РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рязань 28 августа 2023 года
Московский районный суд города Рязани в составе:
председательствующей судьи Сазоновой Л.Б.,
с участием заместителя Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Рязанской области – ФИО1,
при секретаре судебного заседания Комаровой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а-3357/2023 (УИД 62RS0002-01-2023-002876-15) по административному исковому заявлению ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области об установлении административного надзора в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2, мотивируя свои требования следующим.
ФИО2 осужден 09.12.2021 года по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока: 10.01.2022 года (зачет с 29.03.2021г. по 09.01.2022г.). Конец срока: 26.09.2023 года.
ФИО2 отбывает наказание за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве.
На основании изложенного, административный истец просит суд установить в отношении ФИО2 административный надзор сроком на 8 лет и ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Представитель административного истца ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области извещен надлежащим образом о времени, дате и месте судебного заседания, его явка в судебное заседание в силу закону обязательной не является и обязательной судом не признана.
Административный ответчик ФИО2 извещен надлежащим образом о времени, дате и месте судебного заседания, представил в суд заявление, указав, что участвовать в судебном заседании не желает. Его явка в судебное заседание в силу закона обязательной не является и обязательной судом не признана.
В соответствии со ст.150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
В судебном заседании заместитель Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Рязанской области – ФИО1 полагал, что ФИО2 следует установить административный надзор на срок 8 лет и следующие административные ограничения: обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.
Выслушав заместителя Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.5 ч.3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы) в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения.
В соответствии с ч.1 ст. 173.1 УИК РФ, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.
Согласно ч. 2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 осужден 09.12.2021 года по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока: 10.01.2022 года (зачет с 29.03.2021г. по 09.01.2022г.). Конец срока: 26.09.2023 года.
ФИО2 отбывает наказание за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве.
Находясь с 31.03.2021г. в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Рязанской области ФИО2 допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, имел тридцать одно взыскание, тридцать из них до вступления приговора в законную силу, одно после вступления приговора суда в законную силу. Поощрений не имел.
В ФКУ ИК-2 ФСИН России по Рязанской области содержится с 25.01.2022г. установленный порядок отбытия наказания нарушает, имеет одно взыскание, которое не снято и не погашено, также имеет одно поощрение.
Указанные обстоятельства подтверждаются копией приговора Октябрьского районного суда г.Рязани от 09.12.2021 года, характеристикой осужденного от 11.07.2023 года, справкой о поощрениях и взысканиях от 10.07.2023 года.
Таким образом, осужденный ФИО2, освобождаемый из мест лишения свободы, является совершеннолетним лицом, имеющим непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений. Соответственно он является лицом, отнесенным Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» к категории лиц, в отношении которых подлежит установлению административный надзор в соответствии с частью 2 статьи 3 указанного Закона.
Анализируя исследованные по делу доказательства, с учетом положений вышеуказанных норм Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд приходит к выводу о том, что в отношении ФИО2 необходимо установить административный надзор для предупреждения совершения последним преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
С учетом изложенного административное исковое заявление ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области об установлении в отношении ФИО2 административного надзора подлежит удовлетворению.
Согласно п.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для лиц, имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Согласно п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства и положения пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд приходит к выводу об установлении в отношении ФИО2 административного надзора на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, то есть на 8 лет.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток: запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации и запрещение поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории является обязательным.
В соответствии с пунктами 1, 3 ч.2 ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Учитывая личность ФИО2 и его поведение в период отбывания наказания, а также в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу, что в отношении ФИО2 следует установить следующие ограничения: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
В связи с тем, что ФИО2 зарегистрирован и до осуждения проживал по адресу: <данные изъяты> что следует из копии приговора Октябрьского районного суда г.Рязани от 09.12.2021 года и характеристики осужденного от 11.07.2023 года, сведений о том, что он будет проживать по другому месту жительства суду не представлено, суд считает установленным, что местом фактического жительства ФИО2 является адрес: <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 175-180, 273, 298 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить административный надзор в отношении ФИО2, <данные изъяты> на срок 8 (восемь) лет.
Начало срока исчислять со дня постановки ФИО2 на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.
Установить в отношении ФИО2 следующие административные ограничения:
- обязательная явка 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня принятия решения в Рязанский областной суд через Московский районный суд города Рязани.
Решение изготовлено в окончательной форме 28 августа 2023 года.
Судья /подпись/.
Копия верна. Судья: Л.Б. Сазонова