РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 01 июля 2025 года

Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Игнатовой Е.А., при помощнике фио, с участием старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора адрес фио, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-4172/2025 по исковому заявлению Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2 о прекращении права собственности на жилое помещение, признании права собственности, снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества адрес обратился в Бутырский районный суд адрес с исковым заявлением к ответчикам, просил суд прекратить право собственности ответчиков на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, признать право собственности адрес на указанную квартиру, признать право собственности ответчиков на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, выселить ответчиков из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, снять с регистрационного учета, переселить ответчиков в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес. В обоснование исковых требований указав, что В настоящее время в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в адрес, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП, осуществляется отселение многоквартирного дома по адресу: адрес. Ответчики являются собственниками (общаясовместная) двухкомнатной квартиры в доме по адресу: адрес. Согласно выписке из домовой книги в квартире по адресу: адрес зарегистрированы ответчики. Взамен принадлежащего ответчикам жилого помещения для переселения из имеющегося ресурса, предложена равнозначная отдельная двухкомнатная квартира по адресу: адрес в доме новостройке в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности. Предложенная к переселению квартира в доме-новостройке по вышеуказанному адресу является равнозначной освобождаемой квартире и соответствует требованиям ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации». Согласие на предоставленное жилое помещение не получено. Распоряжением Департамента от 10.04.2025 № 52844 (далее – Распоряжение) собственникам ФИО2, ФИО1 взамен освобождаемой двухкомнатной квартиры в доме по адресу: адрес предоставлена в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности, равнозначная отдельная двухкомнатная квартира в доме-новостройке по адресу: адрес. Собственникам направлен проект договора, предусматривающий переход права собственности на равнозначное жилое помещение, а также уведомление с приглашением для заключения договора. В настоящее время договор, предусматривающий переход права собственности на предоставленное жилое помещение по адресу: адрес, не подписан.

Представитель истца ДГИ адрес по доверенности на судебное заседание явился, исковые требования поддержал и настаивал на их удовлетворении в полном объеме, по доводам приведенным в иске.

Ответчики ФИО2, фио на судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом.

Председательствующий, выслушав пояснения представителя истца, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы гражданского дела и установив значимые по делу обстоятельства, с учетом мнения прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, на основании чего приходит к следующему.

Согласно ст.3 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке путем признания жилищного права.

В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, среди прочего, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Как следует из положений ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения, а также путем признания права.

Согласно ст.7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Как следует из материалов дела, дом расположенный по адресу: адрес включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП.

Ответчики являются собственниками (общаясовместная) двухкомнатной квартиры в доме по адресу: адрес. Согласно выписке из домовой книги в квартире по адресу: адрес зарегистрированы ответчики.

Взамен принадлежащего ответчикам жилого помещения для переселения из имеющегося ресурса, предложена равнозначная отдельная двухкомнатная квартира по адресу: адрес в доме новостройке в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности.

Предложенная к переселению квартира в доме-новостройке по вышеуказанному адресу является равнозначной освобождаемой квартире и соответствует требованиям ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации». Согласие на предоставленное жилое помещение не получено.

Распоряжением Департамента от 10.04.2025 № 52844 собственникам ФИО2, ФИО1 взамен освобождаемой двухкомнатной квартиры в доме по адресу: адрес предоставлена в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности, равнозначная отдельная двухкомнатная квартира в доме-новостройке по адресу: адрес.

Собственникам направлен проект договора, предусматривающий переход права собственности на равнозначное жилое помещение, а также уведомление с приглашением для заключения договора.

В настоящее время договор, предусматривающий переход права собственности на предоставленное жилое помещение по адресу: адрес, не подписан.

Разрешая исковые требования истца, суд считает подлежащими удовлетворению заявленные требования в части в силу следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок; из актов государственных органов и актов местного самоуправления; из судебных решений; в результате приобретения в собственность жилых помещений; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления события, с которым федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Статьей 11 ЖК РФ предусмотрены способы защиты жилищных прав, в том числе в виде признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Согласно статье 7.3 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» лица, имеющие право пользования жилым помещением в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, утрачивают такое право после заключения договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и приобретают на тех же условиях право пользования жилым помещением, предоставленным в соответствии с указанным договором.

В соответствии с положением о Департаменте городского имущества адрес, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП, Департамент осуществляет функции по распоряжению и управлению государственным имуществом адрес в виде жилых помещений, входящих в имущественную казну адрес.

В соответствии со статьей 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст.7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

- жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

- такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;

- такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес.

В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации. Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.

Как было установлено судом ранее, Распоряжением Департамента от 10.04.2025 № 52844 собственникам ФИО2, ФИО1 взамен освобождаемой двухкомнатной квартиры в доме по адресу: адрес предоставлена в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности, равнозначная отдельная двухкомнатная квартира в доме-новостройке по адресу: адрес. Однако в нарушение условий договора в жилом помещении до настоящего времени проживают и зарегистрированы ответчики.

Истцом соблюдены требования действующего законодательства при предоставлении ответчикам равнозначного жилого помещения, ответчикам предложено равнозначное жилое помещение за занимаемую ими квартиру, в том же районе проживания, количество комнат и жилая площадь предоставляемой квартиры соответствует характеристикам в ранее занимаемой квартире, общая площадь превышает занимаемую, переселение не является улучшением жилищных условий.

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно п. п. 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 регистрация граждан по месту жительства осуществляется при предъявлении: документа, удостоверяющего личность; заявления установленной формы о регистрации по месту жительства; документа, являющегося в соответствии с жилищным законодательством основанием, для вселения в жилое помещение. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным прекратить право собственности ответчиков жилым помещением по адресу: адрес, выселить ответчиков из спорного помещения, признать за ответчиками право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес и вселить их в указанное жилое помещение, признать право собственности адрес на жилое помещение по адресу: адрес.

С учетом того, что ответчики прекратили право пользования жилым помещением по адресу: адрес, которое не является для них местом жительства, то как следствие, ответчики подлежат снятию с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска; обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ст. 140 ГПК РФ одной из мер по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Согласно ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (п. 2).

Определением Бутырского районного суда адрес от 06.06.2025 года приняты обеспечительные меры в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес регистрировать право собственности, любые сделки, связанные с переходом прав на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.

В соответствии со ст.144 ГПК РФ, суд полагает необходимым по вступлении решения в законную силу отменить обеспечительные меры, принятые на основании определения суда от 06.06.2025 года.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2 о прекращении права собственности на жилое помещение, признании права собственности, снятии с регистрационного учета, выселении – удовлетворить.

Прекратить право собственности фио и фио на жилое помещение по адресу: адрес.

Признать право собственности адрес на квартиру № 22, расположенную по адресу: адрес.

Признать право собственности фио, фио (общая совместная) на жилое помещение по адресу: адрес.

Выселить фио и фио из жилого помещения по адресу: адрес и переселить в квартиру по адресу: адрес.

Решение после вступления в законную силу является основанием для снятия с регистрационного учета фио и фио по адресу: адрес.

Решение после вступления в законную силу является основанием для отмены обеспечительных мер, принятых определением Бутырского районного суда адрес от 06.06.2025 года в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес регистрировать право собственности, любые сделки, связанные с переходом прав на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В соответствии с положениями ст. 321 ч. 1 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Судья Е.А. Игнатова

Решение принято в окончательной форме 04 июля 2025 года.