Дело № 2-35/2023
27RS0023-01-2023-000046-22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. им. Полины Осипенко 04.07.2023г.
Суд Солнечного районного суда постоянного судебного присутствия в селе им. Полины Осипенко Хабаровского края в составе:
судьи Трубецкого А.В.,
при секретаре Брандибура С.В.,
с участием представителя истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации района им. Полины Осипенко Хабаровского края к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии их с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Администрация района им. Полины Осипенко Хабаровского края обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии их с регистрационного учета мотивируя тем, что администрации на праве собственности принадлежит жилое помещение – расположенное по адресу Хабаровский край, район им. Полины Осипенко <адрес>. 03.09.1993 года, данная квартира была предоставлена по основаниям социального найма ФИО2, куда был вселен 01.12.1993 ФИО4, затем ФИО3 16.06.2000, и потом ФИО5 02.04.2013.
Однако наниматели добровольно оставили жилое помещение, не проживают в нем, коммунальных услуг не потребляют, выехали в неустановленное место, жилое помещение разрушается.
В судебном заседании представитель администрации ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, пояснила суду, что дом фактически разрушен, подлежит сносу, проживать в нем нельзя, жильцы выехали в неизвестном направление, электроэнергия отключена.
Ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещались по последнему известному месту жительства.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно части 1 статьи 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В силу ч.1ст.30 ЖК РФ, ч.1 ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что администрация района им. Полины Осипенко Хабаровского края является собственником квартиры №, расположенной по <адрес> района им. П. Осипенко Хабаровского края, что подтверждается сведениям из ЕГРП от 08.07.2020.
Согласно адресной справки ОМВД РФ по району им. Полины Осипенко от 01.06.2023 № 139 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО2 08.01.1965г.р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Факт разрушения жилого помещения и отсутствия в нем жильцов подтверждается актом комиссионного обследования от 25.05.2023 № 3.
Справкой ООО «Энергокомплект» от 01.06.2023 № 366 подтверждается, что потребление электрической энергии в спорном жилом помещении было отключено 06.03.2013, задолженность по оплате электроэнергии не погашена, вновь подача энергии не осуществлялась.
Согласно ст. 1 ЖК РФ, вступившего в действие с 01 марта 2005 г., граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. В том числе распоряжаться ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Согласно ч.3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
В соответствии с ч.1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Статьей 678 Гражданского кодекса РФ установлено, что наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии, своевременно и самостоятельно вносить плату за жилое помещение.
Частью 1 статьи 40 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым.
В судебном заседании установлено, что в 1993 году в жилое помещение была вселена гр. ФИО2, затем после рождения ФИО4, затем после рождения ФИО3, и они с 2005г. продолжили проживание в нем по основания договора социального найма, затем вселен ФИО5
Регистрация ответчиков по месту жительства в спорной квартире по указанному адресу препятствует истцу, как наймодателю жилого помещения, владеть и пользоваться и распоряжаться имуществом.
В судебном заседании установлено, что ответчики как минимум с 06.03.2013 в спорном жилом помещении не проживают, выехали из жилого помещения, вещей в спорном жилом помещении не оставили. Обязанности нанимателя по содержанию жилого помещения ответчики не исполняет более 6-ти месяцев, допуская бесхозное обращение с помещением.
Положение п.3 ст. 83 ЖК РФ подлежит применению с учетом разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Выезд ответчиков из спорного жилого помещения носит постоянный характер, последние судьбой жилого помещение не интересуются, не исполняют свои обязанности в отношении указанного жилого помещения.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением обоснованы и подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.п. «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случаях выселения из занимаемых помещений или признании утратившими право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно пункту 32 указанных Правил при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным п.п. «е» п. 31 Правил, соответствующие документы могут быть предоставлены заинтересованным физическими или юридическими лицами.
Таким образом, представленное истцом в орган регистрационного учета вступившее в законную силу решение суда, является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета из спорного жилого помещения. Основания для возложения обязанностей на регистрационный орган по снятию ответчиков с регистрационного учета не имеется, поскольку последний никаких прав и интересов заявителя не нарушал, препятствий в пользовании спорным помещением не чинил, а для совершения требуемых действий предусмотрен иной порядок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации района им. Полины Осипенко Хабаровского края к ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить, в удовлетворении требования о возложении обязанности на Миграционный пункт ОМВД России по району им. Полины Осипенко о снятии с регистрационного учета ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 - отказать.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.р. уроженку <данные изъяты>, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ
г.р., <данные изъяты>, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <данные изъяты> - утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Хабаровский край, район им. Полины Осипенко, <адрес>.
Настоящее решение суда, вступившее в законную силу, представленное в орган регистрационного учета, является основанием для снятия указанных лиц с регистрационного учета в спорном жилом помещении.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через Солнечный районный суд постоянное судебное присутствие в с. им. Полины Осипенко, в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
Судья А.В.Трубецкой
Решение в окончательной форме принято 04.07.2023г.
Копия верна судья А.В. Трубецкой