РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2022 года город Гусев

Гусевский городской суд Калининградской области в составе

председательствующего судьи Безденежных М.А.

при секретаре Аринушкиной Ю.Е.,

с участием истца ФИО1 и ее представителя ФИО2,

третьих лиц ФИО3 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что истцу на праве собственности принадлежит 39/100 долей в праве на квартиру, расположенную по адресу: , на основании договора купли-продажи от 12 октября 2012 года, зарегистрированного в установленном законом порядке. Согласно п. 1 договора купли-продажи в постоянном пользовании (владении, распоряжении) истца будет находиться жилая комната и встроенный шкаф. Коридор, туалет и ванная являются местами общего пользования. После приобретения жилья истец по просьбе ответчика разрешила последнему проживать в спорном жилом помещении. При этом устной договоренностью было, что ответчик за свой счет будет оплачивать коммунальные услуги. По истечении двух лет проживания в спорном жилом помещении ответчик перестал оплачивать коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность за потребленные коммунальные услуги. В 2015 году ответчик выехал из спорного жилого помещения, вывез все свои личные вещи, и более в спорную квартиру более не вселялся, попыток ко вселению не предпринимал, участия в оплате коммунальных услуг не предпринимает, интереса к спорной квартире не проявляет. На обращение о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик не реагирует. Истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , и снять с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали по доводам, изложенным в иске, настаивая на их удовлетворении.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Третьи лица ФИО3 и ФИО4 решение оставили на усмотрение суда, пояснив, что действительно более двух лет ответчик в спорной квартире не проживает, в принадлежащей истцу комнате выбиты стекла в окне, комната находится в нежилом состоянии.

Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Заслушав объяснения, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

На основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В судебном заседании установлено, что <...> является двухкомнатной (блок) и находится в долевой собственности:

- 39/100 долей – истец ФИО1;

- 61/100 долей – семье С-вых (третьи лица) по 1/3 доле каждый.

Данные обстоятельства подтверждаются представленными документами, а также выпиской из ЕГРН.

Из поквартирной карточки по данному адресу следует, что в принадлежащей истцу комнате с 29 января 2013 года зарегистрирован ответчик ФИО5

Данные обстоятельства также подтверждаются адресной справкой МО МВД России «Гусевский».

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем прекращения правоотношения.

Поскольку истец является собственником жилого помещения, то она вправе требовать устранения всяких препятствий в пользовании принадлежащим ей жилым помещением.

В судебном заседании установлено, что ответчик после регистрации в спорном жилом помещении спустя непродолжительное время, забрав свои вещи, покинул жилое помещение и на протяжении всего этого времени мер к вселению в данное жилое помещение не предпринимал, сохраняя только регистрацию по данному адресу, проживая по иному адресу.

Доказательств обратного суду не представлено.

Доказательств того, что ответчик пытались вселиться в спорное жилое помещение, но ему чинились препятствия, суду не представлено. В правоохранительные органы по вопросу вселения, устранения препятствий в пользовании жилым помещением, ответчик не обращался.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у ответчика иного постоянного места жительства, в связи с чем, суд признает его утратившим право пользования жилым помещением.

Утратив право пользования жилым помещением по изложенным выше основаниям, ответчик права пользования спорным жилым помещением на других основаниях не приобрел: какое-либо соглашение между собственником и ответчиком о порядке пользования спорным жилым помещением не заключено, регистрация ответчика нарушает право истца на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, установлено, что ответчик по месту регистрации не проживает, а лишь сохраняет ее в спорном жилом помещении, то есть злоупотребляет правом, что согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ не может быть признано обоснованным.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1) каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Статьей 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 определено, что местом жительства являются жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 вступившее в законную силу решение суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд считает, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением и подлежит снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. (ИНН ), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , сняв его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Гусевский городской суд Калининградской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 29 сентября 2022 года.

Судья М.А. Безденежных

2-497/2022

39RS0008-01-2022-001028-77