Дело 2а-25/2024 (2а-372/2023;)

УИД 68RS0020-01-2023-000362-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 декабря 2023 года

Пичаевский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Струкова В.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора Пичаевского района Тамбовской области к администрации Подъёмского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в не размещении информации о состоянии атмосферного воздуха в сети "Интернет",

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Пичаевского района Тамбовской области, действующий в порядке ст.39 КАС РФ в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к администрации Подъёмского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в не размещении информации о состоянии атмосферного воздуха в сети "Интернет".

Заявленные требования мотивированны тем, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сферах охраны окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности администрации Рудовского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области.

В силу положений п. 8 ч. 1 и ч. 3 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и п. 7 ст. 12 Закона Тамбовской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Тамбовской области» (в редакции, действовавшей до вступления 01.08.2023 в силу Закона Тамбовской области № 375-3 от 31.07.2023) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах сельского поселения было отнесено к полномочиям органов местного самоуправления сельского поселения.

На территории сельских поселений до формирования органов местного самоуправления Пичаевского муниципального округа полномочия по решению вопросов местного значения осуществляют администрации сельсоветов.

Также с учетом ст. 4.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» органы местного самоуправления, которые обладают информацией о состоянии окружающей среды размещают на официальных сайтах сети «Интернет» данные о состоянии и загрязнении атмосферного воздуха.

В ходе проведенной в 2023 году прокурорской, проверки установлено, что администрацией Рудовского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области в нарушение ч. 3 ст. 63.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» не был организован мониторинг состояния атмосферного воздуха в границах населенных пунктов, также в нарушение ст. 4.3 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» информация о состоянии атмосферного воздуха на официальном сайте администрации сельсовета не размещалась.

Прокурор просит признать незаконным бездействие администрации Подъёмского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области по не размещению информации о состоянии атмосферного воздуха на официальной странице администрации сельсовета в сети «Интернет».

Обязать административного ответчика разместить информацию о состоянии атмосферного воздуха на официальной странице администрации сельсовета в сети «Интернет» в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Изучив материалы дела, суд признаёт требования прокурора подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» каждый имеет право на защиту окружающей среды от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среды.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 23 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» в целях наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, комплексной оценки и прогноза его состояния, а также обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения текущей и экстренной информацией о загрязнении атмосферного воздуха Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления организуют государственный мониторинг атмосферного воздуха и в пределах своей компетенции обеспечивают его осуществление на соответствующих территориях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Государственный мониторинг атмосферного воздуха является составной частью государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) и осуществляется федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды, другими органами исполнительной власти в пределах своей компетенции в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С учетом положений ст. 4.3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация) является общедоступной информацией, к которой не может быть ограничен доступ, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к государственной тайне.

Информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация), обладателями которой являются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, предоставляется указанными органами в порядке, установленном Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу положений п. 8 ч. 1 и ч. 3 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и п. 7 ст. 12 Закона Тамбовской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Тамбовской области» (в редакции, действовавшей до вступления 01.08.2023 в силу Закона Тамбовской области № 375-3 от 31.07.2023) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах сельского поселения было отнесено к полномочиям органов местного самоуправления сельского поселения.

Материалами дела подтверждается, что информация о состоянии атмосферного воздуха на официальной страницы администрации Подъёмского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области в сети «Интернет» не размещалась.

Для устранения указанных нарушений законодательства 28.06.2023 прокурором района главе сельсовета вносилось представление. Акт реагирования рассмотрен, нарушения признаны обоснованными, из администрации сельсовета в прокуратуру района поступил ответ, свидетельствующий о проведении мероприятий по исследованию атмосферного воздуха в зонах возможного негативного воздействия, однако нарушения, указанные в представлении фактически не устранены.

Указанное бездействие, ставит под угрозу права каждого на благоприятную окружающую среду, в том числе жизнь и здоровье детей, которые в силу ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» подлежат государственной защите от факторов негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое и нравственное развитие.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 04.12.2023 г. администрация Подъёмского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области является действующим юридическим лицом.

Согласно ч.2 ст. 5 Закона Тамбовской области от 10.05.2023 № 309-3 «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Пичаевского района Тамбовской области» до формирования органов местного самоуправления Пичаевского муниципального округа Тамбовской области полномочия по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом осуществляют органы местного самоуправления преобразуемых поселений и Пичаевского района Тамбовской области, которые на день создания Пичаевского муниципального округа Тамбовской области осуществляли данные полномочия на соответствующей территории.

Таким образом, на территории сельских поселений до формирования органов местного самоуправления Пичаевского муниципального округа полномочия по решению вопросов местного значения осуществляют администрации сельсоветов.

Административный ответчик административные исковые требования признал в полном объёме, последствия признания административного иска разъяснены и понятны.

Суд принял признание административного иска административным ответчиком.

На основании ч. 3 ст. 157 КАС РФ в случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.

При таких обстоятельствах заявленные прокурором Пичаевского района административные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании п.п.9 п.п.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ административный истец и административный ответчик, освобождены от уплаты госпошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 227, 292-294 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора Пичаевского района Тамбовской области удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Подъёмского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области по не размещению информации о состоянии атмосферного воздуха на официальной странице администрации сельсовета в сети «Интернет».

Обязать администрацию Подъёмского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области в разместить информацию о состоянии атмосферного воздуха на официальной странице администрации сельсовета в сети «Интернет» в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Об исполнении настоящего судебного решения, административный ответчик обязан сообщить в Пичаевский районный суд Тамбовской области и прокурору Пичаевского района Тамбовской области в срок, установленный судом для исполнения данного решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Пичаевский районный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья подпись В.А. Струков