Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 15 января 2025 год

Советский районный суд <адрес> Республики Северная Осетия – Алания в составе:

председательствующего судьи Тотровой Е.Б.

при секретаре ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО11 к Акционерному обществу «Группа Страховых компаний «Югория» о взыскании неустойки, судебных расходов, к ФИО12 о взыскании материального ущерба

установил:

ФИО11 обратился с иском о взыскании с ОА «ГСК «Югория» неустойки в размере 6 368 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 50 000 рублей, с ФИО12 суммы материального ущерба в размере 10 738,88 рублей.

В исковом заявлении указано, что 22.07.2020г. в г. <адрес> Ереванский 2А произошло ДТП с участием автомобилей ВАЗ 211440 грз Т855АВ 15 под управлением ФИО12, принадлежащего на праве собственности ФИО19, Ниссан Фуга грз 35SХ936 под управлением ФИО14. принадлежащего на праве собственности ФИО15, и Инфинити грз А303СЕ15, принадлежащего на праве собственности ФИО16

В результате указанного ДТП автомобилю ФИО15 были причинены механические повреждения.

Виновным в совершении произошедшего ДТП был признан ФИО12, чья гражданская ответственность на дату ДТП была застрахована в АО «ГСК «Югория», куда обратился с заявлением о выплате страхового возмещения ФИО15

Решением Ленинского районного суда <адрес> от 27.04.2023г. по делу № со страховой компании в пользу ФИО15 взыскана сумма страхового возмещения в размере 400 000 рублей, штраф в размере 200 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, расходы на оплату услуг судебного эксперта в размере 60 000 рублей, расходы на оплату независимой оценки в размере 8 000 рублей.

Право требования по данному страховому случаю ФИО15 уступил ФИО11

Поскольку заявление о неустойке не рассматривалось, ФИО11 получив отказ в выплате неустойки, обратился к финансовому уполномоченному, где обращение рассмотрено не было по существу со ссылкой на отсутствие необходимых документов.

Истец не согласен с данным отказом в принятии обращения, поскольку все документы, на которые ссылается финансовый уполномоченный, следовали с обращением, что видно из приложения к обращению, а также отражены в описи вложения к почтовому отправлению.

Поэтому истец считает, что досудебный порядок урегулирования спора соблюден, просит взыскать со страховой компании неустойку в размере 6 368 000 рублей за период с 27.04.2020г. по 04.09.2024г. и расходы на оплату услуг представителя в размере 50 000 рублей.

Кроме того, учитывая размер ущерба, который не покрыл все расходы по восстановительному ремонту автомобиля, просит взыскать с виновника ДТП ФИО12 ущерб в размере 10 738,88 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении изложена просьба о рассмотрении дела в его отсутствие.

АО «ГСК «Югория» своего представителя в судебное заседание не направило, подали возражения на требования, в которых указано, что неустойка не может превышать лимит страховой выплаты, т.е. не более 400 000 рублей. Кроме того, указывает, что истец не обращался в страховую компанию с заявлением о выплате неустойки и также не обращался к финансовому уполномоченному о взыскании неустойки. Тем самым, считает, что не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, поэтому требования подлежат оставлению без рассмотрения. При этом, в случае признания требований истца правомерными, просит применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить неустойку до разумных пределов, что не свидетельствует о признании иска. Также просит снизить представительские расходы до разумных пределов с учетом незначительного объема оказанных услуг, количества судебных заседаний, средней стоимости подобного рода услуг в регионе.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 3 ФЗ РФ № 40-ФЗ от ... «Об обязательном страховании гражданской ответственности» владельцев транспортных средств» одним из основных принципов обязательного страхования является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иным обычно предъявляемыми требованиями.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 1% от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с п.55 Постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015г. № неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

При этом каких-либо исключений в отношении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № от 28.06.2012г. не содержит.

Материалами дела установлено, что в результате ДТП, произошедшего 22.07.2020г. вследствие действий ФИО12, управлявшего ТС Лада 211440 грз Т855АВ15, был причинен вред ТС Инфинити грз А303СЕ15 под управлением ФИО17, и ТС Нисан Фуга грз 35SХ936, принадлежащего истцу.

В результате указанного ДТП автомобилю ФИО15 были причинены механические повреждения.

