 2012 года специалистом ООО «Де-ЮР.Р. Э.» совершен выезд на объект по адресу: <адрес>, в ходе которого выполнена кадастровая съемка местности, составлена «Схема расположения объекта недвижимости (части объекта недвижимости) на земельном участке», произведен обмер и составлен поэтажный план объектов недвижимости. По результатам кадастровых работ специалист пришел к выводу, что фактически указанные части жилого дома с кадастровым номером 50:16:0302012:767 – помещения с кадастровыми номерами 50:16:0302012:1644, 50:16:0302012:1645 относятся к блокированному типу застройки и являются автономными блоками, которые имеют общую стену без проемов. Каждый блок предназначен для проживания одной семьи, не имеют помещений, расположенных над помещениями другого жилого блока. Имущество общего пользования, общие входы и вспомогательные помещения (помещения чердаков и подполий) – в доме отсутствует. Каждый жилой блок имеет индивидуальные инженерные коммуникации, отдельный выход на земельный участок, расположенный под каждым жилым блоком, и является самостоятельным объектом недвижимости. В каждом жилом блоке имеются необходимый состав помещений для проживания, отдельные вводы на газ, воду, отдельная канализация (септик – выгребная яма), отдельные котельные. Следовательно, исследуемые объекты не имеют общих инженерных сетей. Поскольку между собственниками сложился порядок пользования, специалистом сделан вывод о наличии технической возможности произвести раздел в натуре по фактическому пользованию жилых блоков жилого дома с кадастровым номером 50:16:0302012:767 – без нанесения ущерба зданию, с учетом действующих градостроительных норм и правил, о чем составлено соответствующее заключение. Кадастровым инженером также установлено, что границы земельных участков, на которых расположены принадлежащие сторонам жилые блоки, установлены с нарушением действующего земельного законодательства. Исходя из фактического использования земельных участков и расположенных на них жилых блоков, в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) имеется реестровая ошибка в части сведений о координатах поворотных точек их границ.

С учетом изменения иска в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), окончательно просил признать объект недвижимости – жилой дом с кадастровым номером 50:16:0302012:767, расположенный по адресу: <адрес>, жилым домом блокированной застройки; установить факт владения им на праве собственности жилым домом блокированной застройки (жилой блок №), площадью 83,0 м2, расположенным по адресу: <адрес>, помещение 2, на земельном участке с кадастровым номером 50:16:0302012:2418; исправить реестровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2418, площадью 327 м2, расположенного по адресу: <адрес>, путем исключения из ЕГРН имеющихся сведений относительно местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2418 и внесения в ЕГРН сведения о координатах границ земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2418 в соответствии с каталогом координат уточняемых границ, указанных в приложении к рисунку № по варианту № заключения эксперта по результатам судебной землеустроительной экспертизы, подготовленной ДД.ММ.ГГГГ; исправить реестровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2419, площадью 326 м2, расположенного по адресу: <адрес>, путем исключения из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2419 и внесения в ЕГРН сведений о координатах местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2419 в соответствии с каталогом координат уточняемых границ, указанных в приложении к рисунку № по варианту № заключения эксперта по результатам судебной землеустроительной экспертизы, подготовленной ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец не явился, явку в суд представителя по доверенности – ФИО4 не обеспечил, извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указал, что полностью поддерживает предъявленные исковые требования, с учетом их изменения.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, обеспечил явку в суд представителя по доверенности – ФИО1, которая заявила о признании иска в части требований об исправлении реестровых ошибок в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 50:16:0302012:2418, 50:16:0302012:2419 в соответствии с рисунком № по варианту № заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно просила отказать в удовлетворении предъявленных требований в большем объеме по основаниям и доводам, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – администрация Богородского городского округа <адрес> (далее – Администрация), управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (далее – управление Росреестра по <адрес>), филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> (далее – филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес>) явку в суд представителей не обеспечили, извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями главы 10 ГПК РФ, сведений о причинах неявки не сообщили.

С учетом мнения представителя ответчика, судебное разбирательство в соответствии с положениями частей 3, 5 статьи 167 ГПК РФ – проведено в судебном заседании при данной явке.

