№ 2-253/23

УИД 23RS0036-01-2021-002742-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 19 января 2023 г.

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Верхогляда А.С.,

при секретаре судебного заседания Непсо М.А.,

с участием:

истца ФИО1,

представителя ответчика

по доверенности №.1 НЭ-18/23-75 от 01.01.2023 ФИО2,

представителя третьего лица - АО «НЭСК-электросети»

по доверенности №.НС-27/23-52 от 01.01.2023 ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» (третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – председатель правления СНТ «Автомагистраль» ФИО4, АО «НЭСК-электросети») об обязании заключения договора электроснабжения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к АО «НЭСК» об обязании заключить договор электроснабжения, указав, что с 2005 г. является собственником земельного участка, расположенного по адресу: 350010, <адрес>, на котором находится жилой дом, где истец проживает, в связи с чем, нуждается в потреблении электричества для личных бытовых нужд. При этом расход потребляемой электроэнергии в месяц примерно составляет порядка 150 киловатт, что не отличается от средних показателей членов СНТ. Расчет оплаты за потребленную электроэнергию производится бухгалтером и председателем СНТ, ими же заполнялась абонентская книжка с указанием суммы, которую нужно внести в кассу СНТ. Оплату электроэнергии истец осуществлял вовремя и задолженности не имеет. Истец является членом СНТ «Автомагистраль», собственником земельного участка и домовладения. СНТ «Автомагистраль» не является гарантирующим поставщиком и энергоснабжающей организацией, в связи с чем, возникла необходимость заключить напрямую договор с гарантирующим поставщиком. В этой связи истец просит обязать АО «НЭСК» (ИНН <***>, ОГРН <***> ) в лице филиала ОАО «НЭСК» «Краснодарэнергосбыт» в соответствии с Пунктом 8 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №, в 30-дневный срок согласовать с собственником трансформаторной подстанции, имеющим техническую возможность технологического присоединения к точке поставки: 350010, <адрес> сохранением качества электроэнергии и выдать акт разграничения балансовой принадлежности. Обязать АО «НЭСК» в 30-ти дневный срок после получения согласованного и подписанного акта разграничения балансовой принадлежности заключить договор энергоснабжения с ФИО1 на типовых условиях.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования, просил суд удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель ответчика АО «НЭСК» в удовлетворении требований просила отказать, пояснив, что у истца не имеется акта технического присоединения, подписанного председателем СНТ и нет акта технического присоединения напрямую с сетевой организацией. Более того, истец обратился с заявлением о заключении договора энергоснабжения, на который ему дан ответ, в котором разъяснено, что заключение индивидуальных договоров энергоснабжения возможно при предоставлении необходимых документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства РФ об электроэнергетике.

Представитель третьего лица - АО «НЭСК-электросети» в судебном заседании просил суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – председатель правления СНТ «Автомагистраль» ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен, что подтверждается ИШК 35000077158655.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства и материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, иными актами, а также, из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом, или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В случае нарушения, либо оспаривания права лица, возникшего из указанных оснований, это лицо, в силу ст. 11 ГК РФ вправе обратиться в суд за защитой права с использованием способов защиты, установленных ст. 12 ГК РФ, либо иными нормами закона.

В соответствии с положениями ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право, или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа, или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения, или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа, или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии с нормами Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», статьями 539 и 540 ГК РФ предусмотрено, что поставка электрической энергии осуществляется на основании договора энергоснабжения.

В п. 4 ст. 539 ГК РФ установлено, что к отношениям по договору снабжения электрической энергией, правила соответствующего параграфа применяются, если законом, или иными правовыми актами, не предусмотрено иное.

В силу п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее – Основные положения).

Согласно п. 32 Основных положений гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию (мощность) потребителям (покупателям) на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 № 861 (далее - Правила технологического присоединения), или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя.

Согласно ст. ст. 539, 544 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать потребителю энергию через присоединенную сеть, а абонент обязан своевременно оплачивать принятую энергию, оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии.

Согласно ст. 548 ГК РФ отношения по снабжению электроэнергией через присоединенную сеть регулируются положениями ГК РФ о договоре энергоснабжения.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: 350010, <адрес>. Истец является членом СНТ «Автомагистраль», собственником земельного участка и домовладения. Жилой дом снабжается электрической энергией сетями АО «НЭСК» через сетевое хозяйство СНТ «Автомагистраль», что подтверждается актом об осуществлении технологического присоединения № 134 от 20.05.2019.

