дело № 2а-1340/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сибай 28 ноября 2023 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кутлубаева А.А.,
при секретаре судебного заседания Ураковой Р.С.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республики Башкортостан к ФИО1 о взыскании недоимки по имущественному налогу,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № 4 по РБ обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, мотивируя тем, что ФИО1 имеет в своей собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 60 кв.м. В соответствии с НК РФ был обязан оплатить налог на имущество, однако в установленные сроки сумму налога не оплатил, в связи с чем просят взыскать с ФИО1 задолженность на общую сумму 366,35 рублей.
Представитель административного истца на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.
Согласно ст. 289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Учитывая изложенное, суд рассматривает дело в отсутствие надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания административного истца.
Административный ответчик в судебном заседании административные исковые требования не признал, утверждает, что никаких извещений о наличии задолженности из налоговой инспекции не приходило, <данные изъяты>
Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, согласно абз. 2 п. 2 которой если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей, при этом до ДД.ММ.ГГГГ данный абзац закона предусматривал превышение суммы 3 000 рублей.
Частью 4 ст. 397 НК РФ установлено, что налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления налогового органа, при этом согласно ч. 2 ст. 69 НК РФ при наличии у него недоимки налогоплательщику направляется требование об уплате налога.
В судебном заседании из материалов дела установлено, что в адрес ФИО1 направлялись налоговые уведомления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с отсутствием оплаты по ранее направленным налоговым уведомлениям, налоговым органом адрес ФИО1 направлены требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате вышеуказанных налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, установлен срок до ДД.ММ.ГГГГ оплатить задолженность в размере 241 руб. и пени в размере 0,41 руб.
На основании подпункта 6 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом N 1244-1 имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют инвалиды 1 и 2 групп.
Согласно пункту 10 статьи 396 указанного Кодекса налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Аналогичная процедура предусмотрена пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении налога на имущество физически лиц.
Согласно абзацу четвертому пункта 6 статьи 407 Налогового кодекса, в случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса, и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами.
Применение перечисленных положений не зависит от уровня установления налоговых льгот по рассматриваемым налогам, то есть предусматривается как в отношении налоговых льгот, установленных Налоговым кодексом, так и налоговых льгот, установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Таким образом, приведенным правовым регулированием применение налоговой льготы в отношении того или иного лица, обладающим таким правом, не может быть ограничено исключено соблюдением им уведомительного порядка.
Действительно, у административного ответчика ФИО1 имеется в собственности объект недвижимости – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 60 кв.м. Данный факт сторонами не оспаривается.
Между тем, административным ответчиком суду представлено удостоверение №, подтверждающее инвалидность ФИО1 <данные изъяты>. Инвалидность установлена в ДД.ММ.ГГГГ году бессрочно.
Суд считает, что все юридически значимые обстоятельства установлены, доказательств, представленные в материалы дела, достаточно для вынесения решения.
Таким образом, учитывая, что административное исковое заявление подано в нарушение норм подпункта 2 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, суд считает, что основания для удовлетворения административного иска отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 289-290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республики Башкортостан к ФИО1 о взыскании недоимки по имущественному налогу, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Кутлубаев А.А.