УИД 77RS0004-02-2023-003475-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14.06.2023 Гагаринский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3318/2023 по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес об обязании заключить договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ответчику ДГИ адрес об обязании заключить с ФИО1 договор социального найма на жилое помещение (жилая изолированная комната площадью 12,2 кв.м) по адресу: адрес включением в договор члена семьи нанимателя: ФИО2, мотивировав заявленные требования тем, что на основании ордера №3027 серии БР от 25.03.1980, выданного Севастопольским райсоветом ФИО1, ФИО2 занимают жилую изолированную комнату жилой площадью 12,2 кв.м по адресу: адрес, зарегистрированы в указанном помещении по месту жительства, фактически проживают в жилом помещении, несут расходы по его содержанию и оплате жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, между сторонами фактически сложились правоотношения, основанные и регулируемые договором социального найма. ФИО1 более 10 лет проработала в организациях, финансируемых за счёт средств бюджета адрес и федерального бюджета, жилое помещение к определённому виду специализированных жилых помещений не отнесено, в связи с чем в силу прямого указания закона с ней должен быть заключён договор социального найма. Решением УСЗН адрес №46 от 01.02.2008 истцы признаны малоимущими и приняты на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях Распоряжением Главы Управы от 04.12.2009 №274. ФИО1 обратилась в ДГИ адрес с заявлением о заключении договора социального найма в отношении спорного помещения, в удовлетворении которого её было отказано.
ФИО1 и ФИО2, а также их представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель ДГИ адрес в судебное заседание не явилась, по основаниям письменного отзыва возражала против удовлетворения заявленных требований.
Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Суд рассмотрел дело в отсутствие надлежащим образом извещённых лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
На основании ч.1 ст.40 Конституции РФ, ст.3 ЖК РФ каждый имеет право на жилище и не может быть лишён или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, установленным законом.
Статьёй 1 Федерального Закона РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 22 декабря 2005 г. Жилищный кодекс РФ введён в действие с 1 марта 2005 года. Согласно ст.5 указанного Закона к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Как установлено в судебном заседании, на основании служебного ордера №3027 серии БР от 25.03.1980, выданного Севастопольским РИК адрес, фиоВ (до брачная фамилия – ФИО3) и ФИО2 (брак зарегистрирован 24.01.1997, свидетельство о заключении брака I-МЮ №440200) занимают жилую изолированную комнату жилой площадью 12,2 кв.м по адресу: адрес, зарегистрированы в указанном помещении по месту жительства, фактически проживают в жилом помещении, несут расходы по его содержанию и оплате жилищно-коммунальных услуг.
Решением УСЗН адрес №46 от 01.02.2008 истцы признаны малоимущими и приняты на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях Распоряжением Главы Управы от 04.12.2009 №274.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.3 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно ст.25 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, принятых Верховным Советом СССР 24 июня 1981 года, ордер на жилое помещение являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
В соответствии со ст. 26 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик договор найма жилого помещения заключался в письменной форме на основании ордера на жилое помещение. Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.
В соответствии с частями 1, 2 ст. 54 ЖК адрес, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (ст. 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
По нормам ранее действовавшего законодательства (ст.ст.28-31, 33, 42, 43 ЖК адрес), основанием предоставления гражданину, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, жилого помещения по договору найма (социального найма) являлось принятое с соблюдением требований ЖК адрес решение органа местного самоуправления, а в домах ведомственного жилищного фонда - совместного решения администрации и профсоюзного комитета предприятия, утвержденного решением органа местного самоуправления.
В силу ст.101 ЖК адрес, служебные жилые помещения предназначались для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включалось в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в адрес народных депутатов.
Согласно ст.105 ЖК адрес, порядок предоставления служебных жилых помещений и пользования ими устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством адрес.
Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.
Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливается Советом Министров адрес.
В силу ст.47 ЖК адрес, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Форма ордера устанавливается Советом Министров адрес. Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.
Исходя из анализа вышеназванных норм права, признаком служебного жилого помещения являлось обязательное наличие решения администрации органов местного самоуправления о включении конкретного жилого помещения в число служебных, причем независимо от того, к какому жилищному фонду принадлежало жилое помещение.
В соответствии с приложением №3 к Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, адрес и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», а также статьи 7 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», жилищный фонд, находящийся в управлении местной администрации, в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам, отнесены к муниципальной собственности, что предполагает применение к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежития, служебных помещений и переданных в ведение органов местного самоуправления, норм Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
Таким образом, жилые помещения при передаче в муниципальную собственность утрачивают статус служебных, и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
При таких обстоятельствах и на основании пункта 1 Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности адрес, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 №711-ПП, действующего на момент вынесения решения и предъявления заявления о заключении договора социального найма, условием для заключения договора социального найма в отношении жилого помещения, предоставленного в качестве служебного, является наличие стажа работы в организации, предоставившей жилое помещение, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета 10 и более лет.
Как усматривается из материалов дела, спорное жилое помещение фактически используется истцами на условиях договора социального найма.
Кроме того, с момента вступления Жилищного кодекса РФ в силу и при отсутствии иных решений органов исполнительной власти, спорное жилое помещение утратило статус служебного, доказательств включения жилого помещения в специализированный жилищный фонд ответчиком в материалы дела не представлено.
В статье 60 ЖК РФ указано, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с Положением о Департаменте городского имущества адрес, утверждённым Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 №99-ПП, Департамент является функциональным органом исполнительной власти адрес, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом адрес, в том числе жилыми помещениями, земельными участками, находящимися на территории адрес, государственная собственность на которые не разграничена, приватизации имущества адрес, выполнения полномочий собственника в отношении имущества адрес, использования, охраны и учета земель на территории адрес; функции по разработке и реализации государственной политики в жилищной сфере, предоставлению государственных услуг гражданам в сфере реализации их права на жилище.
Статьей 63 ЖК РФ предусмотрено, что договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Согласно п.4 ст.445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Отказ ответчика в оформлении фактически существующих правоотношений с истцами надлежащим образом не соответствует требованиям закона, следовательно, исковые требования о понуждении заключить договор социального найма подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес об обязании заключить договор социального найма – удовлетворить.
Обязать Департамент городского имущества адрес заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения (жилая изолированная комната площадью 12,2 кв.м) по адресу: адрес с включением в договор члена семьи нанимателя: ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом Решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено 21.06.2023
Судья А.А. Голубкова