Виновным в совершении произошедшего ДТП был признан ФИО12, чья гражданская ответственность на дату ДТП была застрахована в АО «ГСК «Югория», куда обратился с заявлением о выплате страхового возмещения ФИО15

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Решением Ленинского районного суда <адрес> от 27.04.2023г. по делу № со страховой компании в пользу ФИО15 взыскана сумма страхового возмещения в размере 400 000 рублей, штраф в размере 200 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, расходы на оплату услуг судебного эксперта в размере 60 000 рублей, расходы на оплату независимой оценки в размере 8 000 рублей.

Определением суда требования в части взыскания неустойки оставлены без рассмотрения.

В судебных актах отражено, что с заявлением о страховой выплате ФИО18 обратился 30.07.2020г., следовательно, последним днем для принятия решения приходится на 20.08.2020г.

29.09.2020г. ФИО18 направил в страховую компанию претензию с требованием выплатить страховое возмещение в размере 400 000 рублей, штраф в размере 200 000 рублей, неустойку в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения, которая оставлена без удовлетворения письмом № от 01.10.2020г.

В силу части 1 и 2 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Право требования по данному страховому случаю ФИО15 уступил ФИО11 по договору уступки права требования от ....

Поскольку заявление о неустойке не рассматривалось, ФИО11 получив отказ в выплате неустойки, обратился к финансовому уполномоченному, где обращение рассмотрено не было по существу со ссылкой на отсутствие необходимых документов (уведомление об отказе в принятии обращения к рассмотрению от 22.10.2024г. У-24-108902/2020-001).

Однако документ, на который ссылается финансовый уполномоченный, а именно на договор уступки права требования, следовал с обращением, что видно из приложения к обращению, а также отражен в описи вложения к почтовому отправлению.

Таким образом, требования о взыскании неустойки подлежат удовлетворению. Однако истец определяет период неустойки с 27.04.2020г. по 04.09.2024г., что суд считает неверным, поскольку обязанность по выплате неустойки у страховой компании возникла с 20.08.2020г. по 04.09.2024г. и ее размер составляет 5 908 000 рублей (400 000х0,01х1 477).

В силу требований ч. 6 ст. 16.1 Закона об ОСАГО общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

Таким образом, размер неустойки, подлежащей взысканию, составляет 400 000 рублей.

Ходатайство ответчика о применении ст. 333 ГК РФ и снижении размера неустойки суд оставляет без удовлетворения, т.к. ответчик безосновательно отказал в выплате страхового возмещения и неустойки, решение суда от 27.04.2023г. исполнено 04.09.2024г.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ, при этом данное правило относится также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Частью 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Принимая во внимание количество судебных заседаний, подготовку искового материала переписку с финансовой организацией и АНО СОДФУ, документы, подтверждающие оплату представительских услуг в размере 50 000 рублей, суд считает, что возможно взыскать представительские расходы в размере 30 000 рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в местный бюджет подлежит взысканию госпошлина, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска.

Требования о взыскании с ФИО12 материального ущерба в размере 10 738,88 рублей, суд считает подлежащими оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Гражданско-правовой риск возникновения вредных последствий при использовании источника повышенной опасности возлагается на его собственника и при отсутствии его вины в непосредственном причинении вреда, как на лицо, несущее бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Учитывая, что собственником транспортного средства Лада 211440 грз Т855АВ15, участника ДТП, является ФИО19, виновником происшествия признан ФИО12, к которому предъявлены требования о взыскании материального ущерба, на замену ответчика сторона истца не согласилась, вследствие чего дело рассмотрено в порядке части 2 ст. 41 ГПК РФ, когда в случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

При таких обстоятельствах, суд считает требования к ФИО12 необоснованными и немотивированными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО11 к Акционерному обществу «Группа Страховых компаний «Югория» о взыскании неустойки, судебных расходов удовлетворить частично.

Взыскать с Акционерного общества «Группа Страховых компаний «Югория» в пользу ФИО11 неустойку за просрочку выплаты страхового возмещения за период с 20.08.2020г. по 04.09.2024г. в размере 400 000 рублей, судебные расходы за оплату услуг представителя в размере 30 000 рублей, а всего 430 000 (четыреста тридцать тысяч) рублей.

Исковые требования ФИО11 к Акционерному обществу «Группа Страховых компаний «Югория» в размере, превышающем взысканную судом сумму, оставить без удовлетворения.

Исковые требования ФИО11 к ФИО12 о взыскании материального ущерба в размере 10 738,88 (десять тысяч семьсот тридцать восемь) рублей 88 копеек оставить без удовлетворения.

Взыскать с Акционерного общества «Группа Страховых компаний «Югория» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья Тотрова Е.Б.

мотивированное решение изготовлено ...г.