< >

Дело № 2-6636/2025

УИД 35RS0001-01-2025-009458-41

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 декабря 2025 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

судьи Розановой Т.В.

при секретаре Лобовой П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере 100 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

В обоснование требований указано, что 25 мая 2011 года между ООО «П.Р.Е.С.К.О» и ФИО1 заключен кредитный договор №, по которому ответчик приняла на себя обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства, выплатить проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы. В результате неисполнения ответчиком своих обязательств по договору за период с 25 мая 2011 года по 03 октября 2022 года образовалась задолженность в размере 147 359 руб. 28 коп.

22 апреля 2015 года ПАО КБ Восточный уступило право требования задолженности с ответчика ООО «П.Р.Е.С.К.О» на основании договора уступки прав.

03 октября 2022 года ООО «П.Р.Е.С.К.О» уступило право требования задолженности с ответчика ООО «ПКО «Феникс» на основании договора уступки прав требования № 4-П.

Истцом заявлены требования о взыскании задолженности в размере 100 000 руб. в том числе: 79 773 руб. 41 коп. – основной долг, 20 226 руб. 59 коп. – штрафы.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дне слушания извещен 28 ноября 2025 года по электронной почте, указанной в исковом заявлении. В исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена. От представителя ответчика по доверенности Й. поступил письменный отзыв по заявленным требованиям, в котором он просит применить срок исковой давности, в удовлетворении требований отказать, рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Исследовав материалы дела, обозрев материалы гражданского дела № по заявлению о вынесении судебного приказа, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 25 мая 2011 года между ОАО «Восточный экспресс банк» и ФИО1 на основании заявления последней на получение кредита от 25 мая 2011 года заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил ФИО1 кредит в размере 130 000 руб. на срок 60 месяцев по 25 мая 2016 года под 21% годовых с уплатой ежемесячного платежа в размере 4 039 руб. 25 числа каждого месяца. Ответчик обязательства по возврату кредита и уплате процентов не исполнила.

22 апреля 2015 года ПАО «Восточный экспресс банк» уступило право требования с ответчика задолженности Преско ФИО2 а.р.л. на основании договора об уступке прав (требований.

03 октября 2022 года ООО «П.Р.Е.С.К.О.» уступило право требования задолженности с ответчика ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования (цессии) № 4-П. Объем переданных прав составил 147 359 руб. 28 коп.

Истцом заявлены требования о взыскании задолженности в размере 100 000 руб. в том числе: 79 773 руб. 41 коп. – основной долг, 20 226 руб. 59 коп. – штрафы.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Срок возврата кредита истек 25 мая 2016 года, т.е. 26 мая 2016 года кредитор узнал о нарушении своих прав. Поскольку срок исковой давности составляет 3 года, то с иском о взыскании задолженности по данному кредитному договору кредитор мог обратиться до 26 мая 2019 года.

Заявление о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности в размере 147 359 руб. 28 коп. ООО «ПКО «Феникс» направило мировому судье 05 мая 2024 года. Судебный приказ вынесен мировым судьей 03 июня 2024 года и отменен 12 декабря 2024 года на основании возражений, поступивших от представителя должника.

Истец обратился с настоящим иском 02 октября 2025 года. Срок исковой давности истек уже к моменту обращения с заявлением о вынесении судебного приказа.

Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

Исковые требования ООО «ПКО «Феникс» (< >) к ФИО1 (< >) о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 12 января 2026 года.

Судья < > Т.В. Розанова