Петрозаводский городской суд Республики Карелия
10RS0011-01-2025-005174-87
https://petrozavodsky.kar.sudrf.ru
Дело 5-352/2025
10RS0011-01-2025-005174-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 мая 2025 г. г. Петрозаводск
Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2025 г.
Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия (<...>) Нуриева Анна Валерьевна, при секретаре Ординой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. М., находясь у дома № по <адрес>, нарушила общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при этом оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка или пресекающих нарушение общественного порядка, а именно: при наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, на неоднократные требования сотрудников полиции пройти к служебному автомобилю для доставления ее в отдел полиции на основании ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ, ответила категорическим отказом, вела себя вызывающе, выражалась нецензурно, размахивала руками, хваталась за форменное обмундирование сотрудников полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину во вменяемом административном правонарушении признала, выразила раскаяние в содеянном.
Представитель УМВД России по г. Петрозаводску в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
Заслушав участвующее в деле лицо, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» установлены обязанности полиции, к которым, в том числе относятся следующие:
прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (пункт 2 части 1);
выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу (пункт 4 части 1);
пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункт 11 части 1).
Согласно статье 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе следующие права:
требовать от граждан прекращения противоправных действий (пункт 1 части 1);
вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову (пункт 3 части 1);
доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте) (пункт 13 части 1);
доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции (пункт 14 части 1);
составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (пункт 8 части 1).
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ и существенных недостатков не имеет; пояснениями ФИО1, данными в судебном заседании; протоколами об административном задержании и доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ППС мобильного взвода 2 роты ОБППСП УМВД России по г. Петрозаводску А. и инспектора ИППСП ОБППСП Н.; заявлением Г. о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных граждан, которые начали разрушать подъезд дома № по <адрес>, кричали угрозы, выражали неприличные высказывания к заявителю и прохожим; письменными объяснениями свидетелей Г. и В. от ДД.ММ.ГГГГ; другими материалами дела.
Перечисленные выше доказательства по делу судья признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении вменяемого ей административного правонарушения.
Оценив доказательства по делу в совокупности, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует ее действия по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
С учетом характера совершенного правонарушения оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
Обстоятельств, установленных статьями 2.7 и 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам судья относит признание вины, раскаяние. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Административный штраф уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: Управление Федерального казначейства по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия), КПП 100101001, ИНН <***>, ОКТМО 86701000, номер счета получателя платежа: 03100643000000010600 в Отделение–НБ Республика Карелия Банка России//УФК по Республике Карелия г.Петрозаводск, БИК 018602104, кор. счет. 40102810945370000073, КБК 18811601201010001140, УИН 18880410252510014915, постановление №5-352/2025.
Копию квитанции об уплате штрафа представить в Петрозаводский городской суд Республики Карелия (<...>, каб.100).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления в Верховный Суд Республики Карелия (<...>) через Петрозаводский городской суд Республики Карелия (<...>).
Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (<...>).
Судья А.В. Нуриева