К делу номер
УИД 23RS0номер-58
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
25 сентября 2023 года <адрес>
Лазаревский районный суд <адрес> края, в составе:
Председательствующего Козыревой Н.А.
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ООО «Южный Берег» к ФИО2 о взыскании задолженности по плате жилищно-коммунальных услуг и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Южный Берег» обратилось в Лазаревский районный суд <адрес> с иском к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика, за период с марта 2020 года по июнь 2022 года, в пользу ООО «Южный Берег» задолженность по жилищно-коммунальным услугам, в размере 134 444,04 рублей, где основная задолженность 112 796,89 рублей и пени 21 647,15 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 889 рублей; указать в решении, что в случае не своевременного исполнения судебного акта ответчик должен будет уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на общую взысканную сумму по ставке рефинансирования на день вступления судебного акта в законную силу, с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчику на праве собственности принадлежит <адрес> многоквартирном доме по адресу: <адрес>. ООО «Южный Берег» является управляющей организацией в данном многоквартирном доме на основании договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ и договором управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает копия письма из Государственной Жилищной <адрес> номер-ОП21 от ДД.ММ.ГГГГ. Период управления согласно реестру лицензий <адрес> - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Как следует из п. 1.1 договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Южный Берег» принимает на себя обязательства организовать работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, по предоставлению коммунальных услуг застройщику (лицу, пользующемуся помещением на основании соглашении с застройщиком данного помещения), освещению мест общего пользования многоквартирного дома, а также осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом. На протяжении длительного времени собственником не оплачиваются предоставленные услуги. Задолженность ФИО2, за период с марта 2020 года по июнь 2022 года, перед ООО «Южный берег» за коммунальные услуги, содержание и текущий ремонт в МКД по адресу: <адрес>, согласно принадлежащей ей <адрес> составила 112 796,89 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ начислена пеня в соответствии с требованиями ч. 14 ст. 155 ЖК РФ в размере 21 647,15 рублей. Ранее ООО «Южный Берег» обращалось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Приказ был отменен определением от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящими требованиями.
Представитель истца ООО «Южный берег» - ФИО4, будучи надлежаще извещен о дне и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал, просил удовлетворить иск в полном объеме, против вынесения заочного решения не возражает.
Ответчик ФИО2, будучи надлежаще извещена о дне и времени слушания дела путем направления ей заказных писем с уведомлением, в судебные заседания на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ (ШПИ 35420083700288) не явилась, об уважительных причинах своей неявки не сообщила, с ходатайством об отложении дела слушанием не обращалась.
В абзаце 2 пункта 1 статьи 165.1 ГК указано, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пунктах 67 - 68 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ номер «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Судом, по адресу регистрации и фактического проживания ответчика своевременно были направлены извещения. Согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35420083700288, ДД.ММ.ГГГГ письмо возвращено отправителю в связи с «истечением срока хранения», сведений об ином месте жительства, в материалах дела не имеется.
На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика (ст. 167 ГПК РФ).
Согласно ч.1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Таким образом, суд с согласия представителя истца в отношении ответчика выносит заочное решение и, изучив материалы дела, считает исковые требования ООО «Южный берег» обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В соответствии с ч.2 ст195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы им в судебном заседании.
Судом установлено, что ООО «Южный Берег» является управляющей организацией в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, на основании договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ и договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией письма из Государственной Жилищной <адрес> номер-ОП21 от ДД.ММ.ГГГГ. Период управления согласно реестру лицензий <адрес> - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
ООО «Южный Берег» были заключены и исполнялись следующие договоры:
- договор энергоснабжения номер от ДД.ММ.ГГГГ;
- договор энергоснабжения номер (23020401135) от ДД.ММ.ГГГГ;
- договор на оказание услуг по сбору, вывозу и передаче на размещение отходов №ЛФ/983/ЮЛ от 17.05.20216 года;
- договор на техническое обслуживание лифтов номер от ДД.ММ.ГГГГ;
- договор на техническое обслуживание лифтов номер от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.5.1 договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ размер платы за содержание общего имущества на следующий год устанавливается решением общего собрания собственников, а в случае отсутствия такого решения, повышение стоимости платы за содержание общего имущества увеличивается на коэффициент дефлятора. По данным Росстата инфляция в РФ в целом за 2021 год - составила 8.39%. В соответствии с данным пунктом, в апреле 2022 года плата за содержание и текущий ремонт, была повышена с 19 рублей 50 копеек до 21 рубля 25 копеек.
