Дело №2-1472/2022; УИД: 42RS0010-01-2022-001511-96
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего судьи- Дягилевой И.Н.
при помощнике судьи- Ефимовой К.В.,
с участием ответчиков- ФИО1,
ФИО2,
ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске
6 сентября 2022 года
дело по иску: Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее – ПАО Сбербанк) обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по кредитному договору. Свои исковые требования мотивирует тем, что ПАО «Сбербанк России» и К. заключили договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях.
Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта № по эмиссионному контракту № от 28 мая 2013 года. Также ответчику был открыт счет № для отражения операций, проводимых с использование кредитной карты в соответствии с заключенным договором.
Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления ответчиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка.
В соответствии с Условиям выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк, Условия в совокупности с памяткой держателя карт ПАО Сбербанк, памяткой по безопасности при использовании карт, заявлением на получение карты, надлежащим образом заполненным и подписанным заемщиком, альбомом тарифов на услуги, предоставляемые ПАО Сбербанк физическим лицам, являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление заемщику возобновляемой кредитной линии для проведения операций по счету карты.
Со всеми документами ответчик был ознакомлен и обязался их исполнять, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты.
В соответствии с п.3.5 Условий на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных тарифами банка.
Процентная ставка за пользование кредитом: 19% годовых.
Согласно Условиям, погашение кредита и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно по частям (оплата суммы обязательного платежа) или полностью (оплата суммы общей задолженности) в соответствии с информацией, указанной в отчете, путем пополнения счета карты не позднее 18 календарных дней с даты формирования отчета по карте.
Пунктом 3.9 Условий предусмотрено, что за несвоевременное погашение обязательного платежа взимается неустойка в соответствии с тарифами банка. Сумма неустойки рассчитывается от остатка просроченного основного долга по ставке, установленной тарифами банка, и включается в сумму очередного обязательного платежа до полной оплаты заемщиком всей суммы неустойки, рассчитанной по дату оплаты суммы просроченного основного долга в полном объеме.
Тарифами банка определена неустойка в размере 36% годовых.
Поскольку платежи по карте производились заемщиком с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению, за заемщиком согласно расчету за период с 17 июня 2021 года по 11 мая 2022 года (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 50 161 рубль 03 копейки.
Заемщик К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, согласно сведений с сайта федеральной нотариальной палаты, наследственное дело заведено нотариусом М.
В соответствии с п.1 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Между тем, обязательство заемщика, возникшее из кредитного договора, носит имущественный характер, не обусловлено личностью заемщика и не требует его личного участия. Поэтому такое обязательство смертью должника на основании п.1 ст.418 ГК РФ не прекращается, а входит в состав наследства (ст.1112 ГК РФ) и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.
Просит взыскать солидарно с ответчиков сумму задолженности по счету международной банковской карты № по состоянию на 11 мая 2022 года в размере 50 161 рубля 03 копеек, в том числе: просроченные проценты – 7 501 рубль 95 копеек, просроченный основной долг – 42 381 рубль 41 копейка, неустойка – 277 рублей 67 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 704 рублей 83 копеек и рассмотреть дело в отсутствии представителя.
Ответчики ФИО1 ФИО2, ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования признали в полном объеме. Последствия признания иска, предусмотренные частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчикам судом разъяснены и понятны.
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд считает необходимым принять признание иска ответчиками, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить.
Взыскать в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» солидарно с ФИО1, ИНН <данные изъяты>, ФИО2, ИНН <данные изъяты>, ФИО3, паспорт <данные изъяты>, задолженность по счету международной банковской карты № по состоянию на 11 мая 2022 года в размере 50 161 рубля 03 копеек, в том числе: просроченные проценты – 7 501 рубль 95 копеек, просроченный основной долг – 42 381 рубль 41 копейка, неустойка – 277 рублей 67 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 704 рублей 83 копеек, а всего 51 865 (Пятьдесят одна тысяча восемьсот шестьдесят пять) рублей 86 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Киселевский городской суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья И.Н. Дягилева
Решение в законную силу не вступило.
В случае обжалования судебного решения сведения об обжаловании и о результатах обжалования будут размещены в сети «Интернет» в установленном порядке.