Дело № 2-1452/2022 УИД 23RS0014-01-2021-007490-60

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ст. Динская Краснодарского края 20 сентября 2022 года

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

Судьи Костюк А.А.,

при секретаре Белковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными договоров купли-продажи автомобиля,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать договор купли-продажи автомобиля от 05 февраля 2020 г. недействительным (ничтожным), применить последствия недействительности сделки, признав за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на автомобиль ВАЗ 21120, 2001 г.в., регистрационный знак №, VIN №, цвет серебристо-золотой.

Иск мотивирован тем, что 05 февраля 2020 г. между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи автомобиля ВАЗ 21120, 2001 г.в., регистрационный знак №.

Заключение данного договора было обусловлено тем, что в результате совершенной истцом аварии был причинен ущерб автомобилю, принадлежащему ФИО8 Последний намеревался обратиться в суд для взыскания причиненного ему ущерба, и в счет возмещения вреда забрать автомобиль.

Во избежание этих неблагоприятных для истца последствий его тесть ФИО2 предложил временно, до разрешения спора с ФИО8, формально переоформить автомобиль на него.

Заключая данный договор, ни истец, ни ответчик не были намерены создать соответствующие правовые последствия. Денежные средства за автомобиль не передавались, автомобиль продолжал находиться во владении истца, последний осуществлял его содержание, заключал договоры ОСАГО.

Ответчик, осознавая, что договор заключен формально, судьбой автомобиля не интересовался, интереса к нему не проявлял, не осуществлял никаких необходимых действий, связанных с эксплуатацией автомобиля.

Осенью 2021 г. ответчик разорвал отношения со своей дочерью, супругой истца. Ввиду ухудшившихся отношений, ответчик стал требовать передать ему автомобиль ВАЗ 2112 2001 г.в., регистрационный знак №.

Поскольку данная сделка была совершена для вида, никаких действий по ее реализации сторонами не предпринималось, в том числе оплата за автомобиль не производилась, последствием совершения такой сделки является восстановление права собственности ФИО1 на автомобиль ВАЗ 21120, 2001 г.в., регистрационный знак №.

В предварительном судебном заседании 17.05.2022 г. представитель истца ФИО3 – ФИО4 увеличила исковые требования и просила суд признать договор купли-продажи автомобиля ВАЗ 21120, 2001 г.в., регистрационный знак №, VIN №, цвет серебристо-золотой от 05 февраля 2020 года, между ФИО2 и ФИО1 недействительным (ничтожным); признать договор купли-продажи автомобиля ВАЗ 21120, 2001 г.в., регистрационный знак №, VIN №, цвет серебристо-золотой от 19 сентября 2021 года, между ФИО2 и ФИО1 недействительным (ничтожным).

Истец ФИО1 и его представители ФИО5 и ФИО4 в судебное заседание не явились. ФИО5 предоставила суду заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором указал, что признает исковые требования в полном объеме.

Суд, изучив исковое заявление, исследовав доказательства по делу, полагает признание ответчиком иска подлежащим принятию в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, так как это не нарушает права и интересы других лиц, не противоречит закону.

При таких обстоятельствах суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными договоров купли-продажи автомобиля – удовлетворить.

Признать договор купли-продажи автомобиля ВАЗ 21120, 2001 г.в., регистрационный знак №, VIN №, цвет серебристо-золотой от 05 февраля 2020 года, между ФИО2 и ФИО1 недействительным (ничтожным).

Признать договор купли-продажи автомобиля ВАЗ 21120, 2001 г.в., регистрационный знак №, VIN №, цвет серебристо-золотой от 19 сентября 2021 года, между ФИО2 и ФИО1 недействительным (ничтожным).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Динского районного суда подпись А.А. Костюк