РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2023 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Н.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2008/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Российскому Союзу Автостраховщиков (далее – РСА), ссылаясь на то, что в результате произошедшего 13.08.2019 ДТП, принадлежащему ему транспортному средству были причинены механические повреждения. Виновником указанного происшествия был признан водитель фио, гражданская ответственность которого на момент происшествия была застрахована в ООО «НСГ-РОСЭНЕРГО», которое произвело ему страховое возмещение в размере сумма, что являлось недостаточным, поскольку согласно результатам проведенной независимой автотехнической экспертизы стоимость восстановительного ремонта ТС составила сумма, однако при подаче претензии к Обществу было установлено, что оно признано банкротом, что явилось основанием для обращения 20.12.2021 к РСА. Вместе с тем РСА от выплаты уклонилось, а потому просил суд о взыскании сумма компенсационной выплаты, сумма расходов по оплате независимой технической экспертизы автотранспортного средства, 50 % штрафа от присужденной судом суммы и сумма расходов по оплате государственной пошлины.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, настаивая на удовлетворении заявленных исковых требований.
Ответчик РСА в судебное заседание своего представителя не направил, извещен, представил возражения на иск, в которых просил в удовлетворении требований отказать, ссылаясь, в том числе на то, что при обращении истца за компенсационной выплатой последним были представлены не все необходимые для осуществления таковой документы, вместе с тем заявленные ко взысканию требования являются необоснованно завышенными, а потому, в случае удовлетворения исковых требований, просил о применении ст. 333 ГК РФ и снижении размера штрафных санкций до минимального предела.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ решение суда постановлено в отсутствие участников процесса.
Исследовав представленные письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела видно, что 13.08.2019 водитель автомобили марки марка автомобиля, г.р.з. О495МТ123, фио в нарушение ПДД РФ, управляя автомобилем при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра, чем допустил наезд на стоящее транспортное средство марка автомобиля CBR 600 RR», г.р.з. 9040КР23, собственником которого является ФИО1; определением инспектора ДПС ОМВД России по адрес № 23ДТ052976 в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано, за отсутствием состава административного правонарушения.
Гражданская ответственность фио на момент ДТП была застрахована в ООО «НСГ-РОСЭНЕРГО» по страховому полису серии МММ № 5026919668, которое рассмотрев представленные 25.09.2019 потерпевшим ФИО1 документы признало названный случай страховым и 13.12.2019 произвело последнему выплату страхового возмещения в размере сумма
При этом из выводов экспертного заключения ИП фио № 2176-Д от 01.11.2019 следует, что размер затрат на проведение восстановительного ремонта транспортного средства марка автомобиля CBR 600 RR», г.р.з. 9040КР23 с учетом износа составляет сумма
15.01.2020 ФИО1 направил в адрес ООО «НСГ-РОСЭНЕРГО» претензию с требованием в установленный действующим законодательством срок произвести доплату страхового возмещения в размере сумма (сумма – сумма), необходимую для осуществления восстановительного ремонта упомянутого транспортного средства, возместить стоимость независимой технической экспертизы транспортного средства в размере сумма, уплатить неустойку в размере сумма за период с 13.12.2019 по 15.01.2020, мотивированную тем, что осуществленная Обществом страховая выплаты является недостаточной для проведения ремонта.
20.12.2021 представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 обратилась с заявлением о компенсационной выплате к РСА, указав, что до этого ФИО1 обращался в ООО «НСГ-РОСЭНЕРГО», которое осуществило страховое возмещение в размере сумма
Из ответа адрес «Югория», являющегося представителем РСА по вопросам совершения выплат от 29.12.2021 следует, что ФИО1 не было представлено предусмотренных всех необходимых документов, для осуществления компенсационной выплаты, а именно: документа удостоверяющего личность доверенного лица; документа, удостоверяющего личность потерпевшего; доверенности; договора купли-продажи ТС; паспорт транспортного средств; определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; экспертного заключения № 2176-Д; акта осмотра и калькуляции от ООО «НСГ-РОСЭНЕРГО».
