РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 декабря 2025 года г.Киров

Нововятский районный суд г.Кирова в составе судьи Осокина К.В.,

при секретаре Богдановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № № по иску ФИО1 к ФИО2, ООО «УК «Стандарт», ООО «Расчетно-консультационный центр», ООО «Орион», Кировскому филиалу АО «ЭнергосбыТ Плюс», НО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в <адрес>» о разделе лицевых счетов и определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальных услуг,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: <адрес>, между собственниками ФИО1 и ФИО2 в долях от общего размера оплаты, а именно <данные изъяты> доли - ФИО1 и <данные изъяты> доли - ФИО2; обязать ООО «Управляющую компанию Стандарт», ООО «Расчетно-консультационный центр», ООО «Орион», Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс», НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире; взыскать с ФИО2 в ее пользу расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 3000 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником жилого помещения - квартиры общей площадью <данные изъяты> кв.м, этаж 4, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ней собственниками являются ее несовершеннолетний сын ФИО3 А.Б.С., родившийся ДД.ММ.ГГГГ, и совершеннолетняя дочь - ФИО2, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ. Каждому из собственников принадлежит 5/300 доли в общей долевой собственности на квартиру. В данной квартире никто не зарегистрирован. Она единолично оплачивает платежи, что подтверждается квитанциями. По достижении совершеннолетнего возраста дочери ФИО2 она неоднократно обращалась к ней о внесении части начисляемых коммунальных платежей, однако дочь отказывается. Соглашение о порядке и размере внесения платы за жилое помещение и коммунальных услуг, между ними не достигнуто.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала.

Представитель ответчика АО «ЭнергосбыТ Плюс» ФИО4 в письменном отзыве просил в удовлетворении требований к Обществу отказать, рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, указав следующее. Собственник обязан производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. При этом, заключение отдельных договоров невозможно до определения порядка владения и пользования жилым помещением сособственниками, которое должно осуществляться по соглашению собственников или определяться судом при отсутствии такого соглашения. При вынесении решения судом по заявленным требованиям в отношении Истца и Ответчика, данное решение становится основанием для разделения лицевых счетов.

Представитель ответчика ООО «УК «Стандарт» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «Расчетно-консультационный центр» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «Орион» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика НО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте извещен надлежащим образом.

Суд, заслушав ответчика, исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1). Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ч. 2 п. 5).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В силу части 2 статьи 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4).

В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с частью 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Из материалов дела следует, что согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продавец С.Р.П. продает, а покупатель ФИО5 покупает № доли в праве собственности на <адрес>, кадастровый номер: №.

Из соглашения о передаче жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность следует, что собственник ФИО5 (собственник) и ФИО2, ФИО3 А.Б.С. заключили соглашение о том, что собственник передает <данные изъяты> доли в праве общей собственности на <адрес>, кадастровый №, в общую долевую собственность детей. По соглашению сторон доли в праве общей долевой собственности на квартиру определяются следующим образом: собственнику передается <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру; ФИО2 и ФИО3 А.Б.С. передается по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Согласно свидетельству о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5 принадлежит на праве общей долевой собственности <данные изъяты> жилое помещение по адресу <адрес>. Согласно свидетельству о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 А.Б.С. принадлежит на праве общей долевой собственности 5/300 жилое помещение по адресу: <адрес>. Согласно свидетельства о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 принадлежит на праве общей долевой собственности № жилое помещение по адресу <адрес>.

Истцом представлены выписки из лицевых счетов ООО «УК «Коми-Сервис», ООО «Расчетно-консультационный центр», АО «ЭнергосбыТ Плюс», ООО «Орион».

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска ответчиком ФИО2 не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц и может быть принято судом.

Поскольку соглашение о порядке оплаты жилья и коммунальных услуг между сторонами не достигнуто, исковые требования об определении порядка оплаты соразмерно доле каждого собственника квартиры является правомерным и подлежат удовлетворению. При этом суд учитывает, что ФИО2 имеет право проживать в квартире, в связи с чем оснований для указания в решении суда на оплату им лишь содержания жилья не имеется.

В отношении ответчиков ООО «Управляющая компанию Стандарт», ООО «Расчетно-консультационный центр», ООО «Орион», Кировскому филиалу АО «ЭнергосбыТ Плюс», НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» в иске ФИО1 необходимо отказать, поскольку надлежащим ответчиком по требованию об определении порядка оплаты коммунальных услуг является ФИО2 – долевой собственник жилого помещения. В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Решение является основанием для заключения отдельных соглашений с собственниками жилого помещения по оплате коммунальных услуг, содержанию жилого помещения в соответствии с установленной долей, с выдачей отдельных платежных документов, учитывая положения пункта 1 части 2 статьи 155 ЖК РФ, предусматривающей, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Разрешая требование истца о взыскании судебных расходов, суд приходит к следующему.

В соответствии с части 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, определенных в статье 94 ГПК РФ.

Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных части 2 статьи 96 ГПК РФ.

На основании статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В подтверждение понесенных расходов по оплате юридических услуг истцом представлена квитанция за составление искового заявления от ДД.ММ.ГГГГ серии № № на сумму 10 000 руб.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом объема оказанных представителем истца юридических услуг, сложившиеся в регионе цены на юридические услуги, категорию и объем дела, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с ответчика ФИО2 в пользу ФИО1, расходы на составление искового заявления в размере 5000 рублей 00 копеек.

Согласно чеку по операции от ДД.ММ.ГГГГ истцом уплачена государственная пошлина за подачу искового заявления в сумме 3000 рублей 00 копеек, которая подлежит возмещению ответчиком в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО6 (ИНН №) к ФИО2 (ИНН №) удовлетворить частично.

Определить ФИО1 долю в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире по адресу: <адрес>, в размере 2/3, ФИО2 определить долю в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире по адресу: <адрес> размере <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 государственную пошлину в размере 3000 рублей 00 копеек, расходы по оплате юридических услуг в размере 5000 рублей 00 копеек.

В удовлетворении иска ФИО1 к ООО «Управляющую компанию Стандарт», ООО «Расчетно-консультационный центр», ООО «Орион», Кировскому филиалу АО «ЭнергосбыТ Плюс», НО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» и в остальной части исковых требований отказать.

Решение является основанием для поставщиков коммунальных услуг, управляющей компании для заключения отдельных соглашений с ФИО2, ФИО1, на оплату коммунальных услуг, содержание жилого помещения по указанному адресу в соответствии с установленными долями, с выдачей отдельных платежных документов.

На решение может быть подана апелляционная жалоба либо принесено представление в Кировский областной суд через Нововятский районный суд г. Кирова в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 30 декабря 2025 года.

Судья К.В. Осокин