Дело №2-1218/2025
УИД23 RS0003-01-2023-005990-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 декабря 2025 года город-курорт Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при ведении протокола помощником судьи Сидоренко В.А.
с участием истцаВожакова Ю.А.,
ответчиков ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5, ФИО6 о выделении супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности,
установил :
ФИО1 обратился в суд с иском кФИО5, ФИО6 о выделении супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности.
В обоснование заявленных требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в зарегистрированном браке с ФИО12 (до брака ФИО14) ФИО2. Будучи в браке, на основании договора купли-продажи, супруги приобрели в собственность в 2006 году квартиру в <адрес>, площадью 62,5 кв.м, кадастровый № и на основании договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ были приобретены в собственность 1/2 доля жилого дома общей площадью 64,7 кв.м. кадастровый ( условный) № и земельный участок площадью 253 кв.м. (со всеми надворными строениями и сооружениями), кадастровый (условный) №, расположенные по адресу: <адрес>. По обоюдному согласию выше перечисленные объекты недвижимости были оформлены на ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № города-курорта <адрес>.
С конца 2010 года ФИО1 лишен права пользования всеми объектами недвижимости и автомобилем, т.к. ФИО2 забрала у него все ключи и соответствующую документацию.
После смерти ФИО2 в апреле 2023 года Анапского нотариального округа нотариусом ФИО8 открыто наследственное дело, согласно которого в состав наследства вошло следующее имущество: квартира <адрес>, и земельный участок <адрес>, однако ответчики в поданном заявлении нотариусу не указали, что в ДД.ММ.ГГГГ году вместе с земельным участком была приобретена № доля жилого дома общей площадью 64,7 кв.м. Вышеуказанное имущество приобретено в период брака по возмездным сделкам за счет общих доходов супругов.
Обращение к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности на супружескую долю не является обязанностью бывшего пережившего супруга, императивно предусмотренной законом, но, несмотря на это ФИО1 обратился к нотариусу с заявлением, на которое в извещении № от 21.07.2023г. нотариусом ФИО8 было разъяснено, что по вопросу признания ФИО1 наследником на долю наследственного имущества, приобретенного в зарегистрированном браке с умершей ФИО2, необходимо обратиться в суд.
Поскольку ФИО1 от своего права на супружескую долю в общем имуществе, оставшемся после смерти ФИО2, не отказывался, то включение принадлежащей ему супружеской доли в наследственную массу не может быть признано законным, так как это грубое нарушение законных прав и интересов ФИО1 То обстоятельство, что ФИО1 не обращался с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на супружескую долю, нельзя расценивать как отказ от этой доли и невозможность признания за ним права на это имущество.
В связи с чем с учетом уточненных исковых требований истец просит суд выделить ФИО1 супружескую долю в размере 1/2 части в совместно нажитом имуществе, входящем в наследственную массу, открытую после смерти ФИО2, а именно: квартиры в <адрес>, площадью 62,5 кв.м, кадастровый №; <адрес> общей площадью 31,3 кв.м, кадастровый (условный) №.№; земельного участка площадью 253 кв.м., кадастровый (условный) № с надворными строениями и сооружениями, пристройки лит№» - летняя кухня-погреб, лит. «<данные изъяты> калитка, расположенными по адресу: <адрес>, и признать право собственности за ФИО1 на ? долю в указанном имуществе.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, просил удовлетворить, пояснил, что брак с ФИО2 прекращен 31.05.2010г. и истец после расторжения брака в октябре 2010 года ушел от ФИО2, жил где придется. Требований о выделе супружеской доли в совместно нажитом имуществе к ФИО2 он не предъявлял, при этом ФИО2 его не впускала его в спорное недвижимое имущество. В квартире и доме его вещей не было, ключей от данной недвижимости у него также не было, ему запрещали пользоваться данным имуществом, так как он в тот период злоупотреблял алкогольными напитками. В 2018 году он помирился с ФИО2 и вернулся к ней, но прожив с ней около двух месяцев, опять съехал. В 2014 году ФИО2 с его согласия продала принадлежащие им на праве собственности квартиру, расположенную в <адрес>, <адрес> и автомобиль. При этом он не претендовал на выплату ему причитающейся компенсации за долю от продажи данного имущества. В 2023 году умерла ФИО2 и у истца возникла необходимость на выдел его супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Считает, что срок исковой давности должен исчисляться со дня смерти ФИО2, просит в удовлетворении ходатайства ответчиков о применении срока исковой давности отказать.
