Уникальный идентификатор дела
77RS0030-02-2022-003706-62
дело № 2а-259/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 сентября 2022 г. адрес
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Фокеевой В.А., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-259/22 по административному иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес о признании незаконными действий по приостановлении регистрации права собственности, отказе регистрации права
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, обратился в суд с иском к административному ответчику о признании незаконным решение о приостановлении государственной регистрации права собственности истца на нежилое помещение (гаражный бокс), расположенное по адресу: адрес, влд. 33, стр. 1, площадью 20,8 кв.м.; обязании зарегистрировать право истца на указанные доли в праве собственности на квартиру.
Уточнив исковые требования, истец также просит признать недействительным решение об отказе в государственной регистрации права от 09.12.2021 г. №КУВД-001/2021-35277144/2.
В обоснование требований истец указал, что решением Черемушкинского районного суда адрес от 19.02.18г. по делу № 2-1189/20180 признание за ФИО1 права собственности на нежилое помещение, гаражный бокс № 4, расположенный по адресу: адрес, помещение IV бокс 4, этаж 1, общей площадью 20,8 кв. м. (с определением о разъяснении судебного решения).
Указанный судебный акт был сдан административному ответчику для регистрации права собственности истца.
Уведомлением от 09.09.2021 г. ответчик сообщил о приостановлении государственной регистрации права собственности, указав, что согласно резолютивной части представленного решения суда, в том числе, признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение, гаражный бокс, расположенный по адресу: адрес площадью 20,8 кв. адрес с тем, технический план составлен в отношении здания площадью 20,8 кв. м., этажность - 1. В резолютивной части Решения суда отсутствуют указания о признании права собственности на здание, площадью 20,8 кв. м.
В связи с истечением срока приостановления Управление Росреестра по Москве отказало в государственной регистрации права собственности Истца на нежилое помещение, направив ему соответствующее Уведомление №КУВД-001/2021-35277144/2 от 09.12.2021 г. В качестве причины отказа указано, что технический план составлен в отношении здания площадью 20,8 кв. м., этажность - 1. В резолютивной части решения суда отсутствуют указания о признании права собственности на здание, площадью 20,8 кв. м.
Истец считает указанные решения незаконными по доводам, изложенным в иске.
Административный истец в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ранее представил письменные возражениях на иск.
В порядке ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного управления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия, бездействия квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на их незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Черемушкинского районного суда адрес от 19.02.2018 г. по делу № 2-1189/18 за ФИО1 признано право собственности на гаражный бокс № 4, расположенный по адресу: адрес.
Определением Черемушкинского районного суда адрес от 17.01.2020 г. разъяснено решение Черемушкинского районного суда адрес от 19.02.2018 г., указано, что за ФИО1 было признано право собственности на нежилое помещение, гаражный бокс № 4, расположенный по адресу: адрес, помещение IV бокс 4, этаж 1, общей площадью 20,8 кв.м.
26.08.2021 г. указанные судебные акты были сданы административному ответчику для регистрации права собственности истца на указанный объект недвижимости.
Уведомлением от 09.09.2021 г. ответчик сообщил о приостановлении государственной регистрации права собственности, указав, что согласно резолютивной части представленного решения суда, в том числе, признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение, гаражный бокс, расположенный по адресу: адрес площадью 20,8 кв. адрес с тем, технический план составлен в отношении здания площадью 20,8 кв. м., этажность - 1. В резолютивной части Решения суда отсутствуют указания о признании права собственности на здание, площадью 20,8 кв.м.
09.12.2022 г. Управлением Росреестра по Москве вынесено решение об отказе в совершении регистрационных действий по аналогичным основаниям.
Обсуждая законность принятия оспариваемых истцом решений ответчика, суд исходит из следующего.
Согласно части 1 статьи 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей адрес.
Аналогичные положения содержатся в части 8 статьи 5 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», части 1 статьи 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является вступивший в законную силу судебный акт.
Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с названным федеральным законом.
Пунктом 7 части 1 статьи 16 указанного закона установлено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение пяти рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.
В силу пункта 2 части 3 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти.
Вместе с тем данная норма не относит к полномочиям названного органа проверку законности вступивших в законную силу решений судов.
Обстоятельств, при которых вступивший в законную силу судебный акт можно не исполнять, действующее законодательство не предусматривает.
Исходя из изложенного приостановление государственной регистрации права собственности истца на спорный объект недвижимости, а также отказ в совершении регистрационных действий, при наличии вступившего в законную силу решения Черемушкинского районного суда адрес от 19.02.2018 г., со всей очевидностью свидетельствует о незаконности решений Управления Росреестра по Москве от 09.09.2021 г. и 09.12.2021 г.
Доводы представителя административного ответчика, изложенные в возражениях на иск, судом отклоняются, так как вступившие в законную силу судебные акты, которыми за истцом признано право собственности недвижимое имущество, до настоящего времени не отменены и не изменены.
Учитывая то обстоятельство, что решение суда вступило в законную силу, имеет указание на признание за истцом права собственности на спорный объект недвижимости, то в силу приведенных норм права, приостановление административным ответчиком осуществления регистрации права собственности, а также отказ в совершении регистрационных действий, являются неправомерными, нарушающими права административного истца.
При изложенных обстоятельствах, суд считает требования истца законными и обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес о признании незаконными действий по приостановлении регистрации права собственности, отказе регистрации права удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве об отказе государственной регистрации прав № КУВД-001/2021-35277144 от 09.09.2021 г.
Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве об отказе государственной регистрации прав № №КУВД-001/2021-35277144/2 от 09.12.2021 г.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве зарегистрировать право собственности на нежилое помещение, гаражный бокс № 4, расположенный по адресу: адрес, помещение IV бокс 4, этаж 1, общей площадью 20,8 кв.м. за ФИО1.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в пользу ФИО1 судебные расходы в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Хамовнический районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.А. Фокеева
Решение изготовлено в окончательной форме 04 октября 2022 года