29.12.2020 истец обратился в АО «НЭСК-Электросети» «Краснодарэлектросеть» с заявлением о заключении прямого договора энергоснабжения непосредственного с гарантирующим поставщиком.

05.04.2021 истцу дан ответ заместителем директора филиала «Краснодарэергосбыт» АО «НЭСК» ФИО5, в котором истцу разъяснено, что заключение индивидуальных договоров энергоснабжения возможно при предоставлении необходимых документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства РФ об электроэнергетики.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 7 Федерального закона № 217-ФЗ товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей: создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия); содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства или огородничества; содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов.

Кроме того, к полномочиям правления товарищества относится принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества (подп. 5 п. 7 ст. 18 указанного закона).

На основании приведенных законодательных норм некоммерческое товарищество выступает в качестве единого субъекта в вопросах взаимодействия с организациями, осуществляющими снабжение электрической энергией как членов товарищества, а также лиц, занимающихся садоводством или огородничеством на садовых или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

АО «НЭСК» - гарантирующий поставщик, коммерческая организация, обязанная в соответствии с законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» или с принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.

В силу ч. 6 ст. 11 Федерального закона № 217-ФЗ наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан: не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе; своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом; исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества; соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 30.12.2022) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») в случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в рамках технологического присоединения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при отсутствии документов, предусмотренных абзацем 6 пункта 34 Основных положений, представляются документы, подтверждающие наличие членства в таком товариществе на дату осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих такому товариществу, или иные документы, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства.

Исходя из буквального толкования положений п. 34 Основных положений, заявитель вправе не предоставить к заявлению о заключении договора энергоснабжения документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно), только в случае отсутствия таких документов у заявителя по основаниям, предусмотренным п. 37 Основных положений.

Согласно п. 37 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 30.12.2022) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») заявитель, в случае если прошло не более 3 лет со дня расторжения договора энергоснабжения, ранее заключенного им с гарантирующим поставщиком, с которым он имеет намерение заключить договор вновь, направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора с приложением документов, указанных в абзацах третьем - пятом пункта 34 Основных положений. В соответствии с ч. 2 п. 37 Основных положений гарантирующий поставщик не вправе отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства, при отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора.

Согласно п. 36 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 30.12.2022) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») документами, подтверждающими технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, являются акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный потребителем и сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, производителем электрической энергии (мощности)), к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства потребителя, и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.

В силу того, что ранее между истцом и ответчиком отсутствовали договорные отношения истец не вправе ссылаться на необязательность предоставления документа, подтверждающего технологическое присоединение.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку СНТ «Автомагистраль» заявка в АО «НЭСК» на технологическое присоединение расположенного на территории товарищества участка истца к электрическим сетям сетевой организации, не направлялась и не подавалась, оснований для заключения договора с истцом у ответчика не имелось.

Согласно пп. «а» п. 7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (ред. от 30.12.2022) процедура технологического присоединения начинается с подачи заявки юридическим или физическим лицом (заявителем), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение.

Таким образом, заявителем является юридическое или физическое лицо которое подает заявку, в связи с чем, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество должно не просто подать заявку в смысле ее физического направления в сетевую организацию, а быть заявителем по заявке.

В соответствии с п. 8(5) Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (ред. от 30.12.2022) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

На основании изложенного, согласно действующей редакции Правил СНТ, действуя в интересах и по поручению своего члена, подает от своего имени заявку в сетевую организацию, об осуществлении технологического присоединения оборудования, принадлежащего члену СНТ, после чего сетевая организация заключает договор технологического присоединения с конкретным членом СНТ, в интересах которого была подана заявка.

Поскольку по настоящему делу заявителем, указанным в заявке на технологическое присоединение, являлось не СНТ «Автомагистраль», а истец ФИО1, который не предоставил полный пакет документов, указанных ответчиком в ответе на его обращение, ответчик правомерно отказал в рассмотрения заявки, что не исключает возможность повторного обращения заинтересованного лица в установленном Правилами порядке.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд находит требования истца незаконными и необоснованными, следовательно, не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» (третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – председатель правления СНТ «Автомагистраль» ФИО4, АО «НЭСК-электросети») об обязании заключения договора электроснабжения отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий А.С. Верхогляд

Мотивированное решение изготовлено 26.01.2023.