Выслушав объяснения представителя ответчика, проверив доводы сторон в обоснование предъявленных требований и возражений, исследовав материалы дела и оценив собранные доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, – суд приходит к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу части 2 той же статьи обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ) ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

В силу статей 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ ЕГРН представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения), состоящий, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. Кадастр недвижимости содержит сведения об объекте недвижимости, включающий, в числе прочих, описание местоположения объекта недвижимости, площадь земельного участка.

Аналогичные положения содержались в статье 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ), статьях 1, 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ), утративших силу с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, границы земельного участка считаются установленными, если описание местоположения границ земельного участка содержится в сведениях государственного кадастра недвижимости.

Порядок исправление содержащихся в ЕГРН ошибок с ДД.ММ.ГГГГ предусмотрен статьей 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ, согласно требованиям которой реестровая ошибка, то есть воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном указанным Федеральным законом, – подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ в статье 28, утратившей силу с ДД.ММ.ГГГГ, предусматривал понятие кадастровой ошибки, которой признавалась воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Таким образом, по смыслу закона, реестровая ошибка (ранее – кадастровая ошибка) подлежит исправлению, а не признанию, в случае наличия в межевом плане, подготовленном лицом, выполнившим кадастровые работы, такой ошибки. Главным условием удовлетворения требования об исправлении реестровой (кадастровой) ошибки является отсутствие спора о границах, то есть данным способом должны разрешаться вопросы исключительно технического характера. Основаниями для исправления такой ошибки являются представленные (поступившие в порядке информационного взаимодействия) документы, необходимые для государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости, вступившее в законную силу решение суда об исправлении реестровой ошибки.

Согласно требованиям частей 4, 5 статьи 28 Закона Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ) если иное не предусмотрено той же статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 указанного Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

При этом независимо от правовой квалификации заявленных требований (иск об исправлении кадастровой ошибки, иск об установлении границ земельных участков) решение суда должно содержать точные координаты характерных точек уточняемых границ смежных земельных участков.

Земельным участком признается часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (пункт 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), часть 8 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ).

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (часть 42 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ, часть 2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ).

В силу части 7 статьи 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ), частью 8 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно требованиям пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ), статьей 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ одним из необходимых документов для кадастрового учета является межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 того же Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом указанного пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ).

Подпунктом 7 части 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ также установлено, что межевой план является одним из документов, необходимых для осуществления кадастрового учета земельного участка.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из ЕГРН о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке или земельных участках.

В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования (часть 3 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ).

Иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество.

Согласно пункту 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собст&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;

В силу части пункта 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) дом блокированной застройки – жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

До введения в действие указанного пункта Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» жилым домом блокированной застройки признавались жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (пункт 2 части 2 статьи 49 ГрК РФ).

При этом в силу пункта 39 ГрК РФ объектом индивидуального жилищного строительства признается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия объект индивидуального жилищного строительства, жилой дом и индивидуальный жилой дом применяются в ГрК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства ГрК РФ, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 39 статьи 1 ГрК РФ).

Из системного толкования приведенных определений не следует, что наличие отдельных входов и общей стены без проемов с соседним блоком или соседними блоками являются единственными критериями для отнесения жилого помещения к квартире в многоквартирном доме или части дома (блоку) дома блокированной застройки, поскольку наличие самостоятельных выходов из квартир на прилегающий земельный участок характерно как для многоквартирного дома, так и для дома блокированной застройки. В то же время основными критериями такого определения установлено в частности – наличие элементов общего имущества.

Судом установлено, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2418, площадью 327 м2, и расположенной на нем части жилого дома с кадастровым номером 50:16:0302012:1645, площадью 83 м2, по адресу: <адрес>, помещение 2.

ФИО3 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 50:16:0302012:2419, площадью 326 м2, и расположенная на нем часть жилого дома с кадастровым номером 50:16:0302012:1644, площадью 71,1 м2, по адресу: <адрес>, помещение 1.

