78RS0002-01-2022-003528-68
Дело 2-5970/2022 26 июля 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице председательствующего судьи Т.П. Тяжкиной,
с участием представителя истца – адвоката Калугиной Е.В.,
при секретаре Ставышенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выборгского районного суда Санкт-Петербурга гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к ФИО2, ФИО3 о признании ответчиков неприобретшими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: с последующим снятием с регистрационного учета. В обоснование заявленных требований, ссылаясь на те обстоятельства, что является собственником спорной квартиры, на основании договора дарения от 02.12.2017 года. В квартире с июля 2019 года зарегистрирован ФИО2, с декабря 2018 года по декабрь 2023 временно зарегистрирован ФИО3. При этом ответчики в спорную квартиру никогда не вселялись и не проживали в ней, регистрация ответчиков носит формальных характер, препятствует истцу в реализации прав собственника по распоряжению жилым помещением.
Истец в судебное заседание не явился, доверил представление своих интересов адвокату Калугиной Е.В., поддержавшей исковые требования в полном объеме.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещены, о причинах своей неявки суд не уведомили.
Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц ФИО4, ФИО5, представитель Отдел УФМС по Выборгскому району СПб, также не явились, своего мнения относительно заявленного иска не представили.
Суд полагал возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя истца, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Судом установлено, что квартира №, расположенная по адресу: принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании договора дарения, заключенного с ФИО4 02.12.2017 года
Из справки ф-9 следует, что помимо собственника и третьих лиц (ФИО4, ФИО5), в спорном жилом помещении с 17.07.2019 года зарегистрирован ФИО2, с 24.12.2018 года оформлена временная регистрация ФИО6 до 21.12.2023 года.
Исходя из положений ст. 56 ГПК РФ, ст. 31 ЖК РФ, распределение бремени доказывания предполагает обязанность ответчика доказать наличие правовых оснований приобретения права пользования жилым помещением, в том числе факт вселения в жилое помещение в качестве члена семьи собственника.
Между тем, из объяснений истцовой стороны, не опровергнутыми ответчиками, установлено, что ФИО2, ФИО3 в спорную квартиру не вселялись, в качестве членов семьи истца в квартире не проживали.
Из материалов дела также следует, что соглашение о пользовании жилым помещением между сторонами не заключалось, доказательств, подтверждающих, что ответчикам чинились препятствия в проживании в квартире, суду не представлено. Факт регистрации ответчиков в жилом помещении, притом, что в жилое помещение они не вселялись и в качестве члена семьи истца в квартире не проживали, не свидетельствует о приобретении им постоянного/временного права пользования жилым помещением.
При таком положении суд полагает возможным признать ответчиков неприобретшими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: со снятием его с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ПРИЗНАТЬ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неприобретшими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу:
СНЯТЬ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу:
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья Т.П. Тяжкина
Решение в окончательной форме изготовлено 29.07.2022 года