дело об административном

правонарушении № 5-8/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Абаза 06 апреля 2023 года

Судья Абазинского районного суда Республики Хакасия Абумов В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности:

- 24.01.2023 по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей, уплачен 17.03.2023;

- 31.01.2023 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей, уплачен 17.03.2023;

- 17.02.2023 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей, уплачен 17.03.2023;

- 04.04.2023 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей, уплачен 04.04.2023;

- 04.04.2023 по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей, уплачен 04.04.2023,

УСТАНОВИЛ:

05 апреля 2023 года в 21 час 49 минут ФИО2 совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушил общественный порядок, находясь в общественном месте – на улице у дома по адресу: <адрес>, где выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, пинал двери, на замечания о прекращении противоправных действий не реагировал.

06 апреля 2023 года в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что признает виновность в совершении правонарушения.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, каких-либо нарушений при его составлении не усмотрено.

Из объяснения ФИО2 следует, что с нарушением он согласен.

Из объяснения ФИО1 следует, что 05 апреля 2023 года около 21 часа 49 минут ее сын ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения пришел к ней по адресу: <адрес>, стучал, пинал дверь, вел себя агрессивно, нецензурно выражался, на просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал.

05 апреля 2023 года в Отд МВД России по г. Абазе зарегистрировано заявление ФИО1 о том, что ее сын выламывает двери дома по адресу: <адрес>.

В 23 часа 20 минут 05 апреля 2023 года ФИО2 задержан в Отд МВД России по г. Абазе в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в 23 часа 40 минут составлен протокол, задержание прекращено в 09 часов 20 минут 06 апреля 2023 года в связи с вытрезвлением, составлением протокола.

Исследовав дело, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, что подтверждается вышеизложенными доказательствами.

Решая вопрос о назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, наличие детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, является совершение аналогичных административных правонарушений в течение года.

Принимая во внимание характер противоправного деяния, совершенного ФИО2, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, что будет в полном объеме отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь п. 1 ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок ЧЕТЫРНАДЦАТЬ суток.

Срок административного ареста ФИО2 исчислять с 13 часов 06 апреля 2023 года.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 23 часов 20 минут 05 апреля до 09 часов 20 минут 06 апреля 2023 года.

Настоящее постановление направить в Отд МВД России по г. Абазе для сведения и немедленного исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья В.Ю. Абумов