77RS0015...02...2023...009142...85

Дело 2...5347/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2023 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стратоновой Е.Н., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2...5347/2023 по иску ООО СК «Сбербанк Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, ...

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО СК «Сбербанк Страхование» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса, в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, в обоснование иска указав, что 15.06.2022 г. по адресу: адрес, 40 КМ МКАД, внешняя сторона, произошло дорожно...транспортное происшествие с участием автомобиля марки «Грейт Волл» г.р.з. О297УА197 по управлением фио и транспортного средства марки марка автомобиля <***> под управлением фиоадрес ДТП был признан водитель автомобиля марки «Грейт Волл» г.р.з. О297УА197. Во исполнение условий договора ОСАГО серия ТТТ № 7009571836, ООО СК «Сбербанк Страхование» произвело выплату страхового возмещения в размере сумма При заключении указанного выше договора страхования страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Ответчик в данный список страхователем не включен.

Представитель истца ООО СК «Сбербанк Страхование» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ранее ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая отсутствие возражений на иск со стороны ответчика, суд в силу п. 2 ст. 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Суд, изучив и проверив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В силу требований ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возместить вред возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и др.).

Судом установлено, что 15.06.2022 г. в 14 час. 50 мин. по адресу: адрес, 40 КМ МКАД, внешняя сторона, произошло дорожно...транспортное происшествие с участием автомобиля марки «Грейт Волл» г.р.з. О297УА197 по управлением фио и транспортного средства марки марка автомобиля <***> под управлением фио

ДТП произошло в результате нарушения водителем ФИО1 п. 9.10 ПДД РФ, что подтверждается постановлением № 18810277226603473110 по делу об административном правонарушении от 15.06.2022 г.

В результате ДТП автомобилю марка автомобиля <***> были причинены механические повреждения.

Данные обстоятельства подтверждаются представленными истцом документами о ДТП.

При оформлении ДТП водитель ФИО1 представил полис ОСАГО серия ХХХ № 0239562912.

Страхователь, застраховав ответственность при управлении автомобилем «Грейт Волл» г.р.з. О297УА197, ограничил число лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством.

Как следует из представленного полиса ОСАГО серии ХХХ № 0239562912, ответчик, лицом, допущенным к управлению автомобилем «Грейт Волл» г.р.з. О297УА197, не является.

Как следует из представленного платежного поручения № 211282 от 14.07.2022 г., ООО ПАО «Росгосстрах» произвело выплату собственнику автомобиля марки марка автомобиля <***> суммы страхового возмещения в размере сумма

В соответствии с ст. 14 ФЗ № 40...ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством.

Таким образом, в соответствии с ст. 387,965 ГК РФ к истцу перешло право требования к ответчику в размере вышеуказанной суммы.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, с учетом вышеприведенных норм права, суд приходит к выводу, что исковые требования о возмещении ущерба в порядке регресса, законны и обоснованы, истцом представлены необходимые доказательства, которые документально подтверждают размер ущерба, подлежащего возмещению, и основания для предъявления требований в порядке регресса, которые стороной ответчика не оспорены и не опровергнуты, в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию в счет возмещения ущерба сумма в размере сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194...198, 233...237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО СК «Сбербанк Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные......) в пользу ООО СК «Сбербанк Страхование» (ИНН <***>) денежные средства в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, ... в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.Н. Стратонова

Мотивированное решение изготовлено 25 августа 2023 года.

Судья Е.Н. Стратонова