С целью проведения кадастровых работ по техническому обследованию объектов недвижимости в пределах границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:16:0302012:2418, 50:16:0302012:2419 в мае 2012 года специалистом ООО «Де-ЮР.Р. Э.» совершен выезд на объект по адресу: <адрес>, в ходе которого выполнена кадастровая съемка местности, составлена «Схема расположения объекта недвижимости (части объекта недвижимости) на земельном участке», произведен обмер и составлен поэтажный план объектов недвижимости. По результатам кадастровых работ специалист пришел к выводу, что фактически указанные части жилого дома с кадастровым номером 50:16:0302012:767 – помещения с кадастровыми номерами 50:16:0302012:1644, 50:16:0302012:1645 относятся к блокированному типу застройки и являются автономными блоками, которые имеют общую стену без проемов. Каждый блок предназначен для проживания одной семьи, не имеют помещений, расположенных над помещениями другого жилого блока. Имущество общего пользования, общие входы и вспомогательные помещения (помещения чердаков и подполий) – в доме отсутствует. Каждый жилой блок имеет индивидуальные инженерные коммуникации, отдельный выход на земельный участок, расположенный под каждым жилым блоком, и является самостоятельным объектом недвижимости. В каждом жилом блоке имеются необходимый состав помещений для проживания, отдельные вводы на газ, воду, отдельная канализация (септик – выгребная яма), отдельные котельные. Следовательно, исследуемые объекты не имеют общих инженерных сетей. Поскольку между собственниками сложился порядок пользования, специалистом сделан вывод о наличии технической возможности произвести раздел в натуре по фактическому пользованию жилых блоков жилого дома с кадастровым номером 50:16:0302012:767 – без нанесения ущерба зданию, с учетом действующих градостроительных норм и правил, о чем составлено соответствующее заключение. Кадастровым инженером также установлено, что границы земельных участков, на которых расположены принадлежащие сторонам жилые блоки, установлены с нарушением действующего земельного законодательства. Исходя из фактического использования земельных участков и расположенных на них жилых блоков, в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) имеется реестровая ошибка в части сведений о координатах поворотных точек их границ.

С целью проверки доводов истца по делу назначена комплексная судебная строительно-техническая и землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «РУМБ» (ОГРН <***>; ИНН <***>; далее – ООО «НПП «РУМБ»).

По результатам судебной экспертизы экспертами ООО «НПП «РУМБ» – ФИО5, ФИО6 составлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно землеустроительной части заключения, составленной экспертом-землеустроителем – ФИО5, фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2418 не соответствует площади по правоустанавливающим документам – расхождение составляет 25 м2 (352 м2 – 327 м2), что превышает величину предельно допустимой погрешности определения площади земельного участка (6 м2).

<адрес> земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2419 не соответствует площади по правоустанавливающим документам – расхождение составляет 49 м2 (369 м2 – 326 м2), что превышает величину предельно допустимой погрешности определения площади земельного участка (6 м2).

Местоположение границ исследуемых земельных участков с кадастровыми номерами 50:16:0302012:2418, 50:16:0302012:2419 по сведениям ЕГРН расходится с местоположением существующих заборов, внутренних перегородок жилого дома, установленных между частями сторон, и с учетом величины предельной ошибки положения межевого знака – не соответствуют фактическому пользованию.

В сведениях ЕГРН относительно местоположения (координат) границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:16:0302012:2418, 50:16:0302012:2419, расположенных по адресу: <адрес> – имеются реестровые ошибки, исправление которых возможно двумя способами: внесением изменений в сведения ЕГРН в отношении координат границ участка с учетом фактического пользования; исключением из ЕГРН сведений о координатах границ земельного участка.

Реестровые ошибки могут быть устранены путем приведения координат границ по сведениям ЕГРН участков с кадастровыми номерами 50:16:0302012:2418, 50:16:0302012:2419 в соответствие с местоположением, во-первых, – внутренних фактических перегородок жилого дома, во-вторых, – существующих заборов по правой и левой сторонам, смежных с земельными участками с кадастровыми номерами 50:16:0302012:3037, 50:16:0302012:239, в-третьих, – существующих заборов по задней стороне, и учитывая при этом документальные площади земельных участков.