ФИО2 является собственником жилого помещения (квартира) номер, расположенного в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, что подтверждается отчетом об основных сведениях объекта недвижимости АА номер от ДД.ММ.ГГГГ.
За период с марта 2020 года по август 2020 года включительно, а также с августа 2021 года по июнь 2022 года включительно у ответчика ФИО2 образовалась задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за <адрес> размере 112 796,89 рублей, что подтверждается карточкой лицевого счета номер по состоянию на июнь 2022 года.
Также истцом ответчику начислена пеня в соответствии с п.14 ст. 155 ЖК РФ в размере 21 647,15 рублей, что подтверждается соответствующим расчетом, представленным истцом.
Расчет судом проверен, признан арифметически верным.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 взыскана сумма задолженности в размере 134 444,04 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен.
Доказательств оплаты задолженности ответчик ФИО2 в суд не предоставила.
В материалах дела отсутствуют сведения об оплате задолженности ответчиком, а также сведения о том, что за период с марта 2020 года по июнь 2022 года ФИО2 были направлены претензии к ООО «Южный Берег», либо она выражала несогласие в иной форме, с установленными тарифами на содержание общего имущества многоквартирного дома. Доказательств направления ФИО2 жалоб на действия (бездействие) ООО «Южный Берег» в <адрес> в материалах дела не имеется.
На момент начисления ответчику сумм по оплате за содержание общего имущества многоквартирного дома, ООО «Южный Берег» являлось единственной зарегистрированной правомочной управляющей организацией. Данный факт подтверждается заключенными договорами, платежными документами и иными материалами дела.
Согласно п.1 ст.290 ГК РФ и п.1 ст.36 ЖК РФ собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.
В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как установлено ст.249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с п.п. 1,2 ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В силу ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, ст. ст. 210, 290 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Частью 3 статьи 154 ЖК РФ предусмотрено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Жилищным кодексом, регулирующим отношения по внесению платы на содержание жилых домов и платы за коммунальные услуги, предусмотрено, что в случаях, когда жилые помещения предоставлены по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда нанимателям, эти лица обязаны вносить плату на содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги управляющей организации (часть 4 статьи 155 Жилищного кодекса), а плату за пользование жилым помещением (плату за наем) вносить наймодателю этого жилого помещения (часть 3 статьи 155 Жилищного кодекса).
Согласно норме, изложенной в п.1 ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
На основании положений раздела VIII Жилищного кодекса и пунктов 16, 30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ номер, собственнику помещения, расположенного в многоквартирном доме, предоставлено право выбора способа управления домом путем заключения договора с управляющей организацией, а также право утверждения перечня работ и услуг, условий их оказания и размера финансирования за счет собственных средств.
Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).
В силу чт. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны, понесенные по делу расходы.
Согласно платежному поручению номер от ДД.ММ.ГГГГ и чек-ордера от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Южный Берег» оплачено 3 889 рублей госпошлины, с суммы иска – 134 444,04 рублей, данная сумма также подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Южный Берег» к ФИО2 о взыскании задолженности по плате жилищно-коммунальных услуг и судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, за период с марта 2020 года по июнь 2022 года, в пользу ООО «Южный Берег» задолженность по жилищно-коммунальным услугам, в размере 134 444 рублей 04 копеек, из которых: основная задолженность 112 796 рублей 89 копеек и пени 21 647 рублей 15 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 889 рублей, а всего взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Южный Берег» 138 333 (сто тридцать восемь тысяч триста тридцать три) рубля 04 копейки.
В случае не своевременного исполнения судебного акта с ФИО2 в пользу ООО «Южный Берег» подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на общую взысканную сумму по ставке рефинансирования на день вступления судебного акта в законную силу, с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Лазаревского
районного суда <адрес> Н.А.Козырева
копия верна:
судья Н.А.Козырева