Дело №5-1-160/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении к административной ответственности
11 августа 2025 года г. Ливны Орловской области
Судья Ливенского районного суда Орловской области Башкатова Е.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил:
09.08.2025 в 11 часов 30 минут, ФИО1, находясь на <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные замечания прекратить выражаться нецензурной бранью не реагировал, после чего отказался пройти в служебный автомобиль, пытался уйти. В соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» к нему была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину и в соответствии со ст. 21ФЗ «О полиции» были применены специальные средства БРС (надеты в 11:10 час., сняты в 11:30 час.), после чего ФИО1 был доставлен в МО МВД России «Ливенский».
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения ФИО1 исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Согласно ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, кроме его собственных показаний в судебном заседании подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников МО МВД России «Ливенский» от ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает повторное совершение им однородного административного правонарушения.
При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст.4.1-4.3 КоАП РФ, учитывает характер и опасность совершенного им административного правонарушения, личность правонарушителя, который является трудоспособным, обстоятельства, смягчающее и отягчающее административную ответственность, и назначает ему административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента административного задержания, т.е. с 11 часов 30 минут 09.08.2025.
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья: