Дело № 2а-1490/2023
25RS0010-01-2023-000707-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«21» марта 2023 года г. Находка Приморского края
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Н.Л. Жила, рассмотрев в судебном заседании в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы России № 13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налоговым обязательствам
УСТАНОВИЛ :
Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы России № 13 по Приморскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании суммы недоимки и пени по налогу на имущество физических лиц и земельного налога с ФИО1.
В обоснование иска указано, что административному ответчику, в порядке ст. 69, 70 НК Российской Федерации, были направлены требования об уплате налогов, пени и штрафов, в установленные в требованиях сроки, а именно:
№ по состоянию на ДД.ММ.ГГ. об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц на сумму 125 рублей и пени 1,83 рубль; об уплате недоимки по земельному налогу на сумму 515 рублей, пени 7,52 рублей. Срок исполнения требования ДД.ММ.ГГ..
№ по состоянию на ДД.ММ.ГГ. об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц на сумму 133 рубля и пени 4,03 рубля; об уплате недоимки по земельному налогу на сумму 515 рублей, пени 15,59 рублей. Срок исполнения требования ДД.ММ.ГГ..
№ по состоянию на ДД.ММ.ГГ. об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц на сумму 130 рублей и пени 1,78 рубль; об уплате недоимки по земельному налогу на сумму 515 рублей, пени 7,03 рублей. Срок исполнения требования ДД.ММ.ГГ..
№ по состоянию на ДД.ММ.ГГ. об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц на сумму 173 рубля и пени 0,56 рублей; об уплате недоимки по земельному налогу на сумму 515 рублей, пени 1,67 рубль. Срок исполнения требования ДД.ММ.ГГ..
Ответчик требование не исполнил.
Просит взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы России № 13 по Приморскому краю сумму недоимки и пени в общей сумме 2 661,01 рубль, из них: недоимку по налогу на имущество физических лиц – 561 рубль, пени – 8,2 рублей; недоимки по земельному налогу на сумму 2 060 рублей, пени 31,81 рубль.
Определением судьи от 15 марта 2022 года на основании главы 33 КАС Российской Федерации дело рассматривается в порядке упрощенного производства.
Административный ответчик ФИО1, получив определение о подготовке рассмотрения дела и разъяснении упрощенного (письменного) производства, предоставил возражения, в которых выразил свое несогласие с исковыми требованиями, однако, документов в обоснование своей позиции по делу не представил, возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства не направил.
Дело рассмотрено без вызова сторон в порядке ст. 292 КАС Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив юридически значимые по делу обстоятельства, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.
В соответствии со статьей 19 НК Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 НК Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Пунктом 2 статьи 45 НК Российской Федерации закреплено, что, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 6 статьи 45 НК Российской Федерации).
Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, имея в собственности объект налогообложения – квартиру, расположенную по адресу: <.........>76, не оплатил в установленный п. 9 ст. 5 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» срок, налог на имущество физических лиц.
Согласно ст. 15 НК Российской Федерации земельный налог относится к местным налогам, который регулируется «Положением о земельном налоге в Находкинском городском округе» № 540 от 23 ноября 2005 года.
В собственности административного ответчика находится земельный участок по адресу: <.........>, №.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (пункт 4 статьи 397 НК Российской Федерации).
Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы России № 13 по Приморскому краю направляло ФИО1 налоговые уведомления об уплате налога на имущество физических лиц.
Однако, возложенную на него обязанность по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога в установленный срок не исполнил.
Согласно статье 72 Налогового кодекса Российской Федерации способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов являются пени.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В силу пунктов 3, 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 70 НК Российской Федерации ФИО1 были выставлены требования, а именно: № по состоянию на ДД.ММ.ГГ. об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц на сумму 125 рублей и пени 1,83 рубль; об уплате недоимки по земельному налогу на сумму 515 рублей, пени 7,52 рублей. Срок исполнения требования ДД.ММ.ГГ.. № по состоянию на ДД.ММ.ГГ. об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц на сумму 133 рубля и пени 4,03 рубля; об уплате недоимки по земельному налогу на сумму 515 рублей, пени 15,59 рублей. Срок исполнения требования ДД.ММ.ГГ.. № по состоянию на ДД.ММ.ГГ. об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц на сумму 130 рублей и пени 1,78 рубль; об уплате недоимки по земельному налогу на сумму 515 рублей, пени 7,03 рублей. Срок исполнения требования ДД.ММ.ГГ.. № по состоянию на ДД.ММ.ГГ. об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц на сумму 173 рубля и пени 0,56 рублей; об уплате недоимки по земельному налогу на сумму 515 рублей, пени 1,67 рубль. Срок исполнения требования ДД.ММ.ГГ..
Данные требования административным ответчиком в установленный срок исполнены не были.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об их уплате, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с положениями п. 2 ст. 48 НК Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
При указанных обстоятельствах с ФИО1 подлежит взысканию в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы России № 13 по Приморскому краю сумма недоимки и пени в общей 2 661,01 рубль, из них: недоимку по налогу на имущество физических лиц – 561 рубль, пени – 8,2 рублей; недоимки по земельному налогу на сумму 2 060 рублей, пени 31,81 рубль.
В соответствии с п. 19 ч.1 ст. 333.36 НК Российской Федерации истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
На основании ч. 1 ст. 114 КАС Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В силу ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 114 КАС Российской Федерации с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию госпошлина пропорционально размеру удовлетворенных судом требований в сумме 400 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 290 КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........>, зарегистрированного по адресу: <.........>76, ИНН № в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы России № по <.........> сумма недоимки и пени в общей сумме 2 661,01 рубль, из них: недоимку по налогу на имущество физических лиц – 561 рубль, пени – 8,2 рублей; недоимки по земельному налогу на сумму 2 060 рублей, пени 31,81 рубль.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........>, зарегистрированного по адресу: <.........>76, ИНН № госпошлину в доход федерального бюджета в размере 400 рублей.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами копии решения, через Находкинский городской суд.
Судья Жила Н.Л.