Дело № 2а-496/2023
УИД: 27RS0016-01-2023-000728-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Вяземский 29 ноября 2023 года
Вяземский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Останиной К.А.,
при секретаре Фетисовой Е.А.,
с участием представителя административного истца – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Резниченко А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Вяземского района Хабаровского края в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Вяземский районный прокурор обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц с административным иском к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами, ссылаясь на то, что Вяземской районной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право на управление транспортными средствами, 11.10.2013 ему выдано водительское удостоверение 2709 №. Административный ответчик имеет медицинские противопоказания к управлению автотранспортным средством, с 13.08.2018 состоит на диспансерном учете у врача-нарколога КГБУЗ «Вяземская районная больница» с заболеванием по МКБ-10 F12.1. Из сведений КГБУЗ «Вяземская районная больница» следует, что административный ответчик с диспансерного учета не снят, ремиссия заболевания не наступила, из чего следует, что состояние его здоровья препятствует безопасному управлению транспортными средствами. Просит суд прекратить действие права ФИО1 на управление транспортным средством.
В судебном заседании помощник прокурора Вяземского района Резниченко А.К. исковые требования поддержал в полном объеме.
В судебном заседании административный ответчик ФИО1, представитель заинтересованного лица ОГИБДД ОМВД России по Вяземскому району участия не принимали, о его месте и времени уведомлялись своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщали, об отложении судебного заседания не просили.
Суд в соответствии со ст. 150, ч. 6 ст. 226 КАС РФ находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
При рассмотрении дела опрошенный в судебном заседании, на основании данных медицинской карты амбулаторного больного, специалист - врач психиатр-нарколог КГБУЗ «Вяземская районная больница» Свидетель №1 дал пояснения, что ФИО1 состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом F 12.1 эпизодическое употребление марихуаны, дал согласие на наблюдение. 09.01.2019 по результатам анализа, у ФИО1 было обнаружено наличие наркотических веществ. Последняя явка ФИО1 на прием к врачу-наркологу - 18.02.2019. ФИО1 длительное время не является, от наблюдения уклоняется. На основании приказа МЗ РФ от 30.12.2015 № 1034н нет основания для снятия его с учета.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 1079 ГК РФ установлено, что одним из источников повышенной опасности является использование транспортного средства.
В силу ст. 24 Федерального закона РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В силу абз.9 ст.5 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно ст.23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В соответствии п.1 ст.28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно разделу II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, код заболевания по МКБ-10: F10-F16, F18, F19 (пункт 7) отнесены к противопоказаниям к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Согласно ч.5 ст. 46 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право на управление транспортными средствами, 11.10.2013 ему выдано водительское удостоверение 27 09 №.
Наличие у ФИО1 права на управление транспортными средствами подтверждается ответом ОГИБДД ОМВД России по Вяземскому району от 28.11.2023, согласно которого ФИО1 11.10.2013 выдано водительское удостоверение 27 09 № на право управление транспортными средствами категории «В».
В соответствии с ч.6 ст. 25 Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2022 года № 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 353» приложение № 14 к указанному постановлению дополнено, в том числе, пунктом 5, в соответствии с которым действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, продлены на 3 года и при этом продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.
Таким образом, срок действия водительского удостоверения 27 09 149854, выданного ФИО1 11.10.2013, на право управления транспортными средствами категории «В» истекает 11.10.2026.
Из сообщения КГБУЗ «Вяземская районная больница» следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит под диспансерным наблюдением в КГБУЗ «Вяземская районная больница» с 13.08.2018 с заболеванием по МКБ F12.1. Аналогичные сведения содержатся и в медицинской карте пациента.
Исходя из положений пункта 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года № 1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия при наличии подтвержденной стойкой ремиссии.
Доказательств снятия ФИО1 с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровление), как предусмотрено действующим законодательством, материалы дела не содержат. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствуют об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
Исходя из вышеизложенного, одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний. Управление транспортным средством - источником повышенной опасности лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни, здоровья граждан, их прав и законных интересов.
Учитывая, что имеющееся у административного ответчика заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих (использование транспортных средств), то его право на управление транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения и может повлечь причинение в будущем вреда жизни, здоровью граждан, а также их имуществу, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административный иск прокурора Вяземского района Хабаровского края в защиту интересов неопределенного круга лиц удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании водительского удостоверения 27 09 №, выданного 11.10.2013.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения через Вяземский районный суд.
Председательствующий К.А. Останина
Мотивированное решение изготовлено 29 ноября 2023 года.
Председательствующий К.А. Останина