№2-331/2023

50RS0033-01-2022-008605-93

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2023 года

ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Лялиной М.А.

При секретаре Зухиной Т.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Орехово-Зуевского городского округа о признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 мотивирует свои требования тем, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 26500 кв.м. кадастровым №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: производственная деятельность (6.0), по адресу: <адрес> на основании брачного договора от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Орехово-Зуевского нотариального округа Московской области ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. За забором земельного участка расположено поле, участок граничит с землями не разграниченной государственной собственности. На земельном участке расположено нежилое здание, проходная площадью 16,6 кв.м. с кадастровым №, которая принадлежит истцу на основании брачного договора от ДД.ММ.ГГГГ. На земельном участке имелись разрушенные нежилые здания, которые в виду их ветхости и технического состояния были полностью разобраны. Истцом на их месте было возведено новое нежилое здание общей площадью 296,6 кв.м. по техническому плану здания по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

В январе 2022 года ФИО1 обратился в Межмуниципальный отдел по Орехово- Зуевскому и Павлово-Посадскому районам Управления Росреестра по Московской области с заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на возведенное мной здание, однако в предоставлении услуги ему было отказано в связи с тем, что им не предоставлено разрешение на ввод нежилого здания в эксплуатацию или акт о приемке в эксплуатацию. В сентябре 2022 года истец обратился в Администрацию Орехово-Зуевского городского округа с заявлением о вводе в эксплуатацию указанного объекта недвижимости. Письмом от 10.10.2022 года №137ТГ-1.7-5128 в выдаче акта о вводе указанного нежилого здания истцу было отказано и предложено обратиться за признанием права собственности на нежилое здание в судебном порядке, поскольку указанное нежилое здание является самовольной постройкой, и возведено на расстоянии менее 3 метров от границы земельного участка. Истец полагает, что здание не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку согласно Технического заключения №0220-14-ТЗ, выполненного ООО «Аксон-проект», по результатам обследования сделаны выводы, что по состоянию механической безопасности отсутствуют предельные и не допустимые состояния несущих конструкций; все основные несущие конструкции находятся в работоспособном состоянии и обладают достаточной механической прочностью, и устойчивостью; требования санитарно-гигиенических норм по тепловой защите и удельному расходу энергии, а также требования СП 50.13330.2012 к рассматриваемому объекту не предъявляются, так как здание не является жилым; здание в целом технически исправно, ухудшение эксплуатационных качеств не выявлено; требования, принятые в настоящее время к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями, расположенными на участке относительно рассматриваемого объекта соблюдены; несущая способность и конструктивная надежность обследуемого нежилого здания обеспечена в соответствии с эксплуатационными требованиями, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и не создает угрозу жизни и здоровью граждан; соответствует требованиям предусмотренным «Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому истец просит суд сохранить в реконструированном состоянии и признать за ним право собственности на нежилое здание кадастровым № общей площадью 5608,6 кв.м., расположенное на земельных участках площадью 16800 кв.м. кадастровым № и площадью 12000 кв.м. кадастровым № по адресу: <адрес>, в соответствии с техническим планом, составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В судебное заседание полномочный представитель истца не явился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Администрации Орехово-Зуевского муниципального района по надлежащей доверенности в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд заявление, в котором решение полагал на усмотрение суда.

Полномочный представитель третьего лица без самостоятельных требований Министерства жилищной политики по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известны, возражений не представил.

Полномочный представитель третьего лица без самостоятельных требований Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известны, возражений не представил.

Третье лицо без самостоятельных требований ИП ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки суду не известна, возражений не представила.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 26500 кв.м. с кадастровым №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: производственная деятельность (6.0), по адресу: <адрес>.

Земельный участок принадлежит истцу на основании Брачного договора от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Орехово-Зуевского нотариального округа Московской области ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный участок относится к землям населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, поэтому целевое использование земельного участка истцом подтверждено в судебном заседании.

В соответствии с п.п.2 п.1 ст.40 Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В судебном заседании установлено, что на земельном участке расположено нежилое здание, проходная площадью 16,6 кв. м. с кадастровым №.

В процессе пользования имуществом за счет личных денежных средств и трудового участия истцом имеющиеся нежилые здания были разобраны и возведено новое нежилое здание общей площадью 296,6 кв. м. по техническому плану здания по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время возникла необходимость в государственной регистрации права собственности нежилого здания в реконструированном состоянии, истец обратился в Администрацию Орехово-Зуевского городского округа с заявлением об уведомлении о реконструкции.

Администрацией Орехово-Зуевского городского округа 10.10.2022 года было выдано уведомление о необходимости оформления права собственности в судебном порядке, поскольку указанное нежилое здание является самовольной постройкой, и возведено на расстоянии менее 3 метров от границы земельного участка.

В соответствии с п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В силу разъяснений, данных в постановлении Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010 года в п.26, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу п.28 вышеуказанных разъяснений, положения ст.222 ГК РФ распространяются и на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Таким образом, бремя доказывания того, что самовольная постройка не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, возлагается на самовольного застройщика. Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права.

На основании представленных истцом суду документов, суд приходит к выводу, что истцом были предприняты меры к легализации самовольного строения, получено положительное техническое заключение, выполненное ООО «Аксон-проект», имеющий соответствующие свидетельство о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, согласно которому возведенный жилой дом находится в работоспособном состоянии, соответствует строительным нормам и правилам, и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Администрацией Орехово-Зуевского городского округа истцу отказано во вводе объекта в эксплуатацию.

На основании вышеизложенного, учитывая, что истцом представлены доказательства, что нежилое здание соответствует строительным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, возведен на земельном участке с разрешенным использованием – производственная деятельность, принадлежащем истцу на праве собственности, ответчик обоснованных возражений относительно исковых требований не представил, встречных исковых требований не заявил, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить в реконструированном состоянии и признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание кадастровым № общей площадью 5608,6 кв.м., расположенное на земельных участках площадью 16800 кв.м. кадастровым № и площадью 12000 кв.м. кадастровым № по адресу: <адрес>, в соответствии с техническим планом, составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности на недвижимое имущество и постановки его на кадастровый учет в установленном порядке.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: