УИД № 77RS0001-02-2024-009449-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2024 года г. Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Фомичевой О.В., при секретаре Ласточкиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1643/24 по административному исковому заявлению Прокурора Северо-Восточного административного округа г. Москвы в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Северо-Восточного административного округа г. Москвы обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами, ссылаясь на то, что последний состоит на учете в ГБУЗ «ПКБ № 4 ДЗМ» «ПНД № 19» с диагнозом «хх» (хх), то есть имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, при этом ФИО1 имеет водительское удостоверение категорий «В, В1», выданное 19.09.2014г.
Помощник Прокурора СВАО г. Москвы ФИО2 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен, представил письменные возражения и заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен.
Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что Прокурором Северо-Восточного административного округа г. Москвы выявлена ФИО1, хх года рождения, которая имеет право управления транспортными средствами, подтвержденное водительским удостоверением хх № хх категорий «В, В1», выданным 19 сентября 2019г., со сроком действия до 19 сентября 2024г. При этом по информации ГБУЗ «ПКБ № 4 ДЗМ» «ПНД № 19» ФИО1 состоит на учете с диагнозом «хх). Документов, подтверждающих наличие стойкой ремиссии, не представлено.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств (ст. 23 Закона).
Согласно ч. 3 ст. 24 Закона участники дорожного движения имеют право свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением (ст. 27 Закона). Основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик (ст. 28 Закона).
Таким образом, законодательством РФ в области безопасности дорожного движения наличие права на управление транспортным средством поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя.
Управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и противоречит основным принципам дорожного движения.
В соответствии с «Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014г. N 1604, наличие у гражданина психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, является препятствием для управления транспортными средствами.
Суд приходит к выводу, что имеются основания для прекращения действия права управления транспортными средствами ФИО1, поскольку он страдает хх в виде хх, что ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.
При этом суд отклоняет довод административного ответчика об отсутствии у него права управления транспортными средствами, в связи с наличием постановлений мировых судов о лишении права управления транспортными средствами, поскольку указанное носит временный характер на срок, установленный вступившим в законную силу постановлением суда.
При таких обстоятельствах требования прокурора основаны на законе и подлежат удовлетворению.
Принимая решение, суд учитывает, что в соответствии со ст. 39 КАС РФ, ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурор вправе обратиться с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, хх года рождения, подтвержденное водительским удостоверением хх № хх от 17 мая 2018г., выданным ОЭР МОГТОРЭР № 3 ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Резолютивная часть решения суда объявлена 20 декабря 2024 года.
Решение в окончательной форме принято 10 января 2025 года.
Судья О.В. Фомичева