К делу № 2-2933/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
30 сентября 2025 года г. Майкоп
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - судьи Зубкова Г.А.,
при секретаре судебного заседания Хурай З.Н.,
с участием истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
старшего помощника прокурора <адрес> С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о выселении. В обоснование требований указал, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>. В квартире зарегистрирован и проживает ответчик. Ответчик на просьбу освободить помещение не реагирует, является совершеннолетним, трудоустроен, материально обеспечен.
Просил суд выселить ФИО2 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также снять его с регистрационного учета.
В судебном заседании истец отказался от исковых требований в части снятия ответчика с регистрационного учета, производство в данной части прекращено, в остальной части поддержал требования, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать.
Выслушав участников процесса, мнение старшего помощника прокурора полагавшего возможным удовлетворить исковые требования с условием отсрочки исполнения решения до того, как он найдет другое жилье для своего проживания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно выписке из ЕГРН, ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 288 ГК ПРФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Распоряжение имуществом в гражданском праве является одним из правомочий собственника, позволяющее ему по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам (продавать, менять, дарить и др.), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог, распоряжаться им иным образом (ст.209 ГК РФ).
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Также судом установлено, что ответчик проживает в указанной квартире на основании устного договора найма жилого помещений с арендной платой в размере 20 000 руб.
Поскольку присутствие в квартире истца ответчика исключает возможность реализовать законные права по распоряжению принадлежащим ему домовладением, ответчик имеет материальную возможность проживать в жилом помещении по найму, суд считает необходимым выселить ответчика из занимаемого жилого помещения.
В части доводов ответчика о возможности сохранения права пользования спорным помещением, суд отмечает, что поскольку ответчик проживает в данном помещении на возмездной основе, то, соответственно, у него не имеется препятствий для заключения договора аренды иного жилого помещения на рынке указанных услуг. При этом месячного срока, установленного для вступления решения суда в законную силу, достаточно для подбора необходимого жилья и выселения из спорной квартиры.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о выселении – удовлетворить.
Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РА, паспорт № из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 13.10.2025.
Председательствующий подпись Г.А.Зубков
Уникальный идентификатор дела 01RS0004-01-2025-006006-30
Подлинник находится в материалах дела № 2-2933/2025 в Майкопском городском суде Республики Адыгея