23.05.2022 ФИО1 направил в адрес РСА требование произвести в законодательно установленный срок страховую выплату в размере сумма, необходимую для осуществления восстановительного ремонта упомянутого автотранспортного средства, возместить стоимость независимой технической экспертизы транспортного средства в размере сумма, уплатить неустойку в размере сумма за период с 07.02.2022 по 23.05.2022, мотивированное уклонением РСА от выплаты заявленного требования.
29.12.2021 адрес «Югория» со ссылкой на недостающие документы отказало в осуществлении компенсационной выплаты.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 ссылался на то, что от осуществления компенсационной выплаты в досудебном порядке ответчик безосновательно уклонился.
Вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ указанные обстоятельства ответчиком опровергнуты не были.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности обязаны возместить вред, причиненный этим источником.
В соответствии со ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считает заключен договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Одним из основных предметов деятельности РСА является осуществление компенсационных выплат потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии лицам в соответствии с требованиями Закона об ОСАГО (п. 2.2. Устава).
Деятельность Российского Союза Автостраховщиков направлена на защиту интересов страхователей, лишившихся возможности по независящим от них причинам получить страховое возмещение в обычном порядке.
В соответствии с ч.3, 4 ст. 19 абз. 13 Закона об ОСАГО до предъявления к профессиональному объединению страховщиков иска, содержащего требование об осуществлении компенсационной выплаты, потерпевший обязан обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) компенсационная выплата осуществляется в тех случаях, когда страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена.
В соответствии с абз. 13 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты - платежи, которые осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена.
Согласно ст. 19 Закона об ОСАГО, по требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков. К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и не вытекает из существа таких правоотношений.
Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
Согласно подп. «б» п. 2 ст. 18 Закона об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
В соответствии с п.1 ст. 12.1 Закона об ОСАГО в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
В п. 3 ст. 12.1. Закона об ОСАГО указано, что независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средств, утверждаемая Банком России. Указанная единая методика утверждена Положением Банка России от 19.09.2014 № 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».
Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», размер страхового возмещения по договору ОСАГО, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17.10.2014, определяется только в соответствии с Положением № 432-П.
В силу ст. 12, ст. 56, ст. 57 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что у ООО «НСГ-РОСЭНЕРГО» была отозвана лицензия на осуждение страховой деятельности приказом Центрального Банка Российской Федерации № ОД-2003 от 03.12.2020.
Вместе с тем из материалов видно, что при неоднократных обращениях ФИО1 к РСА, заявителем были представлены все необходимые для осуществления компенсационной выплаты документы, что не было оспорено ответчиком в ходе рассмотрения дела, равно как и заявленный размер причиненного от ДТП ущерба.
При таких данных, учитывая, что лицензия на осуществление страховой деятельности страховщика виновника ДТП была отозвана приказом Банка России, при том, что проведенной истцом независимой автотехнической экспертизой была установлена недостаточность произведенной ООО «НСГ-РОСЭНЕРГО» страховой выплаты, последний, в соответствии с действующим законодательством имеет право на выплату компенсационной выплаты с учетом разницы между осуществленной страховщиком страховой выплатой и подлежащей выплате стоимости восстановительного ремонта, в связи с чем суд приходит к выводу, что требования ФИО1 о взыскании с РСА сумма компенсационной выплаты являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно п. 3 ст.16.1 Закона об ОСАГО, при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
Поскольку РСА не исполнило в добровольном порядке законных требований истца о компенсационной выплате, суд приходит к выводу о взыскании в пользу истца штрафа в размере 50% от присужденной суммы, т.е. сумма (сумма х 50%).
В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Вместе с тем, разрешая вопрос о размере подлежащего взысканию штрафа, учитывая заявление ответчика о применении ст. 333 ГК РФ, принимая в во внимание, что штраф как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование своевременного исполнения обязательств, учитывая также баланс законных интересов обеих сторон по делу, суд считает возможным применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца штрафа до сумма
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Поскольку проведенная ФИО1 независимая автотехническая экспертиза была инициирована с целью определения размера возмещения компенсационной выплаты, суд приходит к выводу, что требования последнего о взыскании документально подтвержденных расходов на ее проведение являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию документально подтвержденные расходы последнего по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты – удовлетворить частично.
Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) компенсационную выплату в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы по оценке в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья Н.Г. Хайретдинова
Решение изготовлено в окончательной форме 21.03.2023 г.