Дело № 2-1-9531/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2022 года город Калуга
Калужский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Шевцова С.А.,
при секретаре Худобе А.В.,
с участием прокурора Осинцевой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
02 августа 2022 года ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, просила выселить ответчика из жилого помещения и снять с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является собственником квартиры по вышеуказанному адресу, однако ответчик, являющийся сыном истца в добровольном порядке выезжать отказывается, ведет аморальный образ жизни, не работает, препятствует в проживании истца в данном помещении.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала.
Ответчик ФИО2 в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, в письменном отзыве на иск полагала требования обоснованными и подлежащими удовлетворению
Представитель третьего лица УВМ УМВД России по Калужской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Дело рассмотрено в порядке статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, материалы проверок №, №, №, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе и отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно частям 1, 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации жилище неприкосновенно и никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения, иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.
Положения частей 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривают, что собственник жилого помещения, осуществляя права владения, пользования и распоряжения им, вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования, но с учетом требований, установленных гражданским и жилищным законодательством.
В соответствии с частью 1 статьи 91 Жилищного кодекса Российской Федерации, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Право собственности за истцом зарегистрировано в установленном законом порядке 05 декабря 2013 года на основании договора дарения квартиры, заключенного с ФИО3 08 ноября 2013 года.
В указанном жилом помещении совместно с собственником ФИО1 зарегистрированы по месту жительства: с 04 марта 1988 года - ФИО3 (мать) и с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2 (сын), что подтверждается выпиской из домовой книги от 12 сентября 2022 года.
Из искового заявления и объяснений ФИО1 в судебном заседании следует, что в данной квартире фактически проживает ФИО2, который ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не содержит квартиру в надлежащем состоянии, находившееся в квартире имущество, в том числе имущество истца, продал, систематически высказывает в адрес истца угрозы ее жизни и здоровью, ввиду чего неоднократно обращаться в полицию, чем препятствует истцу в проживании в принадлежащей ей квартире.
Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями истца в судебном заседании, материалами дела, в том числе материалами №, №, № об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 119, 163 УК РФ, ответчиком доказательств об обратном не представлено, в связи с чем суд не усматривает оснований подвергать сомнению данные обстоятельства.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что проживанием ответчика нарушаются права истца, как собственника жилого помещения, она в полной мере не имеет возможности пользоваться и владеть принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением.
Поскольку каких-либо оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением при рассмотрении дела не установлено, то в силу положений вышеуказанных норм права суд полагает, что нарушенные права истца подлежат восстановлению, а ответчик подлежит выселению из квартиры по адресу: <адрес>, и снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
Руководствуясь статьями 194-199, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащим снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий С.А. Шевцов
Мотивированное решение составлено 27 декабря 2022 года.