Экспертом предложены два варианта исправления реестровых ошибок – в соответствии с фактическим пользованием участков и частей жилого дома, документальных площадей (вариант №, рисунок №); в соответствии с фактическим пользованием частей жилого дома, документальных площадей и пожеланий истца (вариант №, рисунок №).

Оценивая землеустроительную часть заключения экспертов ООО «НПП «РУМБ» от ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает во внимание, что оно основано на фактических обстоятельствах дела и представленных доказательствах, является полным и последовательным, содержит исчерпывающие ответы на поставленные судом вопросы. Выводы эксперта ФИО5 научно аргументированы и мотивированы, согласуются с другими имеющимися в материалах дела доказательствами. Заключение составлено специалистом, имеющим необходимое профильное образование, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Учитывая изложенное, суд признает достоверным и допустимым доказательством заключение ООО «НПП «РУМБ» от ДД.ММ.ГГГГ в указанной части, а потому – основания не согласиться с изложенными в нем выводами у суда отсутствуют.

Принимая во внимание требование истца об исправлении реестровых ошибок в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 50:16:0302012:2418, 50:16:0302012:2419 согласно варианту № (рисунок №) заключения судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, признание иска ответчиком в данной части, – суд полагает возможным исправить реестровые ошибки, путем исключения из ЕГРН сведений о местоположения границ указанных земельных участков и внесения в ЕГРН сведений о координатах их границ согласно в соответствии с каталогом координат уточняемых границ, приведенных в приложении к рисунку № по варианту № заключения эксперта ООО «НПП «РУМБ» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, который в полной мере отвечает интересам сторон, соответствует фактическому пользованию земельными участками и частями жилого дома, документальным площадям.

Согласно строительно-технической части того же заключения от ДД.ММ.ГГГГ, составленной экспертом-строителем – ФИО6, жилой дом по адресу: <адрес> – по основным признакам обладает характеристиками жилого дома блокированной застройки, поскольку разделен глухой стеной на две изолированные части, каждая из которых имеет самостоятельные вход, подключения к сетям инженерных систем водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения, узлы учета газа, оборудована аппаратом газовым водонагревательным и на уличной трубе установлен ковер.

Между тем, учитывая данные экспертом в заключении рекомендации по выполнению работ для приведения исследуемого объекта в соответствие с требованиями, предъявляемыми к жилым домам блокированной застройки, – указанное экспертное заключение не содержит однозначного вывода о соответствии данным требованиям принадлежащей истцу части жилого дома, который лишь обладает характеристиками такого объекта недвижимости.

Более того, по результатам осмотра экспертом установлено отсутствие на чердаке (подкрышном пространстве) исследуемого дома пола, глухой противопожарной стены между его частями.

Опрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке части 1 статьи 85 ГПК РФ эксперт ФИО6 по вопросам, связанным с проведенным исследованием и данным ею заключением, подтвердила несоответствие дома на момент первоначального осмотра признакам блокированной застройки ввиду необходимости производства строительных работ согласно смете. Одновременно указала, что подпольное пространство ею не исследовано, поскольку в ходе поверхностного осмотра определено, что высота потолка не позволяет пользоваться данным помещением как общим.

При этом представленная ответчиком рецензия на строительно-техническую часть экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения о том, что второй этаж дома частично заходит на стену первого этажа; возведенная ответчиком после ДД.ММ.ГГГГ стена на чердаке (в подкрышном пространстве) – не соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода конструкциям, в том числе, данным экспертом в заключении от ДД.ММ.ГГГГ рекомендациям, так как свободное пространство не заполнено негорючими материалами; в доме имеется вход в подполье (подпольное пространство), которое экспертом не исследовалось.

Таким образом, на момент обращения в суд за защитой нарушенного права, равно как на дату проведения исследования и разрешения спора – принадлежащая истцу часть жилого дома не соответствовала требованиям, предъявляемыми к жилым домам блокированной застройки, а лишь обладала соответствующими характеристиками.

Доказательств обратного, отвечающих признакам относимости и допустимости (статьи 59, 60 ГПК РФ), в нарушение требований части 1 статьи 56 ГПК РФ, – истцом не представлено, и в ходе судебного разбирательства не установлено.

