РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2022 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №02-0812/2022 по иску ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании неустойки, судебных расходов,-

УСТАНОВИЛ:

фио (далее истец) обратился с иском к Российскому Союзу Автостраховщиков (далее ответчик) о взыскании неустойки, судебных расходов, в обосновании заявленных требований указал следующее.

17 января 2016 г. произошло ДТП в результате которого пострадал а/м марка автомобиля регистрационный знак ТС, принадлежащей на праве собственности ФИО2 фио момент ДТП ее гражданская ответственность была застрахована в ООО «СГ «АСКО».

Виновным в данном ДТП признан водитель фио, гражданская ответственность которого на момент ДТП была застрахована в АО «НАСКО».

09 февраля 2016 г. потерпевшая фио обратилась в ООО «СГ «АСКО» с заявлением о возмещении ущерба.

17 февраля 2016 г. страховщик признал данное ДТП страховым случаем и произвел потерпевшей компенсационную выплату в размере сумма.

02 августа 2016 г. потерпевшая направила в ООО «СГ-АСКО» претензию с требованием доплаты страхового возмещения, которая была оставлена страховой компанией без удовлетворения.

08 февраля 2018 г. у ООО «СГ «АСКО» была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

03 июля 2018 г. между фио и фио был заключен договор уступки прав требований №110, в соответствии с которым все права требования по данному ДТП перешли к фио

19 декабря 2018 г. фио были уступлены права по данному ДТП ООО «Авто-советник» на основании договора цессии.

15 мая 2019 г. у АО «НАСКО» была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

В связи с тем, что у страховых компаний были отозваны лицензии, адрес 25 июля 2019 г. обратился к ответчику с заявлением о компенсационной выплате. Ответчик ответа на данное заявление не дал.

25 июля 2020 г. адрес направил досудебную претензию ответчику. Ответчик данную претензию оставил без удовлетворения.

25 августа 2021 г. Арбитражным судом адрес с РСА в пользу адрес взысканы денежные средства в размере сумма компенсационной выплаты и судебные расходы.

22 июля 2021 г. между ООО «Авто-Советник» и истцом был заключен договор цессии №В-110, на основании которого к истцу перешли все права по ДТП.

26 июля 2021 г. истцом заявление о компенсационной выплате было направлено ответчику, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.

Полагает, что данный отказ незаконный и нарушает его права.

Ссылаясь на вышеизложенное, просил суд, в редакции уточненного искового заявления, взыскать с ответчика Российского союза автостраховщиков в его (истца) пользу неустойку в размере 1% в день от суммы сумма за каждый день просрочки начиная с 28.09.2021 по 07.02.2022 в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма.

Истец в суд не явился, о времени и месте судебного слушания был извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело без его участия и участия его представителя.

Представитель ответчика РСА по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против заявленных исковых требований по доводам письменного отзыва на иск, просил суд в иске истцу отказать; просил применить к требованиям истца положения ст.333 ГК РФ.

В силу п.3 ст.167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В связи с этим суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав доводы представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела и оценив все в своей совокупности, по следующим основаниям.

В силу ст.61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривается, что 17 января 2016 г. произошло ДТП в результате которого пострадал а/м марка автомобиля регистрационный знак ТС принадлежащей на праве собственности ФИО2 фио момент ДТП ее гражданская ответственность была застрахована в ООО «СГ «АСКО».

Виновным в данном ДТП признан водитель фио, гражданская ответственность которого на момент ДТП была застрахована в АО «НАСКО».

09.02.2016 потерпевшая фио обратилась в ООО «СГ «АСКО» с заявлением о возмещении ущерба.

17.02.2016 страховщик признал данное ДТП страховым случаем и произвел ей компенсационную выплату в размере сумма.

02.08.2016 она направила в ООО «СГ-АСКО» претензию с требованием доплаты страхового возмещения, которая была оставлена страховой компанией без удовлетворения.

08.02.2018 у ООО «СГ «АСКО» была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

03.07.2018 между фио и фио был заключен договор уступки прав требований №110, в соответствии с которым все права требования по данному ДТП перешли к фио

19.12.2018 фио были уступлены права по данному ДТП ООО «Авто-советник» на основании договора цессии.

15.05.2019 у АО «НАСКО» была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

В связи с тем, что у страховых компаний были отозваны лицензии, адрес 25 июля 2019 г. обратился к ответчику с заявлением о компенсационной выплате. Ответчик ответа на данное заявление не дал.

25.07.2020 адрес направило досудебную претензию ответчику. Ответчик данную претензию оставил без удовлетворения.

25.08. 2021 Арбитражным судом адрес по делу №А43-1395/2021 с РСА в пользу адрес взысканы денежные средства в размере сумма компенсационной выплаты и судебные расходы. Решение вступило в законную силу 29.10.2021 и 29.04.2022 было исполнено ответчиком в полном объеме, что подтверждается копией платежного поручения №175 от 29.04.2022 года, приобщенного к материалам дела.

22.07.2021 между ООО «Авто-Советник» и истцом был заключен договор цессии №В-110, на основании которого к истцу перешли все права по ДТП.

26.07.2021 истцом заявление о компенсационной выплате было направлено ответчику, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.

Истец просит суд взыскать с ответчика неустойку в размере 1% в день от суммы сумма за каждый день просрочки начиная с 28.09.2021 по 07.02.2022 в размере сумма.

Согласно ст.19 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», по требованию потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков. К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются поскольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

Как разъясняет Пленум Верховного суда РФ в п.66 постановления от 29.01.2015 №2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предусмотренные Законом об ОСАГО неустойка, финансовая санкция и штраф применяются и к профессиональному объединению страховщиков (абзац третий пункта 1 ст.19 Закона об ОСАГО).

В соответствии с пп. 2-3 ч.21 ст.21 При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему – физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного ущерба, установленный настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.21 ст.12 ФЗ «об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ответчик был обязан в течении 20 календарных дней со дня принятия заявления потерпевшего о страховой выплате произвести страховую выплату потерпевшему.

Согласно фактическим обстоятельствам, 26 июля 2021 г. заявление о компенсационной выплате было направлено ответчику и ответчик был обязан произвести компенсационную выплату, что им не было сделано.

С учетом изложенного, а также учитывая компенсационную природу неустойки, суд полагает возможным применить положения ст.333 ГК РФ и взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере сумма за период с 28.09.2021 по 07.02.2022.

При этом суд при вынесении решения, учитывает, размер взысканной компенсационной выплаты, установленный решением Арбитражного суда адрес.

В силу ст.98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд взыскивает с ответчика в пользу истца почтовые расходы в размере сумма, так как данные расходы понесены истцом в связи с рассмотрением настоящего дела.

На основании ст.98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца госпошлину в размере сумма.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ФИО1 неустойку в размере сумма за период с 28.09.2021 по 07.02.2022, почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течении месяца со дня изготовления решения суда в окончательном виде.

Судья:

Решение изготовлено в окончательном виде 11 августа 2022 г.