Ответчики ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании исковые требования не признали, просили в иске отказать по основаниям, изложенным в представленных письменных возражениях и дополнении к возражениям. Одновременно суду пояснили, что спорные объекты недвижимости не являются совместно нажитым имуществом супругов ФИО12, поскольку была продана квартира ФИО9 и ее сестры в <адрес>, на вырученные денежные средства была приобретена квартира в <адрес>. В этой квартире проживала ФИО10 вплоть до 2020 года, оплачивала коммунальные платежи, после 2020 года в этой квартире никто не проживает. Земельный участок и квартира в <адрес> были приобретены за денежные средства от продажи квартиры в <адрес>, ранее подаренной ФИО2 ее сестрой ФИО15. В конце 2010 года ФИО2 забрала у ФИО1 все ключи от квартир, дома и машины, в течение 2011 года запретила пользоваться имуществом. С даты вступления в законную силу решения о расторжении брака между ФИО1 и ФИО2 и до настоящего времени истец ФИО1 не имеет ключей ни от одного из объектов недвижимости, в них не проживает, совместно не использует и не несет расходы по содержанию общего имущества, не определил порядок пользования, не разделил лицевые счета. Более того ФИО1 все это время после развода в 2010 г. знал о нарушении своего права пользования имуществом, но вопрос о разделе не ставил. Считают, что истцом с 2010 года пропущен срок исковой давности для требований о выделении супружеской доли.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что с 13.08.1988г. по 06.10.2010г. истец ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке, что подтверждается решением мирового судьи судебного участка № города-курорта <адрес> от 18.05.2010г. Брак был прекращен 31.05.2010г., о чем составлена запись акта о расторжении брака №, что подтверждается свидетельством о расторжении рака от ДД.ММ.ГГГГ. выданным Отдеом ЗАГС г. Анапа.
Судом установлено и сторонами не оспаривалось, что истец ФИО1 не обращался в суд с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества до 2023 года.
10.04.2023г.ФИО2 умерла, о чем составлена актовая запись о смерти № от 14.04.2023г., что подтверждается свидетельством о смерти серии № №, выданным Отделом записи актов гражданского состояния города-курорта Анапа управления записи актов гражданского состояния Краснодарского края от 14ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Правила определения долей супругов в общем, имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.
В силу п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
По правилам п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов в дар во время брака, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33 - 34 СК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Истец ФИО1 заявляет требования о выделении ему супружеской доли в совместно нажитом имуществе бывших супругов, входящем в наследственную массу – в квартире по адресу: <адрес>; в <адрес> земельном участке с надворными строениями и сооружениями, расположенными по адресу: <адрес>.
Согласно сведениям из ЕГРН, представленным в материалы дела, правообладателем квартиры общей площадью 62,5 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес> 19.07.2006г. значится ФИО2, которая ДД.ММ.ГГГГ умерла.
Из свидетельств о государственной регистрации права от 29.03.2007г. следует, что ФИО2 на основании договора купли-продажи недвижимости от 08.02.2007г. принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 253 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и расположенные на нем ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 64,7 кв.м., литер А.
Материалами наследственного дела № установлено, что с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО2 обратились ее мать ФИО10 и ее сыновья ФИО5 и ФИО6 (ответчики по делу). В качестве объектов наследования по материалам наследственного дела указаны: земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес> земельный участок по адресу: <адрес>; квартира по адресу: <адрес>.
Также материалами наследственного дела подтверждается, что 03.07.2023г. истец ФИО1 обратился к нотариусу с заявлением о праве на супружескую долю в наследственном имуществе и о выделе такой доли.
Извещением от 21.07.2023г. нотариус Анапского нотариального округа Р. сообщено, что на момент смерти ФИО2 ФИО1 юридически не являлся ее супругом, таким образом он не может быть признан наследником умершей совместно с наследниками первой очереди, которыми были поданы заявления о принятии наследства; по вопросам признания его наследником на долю наследственного имущества, приобретенного в зарегистрированном браке с умершей ФИО2, ему рекомендовано обратиться в суд.
В ходе рассмотрения настоящего дела ДД.ММ.ГГГГ скончалась ответчик ФИО10
В целях установления круга наследников после смерти ФИО10 определением Анапского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу было приостановлено, этим же определением ФИО10 была исключена из числа ответчиков.
ОпределениемАнапского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу было возобновлено. В адрес суда поступило наследственное дело, открытое к имуществу умершей ФИО10
Как усматривается из материалов наследственного дела №, ФИО10 оставила завещание, согласно которому все свое имущество завещала дочерям ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
От ФИО3 в адрес нотариуса Анапского нотариального округа ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление об отказе от наследования причитающейся ей доли наследственного имущества, в связи с чем ввиду смерти ФИО2 в наследство по праву представления вступили внуки умершей ФИО5 и ФИО6
В статье 34 СК РФ установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество.
Обязанность доказать обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью (Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2017 № 18-КГ17-134).
Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Из приведённых положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов или к личному имуществу одного из супругов является то, когда, на какие средства и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) оно приобреталось. Документы, представленные супругом, претендующим на исключение имущества из состава общего имущества супругов, должны подтверждать получение им денежных средств, которые не являются общими средствами супругов, в т.ч. от продажи своего личного имущества; использование именно указанных выше денежных средств на приобретение спорного имущества, специальное указание в договоре приобретения в браке спорного имущества, того обстоятельства, что оплата стоимости данного имущества производится за счет личных денежных средств, предварительно полученных этим супругом по конкретному договору реализации его личного имущества; представление при государственной регистрации прав на спорное имущество указанного выше договора, являющегося основанием получения супругом денежных средств от реализации его личного имущества.
Из содержания договора купли-продажи недвижимости от 08.02.2007г. следует, что покупатель ФИО2 приобрела в собственность ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом лит.А, лит.А,а с надворными постройками и земельный участок площадью 253 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>, по цене № рублей. Расчет между сторонами на день подписания данного договора произведен в полном объеме, о чем указано в договоре
Указание на то, что спорная недвижимость приобретается в личную собственность одного из супругов и на его личные средства, в указанном договоре отсутствует.
Из возражений ответчиков следует, что покупке данного недвижимого имущества предшествовала продажа ФИО2 01.12.2006г. принадлежащей ей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес> стоимостью 980 000 рублей и 30.11.2006г. принадлежащей ей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью № рублей.
В тоже время суд принимает во внимание, что стоимость проданного имущества в <адрес> недостаточна для приобретения имущества по адресу: <адрес>, что свидетельствует о наличии у супругов ФИО12 на тот период в совместной собственности достаточно денежных средств на приобретение спорного имущества.
Доказательств приобретения квартиры по адресу: <адрес> ФИО2 хоть и в период брака, но исключительно за свои личные денежные средства, либо за счет денежных средств, вырученных от продажи ее добрачного имущества, в нарушение положений ст.56 ГПК РФ суду также не представлено.
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что оснований для признания спорного недвижимого имущества личнойсобственностью ФИО2 у суда не имеется.
Таким образом суд приходит к выводу о том, что квартира по адресу: <адрес>, а также ? доля жилого дома и земельный участок с надворными строениями и сооружениями, расположенные по адресу: <адрес>,в силу закона являлись на момент их приобретения совместно нажитым имуществом супругов ФИО12.
Ответчиками было заявлено о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Согласно ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного кодекса, предусматривающей, что срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, действующее законодательство связывает начало течения срока исковой давности с тем моментом, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, и с тем, когда лицо узнало или должно было узнать о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст.200 ГК РФ).
Как уже установлено судом, брак между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии паспорта ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время значится зарегистрированным по адресу: <адрес>.
Судом из пояснения истца установлено, что с момента прекращения брака ФИО1 съехал с квартиры, забрав все свои вещи, спорными объектами недвижимости более не владел и не пользовался, в них не проживал, доступа к ним, ключей не имел, бремя расходов не нес. Со стороны ФИО2 чинились препятствия во вселении истца в спорное недвижимое имущество, находящееся как вг.Новороссийске, так и в <адрес>. Тем не менее, достоверно зная о нарушении своих прав, ФИО1 с иском о защите своих прав на спорное имущество не обращался, раздела имущества не требовал.
Решением Анапского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока исковой давности. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ Решение Анапского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ФИО1 – без удовлетворения.
Как указано в Постановлении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2025 года по делу №, вынесенным по результатам рассмотрения кассационной жалобы ФИО1 на решение Анапского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ гола и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.). Законодательством не предусмотрена возможность признания права единоличной собственности супруга, на которого эта собственность оформлена, в случае, если второй супруг не предъявил своих прав в отношении этого имущества (раздел в силу бездействия). При таких обстоятельствах, поскольку право ФИО1 на совместно нажитое в браке имущество не оспаривалось, его права по владению спорным имуществом до смерти ФИО2 не нарушалось, какие-либо основания для исчисления срока исковой давности по требованиям о разделе имущества, являющегося общей совместной собственности супругов с момента расторжения брака у судов отсутствовали. Следовательно, вывод судов о пропуске ФИО1 срока исковой давности противоречит закону.
В силу ч.4 ст. 390 ГПК РФ указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.
Таким образом суд не может согласиться с доводами ответчиков о пропуске истцом срока исковой давности и с учетом исследованных судом доказательств полагает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении ходатайства ответчиков ФИО5 иФИО6 о применении срока исковой давности – отказать.
Уточненное исковое заявлениеФИО1 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) к ФИО5 (паспорт 03 № выдан Отделением в <адрес> <адрес> в <адрес>),ФИО6 (паспорт 03 № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) о выделении супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности, - удовлетворить.
Выделить ФИО1 <данные изъяты>
Признать за ФИО4 право общей долевой собственности на ? долю совместно нажитого с ФИО2 имущества, а именно в следующем имуществе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда через Анапский городской суд.
Судья: Грошкова В.В.
Мотивированное решение изготовлено 17.12.2025 года.