Тогда как невозможно признание права собственности на объект недвижимости с несуществующими характеристиками под условием его модернизации в будущем, иное противоречило бы основополагающим нормам материального права.

Изложенные обстоятельства, применительно к приведенным законоположениям, свидетельствуют об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о признании объекта недвижимости с кадастровым номером 50:16:0302012:767 жилым домом блокированной застройки и, соответственно, об установлении факта владения им на праве собственности жилым блоком №, площадью 83,0 м2, расположенным на земельном участке с кадастровым номером 50:16:0302012:2418 по адресу: <адрес>.

В связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в указанной части.

Другие доводы сторон, равно как иные собранные по делу доказательства, – судом учитываются, однако не могут повлиять на существо принятого решения.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО2 к ФИО3 о признании объекта недвижимости жилым домом блокированной застройки, установлении факта владения на праве собственности жилым блоком дома блокированной застройки, исправлении реестровых ошибок – удовлетворить частично.

Исправить реестровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2418, площадью 327 м2, по адресу: <адрес>, путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположения границ указанного земельного участка и внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о координатах его границ в соответствии с каталогом координат уточняемых границ, приведенных в приложении к рисунку № по варианту № заключения экспертов общества с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие «Румб» от ДД.ММ.ГГГГ:

№№

точки

Мера линий, м

Координаты, м

Точность измерений, м (Mt)

X

Y

1

15.05

3.87

1.94

6.20

1.48

1.35

9.90

0.23

0.34

0.24

1.24

5.22

10.31

9.81

12.21

6.61

1.40

19.36

1.97

478592.10

2248729.32

0,1

2

478577.40

2248732.54

0,1

3

478576.71

2248728.73

0,1

4

478575.46

2248727.25

0,1

5

478574.27

2248721.17

0,1

6

478575.68

2248720.72

0,1

7

478576.48

2248719.63

0,1

8

478586.15

2248717.49

0,1

9

478586.10

2248717.27

0,1

10

478586.43

2248717.20

0,1

11

478586.38

2248716.97

0,1

12

478586.90

2248715.84

0,1

13

478585.79

2248710.74

0,1

14

478575.71

2248712.92

0,1

15

478573.28

2248703.42

0,1

16

478585.21

2248700.81

0,1

17

478586.63

2248707.27

по ЕГРН

18

478587.14

2248708.57

по ЕГРН

19

478591.64

2248727.40

по ЕГРН

1

478592.10

2248729.32

0,1

Исправить реестровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:16:0302012:2419, площадью 326 м2, по адресу: <адрес>, путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении границ указанного земельного участка и внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о координатах его границ в соответствии с каталогом координат уточняемых границ, приведенных в приложении к рисунку № по варианту № заключения экспертов общества с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие «Румб» от ДД.ММ.ГГГГ:

№№ точки

Мера линий, м

Координаты, м

Точность измерений, м (Mt)

X

Y

2

6.57

2.37

20.58

1.19

5.47

10.02

9.81

10.31

5.22

1.24

0.24

0.34

0.23

9.90

1.35

1.48

6.20

1.94

3.87

478577.40

2248732.54

0,1

20

478570.98

2248733.95

0,1

21

478569.59

2248732.03

0,1

22

478565.24

2248711.92

0,1

23

478564.61

2248710.91

0,1

24

478563.49

2248705.56

0,1

15

478573.28

2248703.42

0,1

14

478575.71

2248712.92

0,1

13

478585.79

2248710.74

0,1

12

478586.90

2248715.84

0,1

И

478586.38

2248716.97

0,1

10

478586.43

2248717.20

0,1

9

478586.10

2248717.27

0,1

8

478586.15

2248717.49

0,1

7

478576.48

2248719.63

0,1

6

478575.68

2248720.72

0,1

5

478574.27

2248721.17

0,1

4

478575.46

2248727.25

0,1

3

478576.71

2248728.73

0,1

2

478577.40

2248732.54

0,1

В удовлетворении иска в части требований о признании объекта недвижимости жилым домом блокированной застройки, установлении факта владения на праве собственности жилым блоком дома блокированной застройки – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ногинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.В. Грибкова