Дело № 2-534/2025
Номер строки статотчета 2.137
УИД02RS0003-01-2025-000570-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2025 года село Майма
Майминский районный суд Республики Алтай в составе судьи Бируля С.В., при секретаре Суразовой Т.М., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску РИЛ к РИЛ о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
РИЛ обратился в суд с иском к РИЛ о признании утратившим право пользования жилым помещением в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, указывая, что является собственником жилого помещения, ответчик был в нем зарегистрирован, но не проживает.
В судебное заседание стороны не явились, надлежащим образом извещены о его времени и месте ( извещение с места регистрации ответчика возвращено за истечением срока хранения, что в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ является надлежащим извещением), о причинах неявки не сообщили, поэтому дело рассмотрено без их участия, согласно ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав истца, исследовав доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранений нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 288 упомянутого Кодекса собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> истец является собственником жилого дома в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Согласно адресной справки <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> РИЛ,<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р. зарегистрирована по месту жительства <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
В судебном заседании установлено, что ответчик не проживает в жилом помещении по спорному адресу, членом семьи истца не является, что позволяет прийти к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Сведений о том, что ответчик выехал их спорного жилого помещения вынужденно и его выезд носил временный характер, в материалах дела отсутствуют.
В связи с утратой права пользования недвижимым имуществом, ответчик, в силу положений п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по спорному адресу.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать РИЛ, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженку <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> утратившей право пользования жилым помещением в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, селе Майма, <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Решение суда является основанием для снятия РИЛ с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия..
Судья Бируля С.В.