Дело № 2-2932/2025
50RS0<№ обезличен>-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2025 г. г.о. Химки <адрес>
Химкинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Демидова В.Ю.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований указано, что истец является собственниками квартиры № 33 по адресу: <адрес>, <...>. В квартире зарегистрирован ответчик, который в квартире никогда не проживал, личных вещей в квартире не имеет, оплату не производит. Просит признать ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом по адресу регистрации.
Третье лицо в судебном заседании полагала требования подлежащими удовлетворению.
Помощник Химкинского городского прокурора в своем заключении полагала требования подлежащими удовлетворению.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры № 33 по адресу: <адрес>, <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В квартире зарегистрирован ответчик ФИО2
В соответствии с доводами искового заявления ответчик в квартире никогда не проживает, личных вещей не имеет, оплату не производит.
На основании ч. 1 ст. ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При таких обстоятельствах, поскольку ответчик в квартире не проживает, личных вещей в ней не имеет, соглашение о сохранении за ним права пользования жилым помещением не заключалось, то права пользования жилым помещением при отсутствии на это согласия собственника жилья он не имеет.
Неисполнение ответчиком обязательства сняться с регистрационного учета после прекращения пользования квартирой, суд рассматривает как нарушение вещных прав истца, которые подлежат восстановлению путем признания ответчика прекратившим право пользования жилым помещением.
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.
Признать ФИО2 <дата> г.р. прекратившим право пользования квартирой № 33 по адресу: <адрес>, <...>.
Снять ФИО2 <дата> г.р. с регистрационного учета по адресу: <адрес>, <...>.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес>.
Мотивированное решение суда составлено <дата> г.
Председательствующий В.Ю. Демидов