Дело № 2а-1393/2023
25RS0011-01-2023-003716-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2023 года г. Спасск-Дальний
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Агеевой А.С.,
при секретаре Лысенко Я.В., с участием:
представителя административного истца старшего помощника прокурора г. Спасска-Дальнего – Бравиловой А.Б.
рассмотрев в судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортным средством ввиду наличия заболевания,
УСТАНОВИЛ :
Прокурор <адрес> обратился в суд с указанным административным исковым заявлением в обоснование которого указал, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в ходе которой установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категорий C.
Вместе с тем, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на «Д»-учёте у врача психиатра-нарколога ГБУЗ «КПБ №» и имеет медицинское противопоказание по допуску к управлению автотранспортом, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, представленной ГБУЗ «КПБ №».
Установление у лица прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона № 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья, имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения.
Таким образом, продолжение действия водительского удостоверения ФИО1 нарушает права неопределенного круга лиц, поскольку представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью, и подлежит признанию недействительным.
Просит прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с заболеванием, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами, до момента снятия с диспансерного наблюдения у врача психиатра-нарколога; возложить на ФИО1 обязанность сдать в ОГИБДД МО МВД Росси «Спасский» водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, в течение трёх рабочих дней со дня вступления решения в законную силу.
Административный истец – помощник прокурора Бравилова А.Б. в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивала в полном объёме, поскольку обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, остаются неизменными. Также указала о том, что действие российских водительских удостоверений, сроки действия которых истекают с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продлеваются на 3 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в связи с чем исковые требования заявлены обоснованно.
Судом принимались меры к уведомлению административного ответчика ФИО1 о дате и времени судебного разбирательства, однако, конверт с судебным извещением вернулся в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения.
При этом, суд учитывает факт подтвержденности места регистрации ответчика по указанному в иске адресу, путем исследования сведений о регистрации гражданина из отдела адресно-справочной работы УМВД России по <адрес>, согласно которым последним известным местом жительства ответчика значится адрес регистрации: <адрес>, куда судом направлялось судебное извещение.
Учитывая, что от ответчика поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии со статьей 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившегося административного ответчика.
Заинтересованное лицо – ГБУЗ «КПБ №», в представленном суду письменном ходатайстве просило рассмотрении дела без участия представителя, в связи с чем суд счёл возможным и необходимым рассмотреть дело без его участия.
Представитель МО МВД России «Спасский», надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, письменный отзыв суду не представил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, о причинах неявки суд не проинформировал, в связи с чем, суд счел возможным и необходимым рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку его явка не признана судом обязательной.
Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 4 статьи 27 Федерального закона «О прокуратуре» и части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 3 статьи 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием о запрещении деятельности, создающей такую опасность (пункт 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 196-ФЗ к основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения относятся приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (абзац 9 статьи 5 Федерального закона № 196-ФЗ).
Статьей 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании, и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение у водителей транспортных средств кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Статьей 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В части 1 статьи 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения» определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Право на управление транспортными средствами в соответствии с требованиями статьей 27 ФЗ «О безопасности дорожного движения» подтверждается соответствующим удостоверением.
Статьей 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно которому противопоказаниями для управления транспортным средством являются: психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями); психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением); коды заболевания по Международной статистики классификации болезней: F10 - F16, F18, F19.
В соответствии с пунктом 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе, в случае наличия у пациентов с диагнозом «синдром зависимости», подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет.
Таким образом, законодательством в области безопасности дорожного движения возникновение права на управление транспортным средством напрямую поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя.
Из системного толкования вышеприведенных норм закона следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
По делу установлено, что ФИО1 на основании водительского удостоверения серии №, выданного Отделением № МЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обладает правом на управление транспортными средствами категорий C.
При этом с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 состоит на учете у врача психиатра-нарколога. Наличие диагноза подтверждается справкой врачом-наркологом ГБУЗ «КПБ №» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой тому выставлен диагноз F 10.24.2, после постановления на Д-учёт, наркологический кабинет не посещает. Нуждается в лечение в НКО.
Таким образом, у ФИО1 имеется заболевание, препятствующее управлению им транспортными средствами, доказательств наличия у него стойкой ремиссии и принятии в установленном порядке решения о снятии с диспансерного учета на основании заключения врачебной комиссии в соответствии с пунктом 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическим расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Минздрава Росси от ДД.ММ.ГГГГ №н, в материалы дела не представлено.
Учитывая, что постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 353» приложение N 14 к указанному постановлению дополнено, в том числе, пунктом 5, в соответствии с которым действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продлены на 3 года и при этом продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, руководствуясь нормами Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, суд приходит к выводу об удовлетворении требований, поскольку наличие у административного ответчика заболевания исключает возможность допуска к управлению транспортными средствами по причине наличия медицинских противопоказаний.
Учитывая, что прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, то согласно статье 114 КАС РФ государственная пошлина, подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в размере, определяемом в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортным средством ввиду наличия заболевания – удовлетворить.
Прекратить действие права управления транспортными средствами категорий C, установленных водительским удостоверением серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> (паспорт серия 0521 № выданным УМВД по ПК 22.112021 года, код подразделения 250-044), до момента снятия с диспансерного наблюдения у врача психиатра-нарколога.
Обязать ФИО1 в течение трёх рабочих дней со дня вступления решения в законную силу сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Спасский».
Взыскать с ФИО1 госпошлину в доход местного бюджета в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца со дня со дня принятия решения суда в окончательной форме через Спасский районный суд Приморского края.
Судья А.С. Агеева
Мотивированное решение изготовлено 15.11.2023.